Киргизский политический и государственный деятель Курманбек Бакиев: биография, особенности деятельности и интересные факты

Курманбек Бакиев – один из самых известных политических деятелей Кыргызстана современности. Он смог прийти к власти благодаря одной революции, но лишился её же вследствие другой. Тем не менее одной из ярчайших личностей новейшей истории Киргизии остается Бакиев Курманбек Салиевич. Биография этого человека будет рассмотрена нами в данном обзоре.

курманбек бакиев

Рождение и детство

Бакиев Курманбек Салиевич родился в августе 1949 года в селении Масадан, которое относилось к Джалал-Абадской области Киргизской ССР, в семье председателя местного колхоза Сали Бакиева. Кроме Курманбека, в семье было ещё семеро сыновей.

Детство будущего президента закончилось, едва начавшись. После окончания школы наступили рабочие будни.

Трудовая карьера

Работать Курманбек Бакиев начал в 1970 году с самых низов. Он устроился дозатором на один из заводов в городе Куйбышеве (ныне Самара), а через год грузчиком на предприятие по переработке рыбных продуктов. На этом рабочем месте он задержался целых два года.

Следующие два года (1974-1976 гг.) Курманбек Бакиев отдавал долг Родине, служа в рядах Советской армии. После демобилизации продолжил трудовую карьеру, сначала работая автоматчиком, а потом инженером-энергетиком. Параллельно с работой он обучался в институте КПИ на инженера ЭВМ.

После того как в 1978 году Курманбек Бакиев окончил обучение в вузе, таким образом, получив высшее образование, он решил вернуться на Родину, в Киргизскую ССР. Он переехал в областной центр Джелал-Абад, где сразу же получил должность главного инженера на одном из местных предприятий.

В 1985 году Бакиев пошел на повышение, так как был назначен директором завода в небольшом городе Кок-Жангак.

Первые шаги в политике

Являясь членом КПСС, Бакиев Курманбек первые шаги на политическом поприще сделал ещё в советское время. В 1990 году он был назначен первым секретарем местного городского отделения партии.

бакиев курманбек

Ещё через некоторое время он становится главой Совета депутатов города Кок-Жангак. В 1991 году он получил пост заместителя главы областного Джалал-Абадского Совета депутатов. А ещё через год, после вступления Кыргызстана на независимый путь развития, Бакиев Курманбек получил пост главы госадминистрации Тогуз-Тороузского района.

1994 год ознаменовался ещё одним крупным повышением по службе. Бакиев стал заместителем председателя Фонда госимущества. Это уже была должность совершенно другого уровня.

Дальнейшая политическая карьера

С этого момента Бакиев находился на вершине киргизского политикума.

В 1995 году он получил должность главы (акима) Джалал-Абадской областной администрации. Через два года ему предложили занять равнозначный пост в Чуйской областной администрации. Но это ещё была только середина политической карьеры Бакиева. Самые главные достижения ждали его впереди.

Премьер-министр




Бакиев зарекомендовал себя как очень хороший областной руководитель, поэтому бессменный президент Кыргызстана с самого момента его независимости Аскар Акаев, предложил ему должность главы правительства. Так, в декабре 2000 года политический деятель Курманбек Бакиев стал премьер-министром.

С первых дней в новом кресле начинающий премьер развил бурную деятельность. Уже в начале 2001 года он подписал секретный договор с представителями Узбекистана по вопросам разграничения – очень болезненной проблемы ещё с советских времен.

Но в начале 2002 года начались протесты оппозиции, что заставило Курманбека Бакиева в мае подать в отставку. Впрочем, из политики он уходить не собирался, и в том же году был избран депутатом в киргизский парламент.

В 2005 году премьер-министром был вновь назначен Курманбек Бакиев. Политик снова вернулся в высшие эшелоны власти.

Революция тюльпанов

Вместе с тем, в том же 2005 году начались протестные движения оппозиции против действующего президента Аскара Акаева, получившие наименование Революции тюльпанов.

бакиев курманбек салиевич

Протестанты вынудили Акаева, который опасался за собственную жизнь, удалиться из страны. Исполняющим обязанности президента по Конституции стал премьер-министр Бакиев. Ему удалось договориться с оппозицией о проведении демократических выборов главы государства.

Президентство

Курманбеку Бакиеву удалось одержать уверенную победу на выборах президента. Он заручился поддержкой лидера оппозиции Кулова, который снял свою кандидатуру в обмен на обещание поста премьер-министра.

