Дональд Туск - председатель Европейского совета: биография, семья, карьера

Дональд Туск, который родился 22 апреля 1957 года в городе Гданьске, является польским политическим деятелем, занимающим кресло председателя Европейского совета, начиная с 30 августа 2014 года. До вступления на этот пост он с 2003 по 2014 гг. был председателем либерально-консервативной партии "Гражданская платформа" (польск. Platforma Obywatelska, сокращённо PO), а также с 2007 по 2014 гг. - премьер-министром Польши.

дональд туск

Семья

Предки Дональда Туска как по отцовской, так и по материнской линии по национальности являются кашубами. Этот малый народ проживает в северной части Польши по берегу Балтийского моря, в том числе в районе города Гданьска. Они пережили Вторую мировую войну, во время которой их отправляли на принудительные работы, а также держали в заключении в нацистских концентрационных лагерях Штуттгоф и Нойенгамме. 2 августа 1944 года Юзеф Туск, дед Дональда Туска, был призван в Вермахт, так как имел немецкое гражданство, которое автоматически предоставлялось жителям Данцига после гитлеровской оккупации. Вероятно, он дезертировал, так как уже через три месяца, 24 ноября 1944 года, оказался в рядах Польского корпуса, воевавшего против фашистов на западном фронте.

В 2005 году, во время президентских выборов в Польше, политические противники из партии "Право и справедливость" пытались использовать против Туска короткое пребывание его деда в рядах немецкой армии и в связи с этим фактом обвиняли его самого в отсутствии патриотизма.

Дональд женат и вместе с супругой Малгожатой воспитывает сына и дочь. Михаил Туск, сын Дональда Туска, помимо прочего, работал журналистом в ежедневной газете Gazeta Wyborcza, а в 2012 году был замешан в одной экономический авантюре. Его дочь Катажина иногда появляется на телевидении. Она участвовала в польской версии программы "Танцы со звёздами", а также пишет статьи для одного из посвящённых моде интернет-сайтов. В настоящее время Туск живёт в курортном городе Сопоте, расположенном неподалёку от Гданьска.

Он свободно говорит на немецком и английском языках.

дональд туск биография

Антикоммунистическая активность

Отец Дональда Туска был плотником и умер в 1972 году. Разгон рабочей демонстрации 1970 года стал ключевым моментом в формировании политических взглядов Туска. Он начал активно участвовать в деятельности оппозиции против коммунистического режима Польши. Будучи студентом исторического факультета университета Гданьска, в конце 1970-х годов он стал одним из основателей местного студенческого комитета "Солидарности". Его создание стало ответом на убийство члена рабочей правозащитной организации, ответственным за которое оппозиционеры считали польскую государственную службу безопасности. Кроме того, Туск принимал участие в деятельности оппозиционных Свободных профсоюзов Прибрежного региона. В 1980 году он также стал одним из соучредителей Независимого союза студентов. В 1980 году Дональд Туск закончил своё обучение, защитив дипломную работу, темой которой были мифы и легенды, касающиеся личности Юзефа Пилсудского.




михаил туск сын дональда туска

Начало карьеры

Дональд Туск, биография которого до этого не имела особо острых моментов, спустя несколько месяцев после августовской забастовки 1980 года начал работать журналистом в еженедельнике Samorz dno ("Самоорганизация") и был выбран председателем рабочего комитета ячейки "Солидарности" в своём издательстве. После введения в 1981 году военного положения он был уволен из этого издательства и получил запрет на профессиональную деятельность из-за своих оппозиционных взглядов. С 1984 по 1989 годы будущий глава Евросовета был простым рабочим в созданном гданьскими оппозиционерами кооперативе "Светлик" ( wietlik), где под руководством Мацея Плажиньского выполнял опасные высотные работы.

партия гражданская платформа

Партийные дела

После падения коммунизма Дональд Туск, Ян Кшиштоф Белецкий и Януш Левандовский в 1989 году стали основателем партии "Либерально-демократический конгресс". В 1991 году Туск был избран председателем партии и впервые попал в Сейм, польский парламент. В 1992 году его партия поддержала вотум недоверия против тогдашнего премьер-министра Яна Ольшевского, а затем правительство меньшинства при преемнице Ольшевского Ханне Сухоцкой. В 1993 году парламент был распущен досрочно, и на последовавших за этим выборах "Либерально-демократический конгресс" не смог преодолеть пятипроцентный барьер. После проигранного голосования было принято решение об объединении с аналогичной по политической программе партией "Демократический союз", которой руководил бывший премьер Тадеуш Мазовецкий. Образовавшийся в итоге политический альянс назвали "Союзом свободы". Проиграв в 2000 году борьбу за председательство в партии Брониславу Геремеку, Туск ушел из "Союза свободы" и в начале 2001 года, совместно с Анджеем Олеховским и Мацеем Плажиньским, основал новое политическое объединение, получившее известность как партия "Гражданская платформа".

