Ренци Маттео – идеальный пример развития «третьего пути в политике»

Ренци Маттео – нынешний премьер-министр Италии. Эту должность он занимает с февраля 2014 года (тогда ему исполнилось 39 лет). Родился и вырос в Тоскане – центральном регионе Италии. В тридцать лет стал мэром Флоренции. С тех пор Ренци предпринял ряд реформ.

На самом деле Ренци видит себя реформистом и считает, что ситуация в стране никогда не улучшится, если не провести кардинальные перемены. Став премьером, он в первую очередь начал изменять трудовую политику. Затем он принялся за проведение общественных, административных, налоговых и конституционных реформ в быстром темпе.

ренци маттео

К тому же он является рьяным футбольным болельщиком и фанатом «ACF Фиорентина» – клуба из своего родного города.

Детство

Премьер-министр Италии – Маттео Ренци, родился 11 января 1975 года во Флоренции. Он стал вторым ребенком в семье. Его отец, Тициано Ренци, был бизнесменом и муниципальным советником. Он сыграл в жизни сына главную роль, ведь всегда его во всем поддерживал и консультировал по политическим вопросам.

Детство Маттео провел в Риньяно Арно. Это небольшой поселок, находящийся в 20 км от Флоренции. В 1989 году он поступил в среднюю школу-гимназию Данте Алигьери. Вскоре он присоединился к организации итальянских скаутов в качестве разведчика. В это же время он начал проявлять интерес к политике.

Начало карьеры и университет

В 1994 году Ренци Маттео начал работать в политическом направлении над проектом «Комитетов Проди». В девятнадцатилетнем возрасте он принял участие в популярной телепрограмме «Колесо Фортуны», где его противником был Майк Бонджорно. В течение пяти эпизодов подряд Ренци великолепно демонстрировал свои навыки и интеллектуальные способности, выиграв 33 миллиона лир.

Затем, в 1996 году, он вступил в Итальянскую народную партию. А уже через три года Ренци стал ее секретарем. В 1999 году он окончил юридический факультет Университета Флоренции, защитив диссертацию под названием «Флоренция с 1951 по 1956 г.: первый опыт Джорджио Ла Пира, мэра Флоренции». Этот год становится решающим для Ренци: он занимается некоторыми публикациями, которые впоследствии положительно отразятся на его политической карьере.




маттео ренци италия

Между тем он присоединился к семейному бизнесу и начал работать в маркетинговой службе, возглавляемой его отцом. Маттео стал главой отдела координации и циркуляции тосканской газеты «Ла Нэйшон».

Политическая деятельность

В 2001 году Ренци Маттео был избран координатором партии «Маргарет Флоренции». Но даже на этой должности он не задержался долго и уже в 2003 году стал главным секретарем провинции.

13 июня 2004 года он принял участие в выборах и, набрав 58,8 %, был избран главой администрации Флоренции. Во время своего правления Маттео был популярен не только среди своих избирателей. Он стал настоящим сподвижником молодежи в политике. Он смог снизить провинциальные налоги, не забывая о культуре и инновациях (Ренци реставрировал Палаццо Медичи).

Во время своего президентства Маттео написал еще одну книгу – «Между Де Гаспери и Ю2. Тридцатые и будущее», которую опубликовал в 2006 году. Общество и публика достойно ее оценили.

Политический рост Ренци продолжался. Он уделял большое внимание новым средствам массовой информации.

29 сентября 2008 года перед двухтысячной аудиторией он объявил, что будет принимать участие в выборах от Демократической партии. После нескольких месяцев кампании, 15 февраля 2009 года, неожиданно для всех он набрал 40,52 % голосов.

премьер италии маттео ренци

Маттео увеличил расходы на социальное обеспечение. Особое внимание он уделил образованию, ему удалось сократить очереди в детских садах на 90 %. Его популярность стремительно возрастала. В 2012 году он баллотировался на пост секретаря партии, но проиграл Пьерлуиджи Берсани. Не испугавшись, Ренци Маттео заявил, что будет принимать участие в выборах на пост премьер-министра в 2013 году.



Но вскоре Берсани ушел в отставку, и Ренци получил поддержку от многих политических лидеров, набрав 68 % голосов. С этой победой он не только стал секретарем партии, но и сделался потенциальным кандидатом на пост премьер-министра. 13 февраля 2014 года его избрали главой Правительства. Он сразу же выбрал новых членов кабинета министров, причем из молодого поколения.

Маттео Ренци: Италия и реформы

Вступая в должность, главной своей задачей он считал реформирование трудового законодательства. Такие изменения были необходимы, чтобы улучшить состояние экономики Италии. К тому же он назначил многих женщин руководителями государственных компаний. А еще Ренци продал на аукционе 1 500 роскошных автомобилей, принадлежавших кабинету министров. В мае 2015 года его старания начали приносить плоды, и ВВП Италии возрос на 0,3 %, сигнализируя о конце длительной рецессии.

Ренци также предпринял несколько конституционных реформ и снизил мощность Сената. Но главная его задача заключалась в решении проблем с увеличением числа нелегальных иммигрантов из Сирии и Ливии. Для этого он издал указ о международной защите переселенцев.

Премьер Италии Маттео Ренци формирует замкнутые отношения с руководителями разных стран. Его курс действий, направленный на объединение «правых экономистов» с «левыми социалистами», был оценен многими главами государств. На самом деле его стали считать идеальным примером «третьего пути в политике».

Личная жизнь

В 1999 году Маттео женился на Агнесе Ландини, школьной учительнице. У пары появилось трое детей: Франческо, Эмануэле и Эстер.

премьер министр италии маттео ренци

Ренци по вероисповеданию – католик. Он регулярно посещает храмы с семьей. Его дети активно принимают участие в деятельности «Ассоциации итальянских католических гидов и скаутов».

Маттео регулярно общается со своими читателями в «Твиттере» и «Фейсбуке», отвечает на все вопросы и комментарии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ренци Маттео – идеальный пример развития «третьего пути в политике»