Морское чудовище с громадной пастью как называлось? Древние морские чудовища

Сквозь времена доходят до наших дней мифы и легенды о неведомых чудищах, обитающих в морских глубинах. У каждого народа для них были разные названия, но объединяло их одно - это было морское чудовище с громадной пастью и устрашающим видом. Этих сущностей боялись, им благоговели, в их честь приносились жертвы, они приобретали божественный статус. Греция, Скандинавия, Индия - у каждой цивилизации были свои древние морские чудовища.

Видео: Смотреть всем! На пляж Новой Зеландии выбросило "морское чудовище"

Древняя Греция. Харибда

Харибда - морское чудовище с громадной пастью из мифов Древней Греции. Являлась дочерью Посейдона и Геи. Появлялась в виде огромного водоворота в Мессенском проливе. Само слово как раз таки и означает водоворот. Да и в рукописях у Гомера Харибда не одушевлена и не отождествляется с божественными происками. По его мнению, это было обычное природное явление.морское чудовище с громадной пастью

В разное время, в мифах с Харибдой фигурируют такие древнегреческие герои, как Одиссей, Ясон, Эней. Первым двум удалось выжить в схватке с Харибдой, несмотря на потерю своих кораблей, Эней же предпочел изменить маршрут, дабы не пересекаться с опасным чудовищем.

Скандинавия. Кракен




Слухи об этом чудовище начали распространяться в XV веке на берегах Исландии. Моряки рассказывали о невероятных размеров спруте, с щупальцами длиной не менее двадцати метров. Это морское чудовище с громадной пастью, размерами с небольшой остров, с легкостью топило корабли, обвивая их своими огромными щупальцами.морские чудовища список

Видео: Настоящие Монстры и Чудовища_Странные и Невероятные Существа,не известные науке.

Когда сообщения о встрече с чудовищем стали приходить и из соседних стран, ученые того времени всерьез задумались о реальности существования огромного кальмара или спрута. Споры не прекращались долгое время, но в конечном итоге большинство ученых пришло к выводу, что такая ситуация невозможна, и списали все на моряков и рыбаков, которые и в то время любили преувеличивать.



Тем не менее история знает немало случаев, когда спруты или кальмары внушительных размеров топили рыбацкие лодки и более крупные суда. Возможно, они и послужили прообразом кракена.

Древняя Индия. Макара

Макара - это монстр с телом дельфина и головой слона. В индийской мифологии это морское чудовище с громадной пастью, могло передвигаться не только в воде, но и на суше. Для этого у нее были предусмотрены четыре лапы. Страх перед Макарой был настолько велик, что в честь нее делали скульптуры и в молитвах просили перед ними пощады.Древние морские чудовища

Какими бы нереальными на первый взгляд ни были эти морские чудовища, список можно продолжать очень долго. Это и морской змей, в существование которого верили и в Древней Руси, и в Китае, и в Америке. И менее известные кет и сцилла, которых боялись древние греки и римляне. Даже сейчас люди верят в Лох-Несское чудовище, стараются запечатлеть его на камеру, тратят огромные деньги на экспедиции. Вполне возможно, что когда-нибудь мы узнаем тайну, а может быть, тайны как таковой и нет. Не исключена возможность того, что все эти чудовища - последние представители динозавров, которым повезло больше, чем их сородичам. Да и почему бы не обнаружить пятидесятиметрового спрута в морских пучинах, если двадцатиметрового уже давно обнаружили?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морское чудовище с громадной пастью как называлось? Древние морские чудовища