Морской желудь. Жизненный цикл, размножение

Морской желудь балянус - это род раков усоногих (подотряд морских желудей). Взрослые особи данного биологического вида ведут неподвижную жизнь, прикрепляясь к твердым поверхностям. Расселение возможно только на личиночной стадии. В настоящее время к данному роду относится около 60 видов.

Эти морские животные (фото ниже) имеют известковую раковину, которая прикрепляется к субстрату. Сама раковина состоит из 6 пластинок, четыре из которых образуют крышечку и имеют способность раздвигаться. Рачок лежит на дне этого домика, высовывая конечности между открытыми пластинками. При этом он совершает энергичные ритмичные взмахи, для того чтобы загнать внутрь домика воду с частицами пищи.

морской желудьВ диаметре морской желудь достигает семи сантиметров, а в длину - 13. Окраска, как правило, беловатая или сероватая с продольными полосками фиолетового или коричневого цвета.

Морской желудь своей широкой подошвой прикрепляется к любым поверхностям - раковинам моллюсков, камням, корням деревьев, сваям пирсов, днищам судов, а также к различным животным. Ниже вы можете увидеть фото морских животных, к которым может прикрепиться желудь. Клейкое вещество, которое вырабатывается морским желудем, очень устойчиво. Оно выдерживает температуру до 200 градусов и не подвержено воздействию щелочей, кислот и других растворителей.




В свою очередь, на больших створках морских желудей часто селятся мягкие губки, для которых домик рачка является надежным и прочным фундаментом.

Видео: Урок биологии №43. Характеристика и классификация водорослей. Зеленые водоросли.

Жизненный цикл морского желудя

Развитие морского желудя состоит из следующих фаз: яйцо, личинка, взрослый рачок. Личинки, вышедшие из яиц, свободно плавают и проходят две стадии: науплиус и циприс. У холодноводных видов личиночная стадия длится от 2-х недель до 1-ого месяца, а у тропических - около 3-5 дней.

Личинки в стадии циприс не питаются. Какое-то время они плавают, но, попав в благоприятные условия, прикрепляются к субстрату. Взрослые рачки ведут неподвижную жизнь.



фото морских животныхМорской желудь растет и развивается довольно быстрыми темпами. В тропическом поясе некоторые виды уже через 1-2 недели после оседания достигают половозрелости. В более холодном Балтийском море для этого требуется примерно три месяца. Продолжительность жизни рачков составляет от 1-2 лет до 5-7 и более.

Как размножается морской желудь

Между особями, сидящими рядом, осуществляется перекрестное оплодотворение. Морской желудь является гермафродитом, то есть каждый из них имеет как мужские, так и женские половые железы. Около основания передней пары ножек открываются яйцеводы, из которых выходят яйца, попадающие затем в полость мантийную. Семяпроводы впадают в трубкообразный совокупительный мужской орган, который при спаривании распрямляется, высовывается наружу и попадает в мантийную полость передней особи. Выделяемая им сперма оплодотворяет яйца. Были проведены исследования, в ходе которых стало ясно, что морской желудь может размножаться в одиночестве. После оплодотворения группы яиц в мантийной полости соединяются в яйценосные пластинки и приступают к дроблению.

Видео: Размножение хламидомонады

морские животный фотоХолодолюбивые особи образуют яйца в летнее время, оплодотворяют их зимой, чтобы весной вышли личинки. Теплолюбивые особи в течение всего года откладывают яйца несколько раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морской желудь. Жизненный цикл, размножение