После прихода к власти Бакиев действительно выполнил свое обещание, и сделал Кулова премьер-министром, а также допустил некоторых других членов оппозиции к работе в правительстве Кыргызстана.

курманбек бакиев политик

Но вскоре противостояние между президентом и оппозицией разгорелось с новой силой. В конце 2006 года Бакиев настоял на отставке главы киргизского парламента, а в начале следующего года со своего поста уволен был и Кулов.

После этих событий Бакиев инициировал изменения в конституции страны, которые должны были ещё больше расширить полномочия президента. Так, пост премьер-министра ликвидировался, а его функции передавались президенту. Кроме того, в новой конституции закреплялось положение, согласно которому депутатский корпус на 2/3 должен был формироваться из представителей партий, а на 1/3 от выдвиженцев по территориальным округам.

На референдуме большинством голосов новая конституция была поддержана. После этого Бакиев распускает парламент, а на внеочередных парламентских выборах его партия «Ак-Жол» убедительно побеждает. Правда, результаты выборов были поставлены под сомнение независимыми наблюдателями.

В 2009 году прошли очередные президентские выборы, на которых Бакиев получил около 90% голосов избирателей. Но, опять, эти результаты были подвергнуты сомнению международными наблюдателями.

Новая революция

Тем временем оппозиция в Кыргызстане стала поднимать голову. В 2010 году вновь разгорелись крупные демонстрации против действующей власти, которые переросли в вооруженную борьбу. Протестующие захватили администрацию президента, а самому Бакиеву пришлось бежать в родную Джелал-Абадскую область.



политический деятель курманбек бакиев

Хотя Бакиев отказался уходить в отставку, в Бишкеке было сформировано временное правительство во главе с Розой Отумбаевой. Курманбек Салиевич выпустил воззвание, в котором осуждал действия протестующих и заявлял, что собирается перенести столицу в южные регионы страны, где он пользовался определенной популярностью.

В конце концов Бакиеву и представителям временного правительства удалось договориться. Курманбек Салиевич ушел в отставку в обмен на гарантии безопасности ему и его семье.

Жизнь после отставки

Сложив президентские полномочия в апреле 2010 года, Курманбек Бакиев перебрался вместе с семьей на постоянное место жительство в Беларусь, где президент этой страны Александр Лукашенко предоставил ему политическое убежище. Но уже через несколько дней Бакиев отказался признать ранее подписанное заявление об отставке, заявил, что только он является законным президентом.

В ответ временное правительство Кыргызстана выпустило декрет об отстранении от власти Бакиева и подало в Беларусь запрос об экстрадиции бывшего президента, на что получило отказ от белорусских властей.

биография курманбек бакиев

В 2013 году Бакиев был заочно осужден в Кыргызстане. Ему был вынесен приговор, в котором значится двадцатичетырехлетнее тюремное заключение.

Вместе с тем в настоящее время Курманбек Бакиев проживает с семьей в городе Минске и, по неподтвержденным данным, успел уже получить белорусское гражданство.

В самом же Кыргызстане в 2011 году временное правительство было сменено всенародно избранным президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Семья

Со своей второй половинкой, Татьяной Васильевной, Курманбек Бакиев познакомился, ещё будучи студентом вуза в Самаре. Его жена являлась русской по национальности. Но брак, в конце концов, завершился разводом, хотя в нем и были рождены двое сыновей – Марат и Максим.

бакиев курманбек салиевич биография

Со второй своей женой Курманбек Бакиев официально отношения не зарегистрировал. Но в этом гражданском браке также было рождено двое детей. Именно с ними и с гражданской женой Бакиев переехал в Беларусь.

Общая характеристика

Довольно сложно дать объективную характеристику такому человеку, как Курманбек Бакиев. С одной стороны, он действительно переживал за государство и старался делать все для его процветания. Но, с другой, с задачей своей он не справился. К тому же имели место быть некоторые злоупотребления властью с его стороны.

В то же время нужно заметить, что ещё не до конца написана его биография. Курманбек Бакиев ещё имеет возможность сказать свое последнее слово. Он продолжает мечтать о возвращении в свой родной Кыргызстан, но насколько это реально, сможет показать только время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киргизский политический и государственный деятель Курманбек Бакиев: биография, особенности деятельности и интересные факты