Титов Константин Алексеевич: биография, семья, фото

Насыщенная общественная жизнь, которую прожил Титов Константин Алексеевич, является примером политического долголетия и "непотопляемости". Он был губернатором, предводителем партий, кандидатом в президенты РФ, членом Совета Федерации. Такой биографии хватило бы на нескольких людей. И сегодня Титов продолжает работать, заниматься бизнесом и общественной деятельностью.

Видео: Фильмы. БОЙКО ЯРОСЛАВ.

титов константин алексеевич

Детство и семья

Родился Константин Титов в Москве 30 октября 1944 года. Глава семейства Титовых, Алексей Сергеевич, работал в одном из крупных управлений народным хозяйством. Почти сразу после рождения сына семья переезжает в небольшой город Калач-на-Дону неподалеку от Волгограда. Отец Константина работал в управлении исправительно-трудовых лагерей и руководил строительными работами Волго-Донского соединительного канала с привлечением заключенных. В 1952 году Титовы вновь переезжают в г. Вытегре, здесь глава семейства командует на стройке Волго-Балтийского водного пути. А в 1953 году они поселяются в Ставрополе-на Волге (нынче – Тольятти), где отец получает назначение на должность начальника управления материально-технического снабжения Куйбышевгидростроя при МВД СССР. Семья жила в относительном достатке и благополучии, Костя не испытывал нужды, которую помнят многие военные и послевоенные дети.

титов константин алексеевич совет федерации

Образование

В Тольятти Константин Титов окончил среднюю школу, где учился очень неплохо. Окончив школу, в 1962 году он поступает в Куйбышевский авиационный институт на вечернее отделении и параллельно работает фрезеровщиком на авиационном заводе в Куйбышеве (сегодня Самара). В 1968 году Титов получил диплом о высшем образовании и по распределению был отправлен работать на все тот же авиазавод. В 1975 году он поступает в аспирантуру Планового института в Куйбышеве, через несколько лет он защищает кандидатскую диссертацию в Ленинградском финансово-экономическом институте.

Видео: 9 мая - я помню, я горжусь! Памяти моей бабушки Каптур М.Д. (Западный фронт, Степной фронт).

Начало взрослой жизни

По окончании вуза Титов Константин Алексеевич несколько лет работал бортмехаником на летно-испытательной станции авиационного завода в Куйбышеве. Там он активно вдет общественную и комсомольскую работу. И в 1970 году становится освобожденным секретарем комсомольской организации. Он переходит в Горком ВЛКСМ, где хорошо себя рекомендует. В 1973 году он становится секретарем комсомольской организации планового института, где учится в очной аспирантуре.

Карьера ученого




Титов Константин Алексеевич избрал для себя научную карьеру и за 15 лет прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего научно-исследовательской лаборатории, которая была базовой площадкой Госплана СССР по Поволжскому региону. Много позже, в 2003 году, он защитил докторскую диссертацию по экономике о региональной экономической политике.

Видео: Космонавт Валерий Быковский

титов константин алексеевич биография

Годы перестройки

С началом перемен в стране Титов Константин Алексеевич почувствовал новые возможности. В 1988 году он становится замом директора научно-производственного центра «Информатика», где налаживает хоздоговорную деятельность. Также его захватывают бурные политические процессы. В 1990 году Титов был избран депутатом городского совета народных депутатов и стал председателем этого органа демократии.

Губернатор

В 1991 году, после августовского путча, Титов Константин Алексеевич, биография которого теперь надолго была связана с политикой, был назначен Б.Н. Ельциным главой администрации Самарской области. В 1996 году он подтвердил этот статус, победив в выборах губернатора Самарской области. В общей сложности он был главой региона 16 лет. За эти годы он дважды подавал в отставку и затем возвращался, благодаря выборам. В 90-х года Самарская область показывала высокий экономический рост, во многом благодаря умению Титова получать колоссальные бюджетные вливания из центра. Он пользовался большим авторитетом в регионе и немало сделал для его стабильного развития. В 2004 году его полномочия истекали, и по закону он не мог еще раз претендовать на пост губернатора. Титов инициировал поправки в местный закон о продлении срока полномочий главы администрации, а в 2005 году президент отменяет выборы губернаторов. Константин Алексеевич предпринял большие усилия для того, чтобы президент оставил его в этой должности. Он проработал до 2007 года, когда принял решение уйти в отставку.

жена титова константина алексеевича

Политика

С начала 90-х годов Титова увлекла большая политика, и на протяжении многих лет он активно участвовал в общественной жизни страны. За годы своей активности он побывал членом 8 партий. В 1999-2000 годах возглавлял «Союз правых сил». Титову дважды за его карьеру предлагали стать вице-премьером правительства РФ, и оба раза он отказался. В 2000 году Титов Константин Алексеевич, фото которого часто можно было видеть на страницах политической хроники, баллотируется на пост президента РФ. Это были годы очень большой известности и популярности Титова. В 2004-2007 годах он был председателем «Российской партии социальной демократии». Также он периодически примыкал к различным политическим движениям. С 2005 года он стал членом правящей партии «Единая Россия».

Совет Федерации

С 1993 года губернатор Самарской области являлся членом Совета Федерации. Он был членом совета по региональной политике. После отставки с поста губернатора Титов Константин Алексеевич, Совет Федерации для которого стал основным местом работы, стал заместителем комитета по социальной политике. С 2008 года он работает в комиссию по взаимодействию СФ со Счетной палатой. В 2014 году по предложению самарского губернатора Меркушина Титова в СФ заменил Дмитрий Азаров. Так завершилась большая политическая карьера Константина Алексеевича.



титов константин алексеевич фото

Бизнес

На протяжении всей своей жизни Константин Титов не прекращал заниматься разными видами предпринимательской деятельности. Он владел акциями нескольких предприятий в Самаре и Тольятти. В 2016 году он совместно с другими акционерами открывает в Самаре компанию «Мергель», которая занимается разработкой песчаных и гравийных карьеров в области.

Награды

За свою жизнь Титов Константин Алексеевич получил немало почетных званий и различных наград. Он является Заслуженным экономистом РФ, членом РАЕН и Академии фундаментальных наук. Титов - кавалер орденов Дружбы, Сергия Радонежского, «За честь и доблесть», Князя Владимира. Неоднократно Константин Алексеевич получал различные общественные премии за свою социальную активность, имеет орден «Общественное признание».

сын титова константина алексеевича

Личная жизнь

Политик Титов счастливо женат более 40 лет. Жена Титова Константина Алексеевича – Наталья Борисовна Знаменская, по образованию экономист, вспоминает, что познакомились они на танцплощадке, и Титов проявил большую настойчивость в ухаживаниях. К моменту женитьбы у него уже была собственная квартира, а после свадьбы он делал все, чтобы семья не нуждалась. Очень быстро он купил машину, что по тем временам было символом успеха. В 1974 году появился на свет сын Титова Константина Алексеевича Алексей. Он окончил Куйбышевский плановый институт и работал в банке «Солидарность», начав с бухгалтера и дойдя до должности председателя Совета директоров, владеет акциями нескольких крупных предприятий в Тольятти. У Константина Титова подрастают двое внуков.

Политик всегда был известен своей любовью к хорошей одежде, в частности, имел большое пристрастие к галстукам, некоторые из которых бывали экстравагантными. Много лет Титов играет в преферанс, считая его настоящей гимнастикой для ума.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Титов Константин Алексеевич: биография, семья, фото