Туск ещё в 1997 году набирал более 230 000 голосов на выборах в польский Сенат от Гданьска. Являясь депутатом Сейма, он с 2001 по 2005 был его вице-председателем, а до этого (с 1997 по 2001) - заместителем председателя. С 2003 по 2006 год Туск представлял "Гражданскую платформу" в парламенте как руководитель фракции. Кроме того, с 2003 по 2014 год он также являлся председателем партии.

дональд туск председатель европейского совета

Президентские выборы 2005 года

На президентских выборах 9 октября 2005 года в первом туре голосования Туск получил 36,3 % голосов. Это был лучший результат среди представленных кандидатов, однако необходимых для победы 50 % он не набрал. 23 октября 2005 года во втором туре выборов Дональд Туск боролся против мэра Варшавы Леха Качиньского, ранее получившего 33,1 %. Качиньский одержал победу с соотношением 53,5 % против 46,5.



глава евросовета

Парламентские выборы 2007 года

После распада бывшей правительственной коалиции под руководством партии "Право и справедливость" возникла необходимость проведения досрочных парламентских выборов, состоявшихся 21 октября 2007 года. В итоге партия "Гражданская платформа" набрала 41,51 % голосов, тогда как "Право и справедливость", которой руководил премьер-министр и брат президента Ярослав Качиньский, сумела получить только 32 %. "Гражданская платформа" в Сейме объединилась с умеренно-консервативной "Польской народной партией", в основном представляющей интересы фермеров. Образованный альянс получил парламентское большинство — 240 из 460 депутатов. Партии договорились создать коалицию сразу после победы на выборах.

Начиная с 16 ноября 2007 года, Туск руководил польским правительством, находясь на посту премьер-министра. В свой первой речи в качестве главы правительства, 23 ноября 2007 года, он заявил о необходимости скорейшей ратификации Лиссабонского договора и введения в Польше единой европейской валюты. Кроме того, он выступал за улучшение отношений с Германией, которые при его предшественнике Качиньском были довольно напряжёнными. Туск высказался за возрождение Веймарского треугольника — тесных взаимоотношений между Варшавой, Парижем и Берлином. Ещё в ходе избирательной кампании перед парламентскими выборами Туск сделал ставку на международное сотрудничество.

дональд туск о россии

После парламентских выборов 2011 года

На состоявшихся 9 октября 2011 года выборах в Сейм партия "Гражданская платформа" получила 39,2 % голосов. Благодаря этому "Гражданская платформа" в составе парламента была представлена 206 депутатами и являлась сильнейшей фракцией. Вместе с "Польской народной партией", а также с традиционно проправительственным представительством немецкоязычного меньшинства, получившим одно кресло, получается 235 депутатов из 460. Впервые с момента образования так называемой Третьей Польской Республики правительство имеет поддержку в парламенте.

9 сентября 2014 года в Евросовете произошли изменения: ушёл его глава Херман Ван Ромпей и на его место был назначен Дональд Туск. Председатель Европейского совета заступил на свою новую должность с 1 декабря 2014 года. После этого Туск исполнял обязанности премьер-министра ещё до 22 сентября 2014 года, пока на его место не была выбрана Ева Копач, бывший спикер польского парламента.

Дональд Туск о России

К России в целом относится так, как это сегодня принято в Евросоюзе. Он является сторонником санкций против России, хотя считает их неэффективными. Он выступает за создание европейского энергетического союза для борьбы с монополией России в этой сфере, но эта инициатива пока не была одобрена. Как и многие из европейских политиков, Туск считает, что российские войска участвуют в боях на территории Донбасса и призывает к решительному, но разумному противодействию.

Скандал с прослушкой

После сенсационных разоблачений, полученных в результате незаконного прослушивания бесед различных членов Кабинета министров, президент Польши Бронислав Коморовский призвал правительство подать в отставку. Туск согласился на проведение досрочных выборов, хотя сначала он отверг требования оппозиции об отставке. 25 июня 2014 года он поставил на голосование в Сейме вопрос о доверии правительству. В результате 237 из 440 депутатов проголосовали за правительство, 203 - против.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дональд Туск - председатель Европейского совета: биография, семья, карьера