Ковалев Олег Иванович, губернатор Рязанской области: биография, особенности деятельности и интересные факты

Губернатор Рязанской области Ковалев Олег Иванович - личность весьма известная. Увы, подобная популярность основывается скорее на негативе, нежели на доброй славе. Поэтому неудивительно и то, что с каждым годом репутация политика стремительно катится вниз. Однако давайте не будем судить предвзято и посмотрим на реальные факты.

ковалев олег иванович

Ковалев Олег Иванович: биография ранних лет

В Краснодарском крае есть небольшая живописная деревенька под названием Ванновка. Именно в ней родился Ковалев Олег Иванович. А произошло это в семье простых рабочих 7 сентября 1948 года. По окончании школы будущий губернатор пошел служить в армию. И лишь отдав свой долг отчизне, он начал задумываться о планах на будущее.

Немного поразмыслив, он решил избрать для себя профессию строителя. Поэтому в 1969 году Ковалев поступил в Саратовский монтажный техникум, который успешно окончил в 1971 году. Работа монтажника пришлась по нраву будущему политику, а потому он с головой ушел в свое ремесло.

ковалев олег иванович губернатор

Заслуженный строитель Советского Союза и Российской Федерации

Покончив с учебой, Ковалев Олег Иванович отправился покорять огромный мир. Благодаря своим навыкам в 1971 году он устроился работать в Минмонтажспецстрой СССР. В те годы эта организация курировала львиную долю государственных заказов по строительству, что позволяло ее рабочим участвовать в самых крупных проектах того времени.

Что касается Ковалева, то его руками были возведены такие гиганты, как Каширская ГРЭС, норильский ГМК, архангельский ЦБК, Волжская ТЭЦ и многое другое. Следует отметить, что как строитель Олег Иванович действительно был мастером своего дела. И это качество не было забыто правительством. Так, в феврале 1997 года он получил титул «Заслуженный строитель Российской Федерации», что стало подлинным доказательством его умений.

Первые карьерные свершения

Первые серьезные перемены начались с того, что в начале 80-х Ковалев Олег Иванович поступил в Ростовский инженерно-технический институт. Несмотря на то что образование он получал заочно, полученные во время работы на стройке знания помогли ему успешно окончить данное заведение. Это и был переломный момент в жизни Ковалева, так как после этого последовал его умопомрачительный взлет.




Так, в конце 1986 года он уже возглавил трест «Кашира-агропромстрой», созданный при поддержке Министерства сельского хозяйства РСФСР. При этом должность управляющего числилась за Ковалевым вплоть до 1991 года. Однако развал Советского Союза привел к тому, что государственный трест закрыли, из-за чего Олегу Ивановичу пришлось искать себе новое место работы.

 ковалев олег иванович губернатор рязанской области

Восхождение на политическую арену страны

Развал Союза означал одно – настало время больших перемен. Именно поэтому Ковалев без лишних раздумий принял свое назначение на должность главы администрации Каширского района. Следует заметить, что со своими обязанностями он справлялся довольно хорошо, так как прекрасно знал, какие проблемы существуют в его районе.

Политика пришлась ему по нраву. Поэтому в 1995 году Ковалев Олег Иванович баллотируется в депутаты Государственной Думы от партии «Наш дом - Россия». На тот момент он избирался в Коломенском округе № 106. Однако из-за жесткой конкуренции он так и не смог набрать нужного количества голосов.

И тем не менее в марте 1996 года его избирают на должность главы муниципального образования Каширского района. Это еще раз доказывает тот факт, что здесь Ковалев Олег Иванович был весьма уважаемым человеком и заслужил доверие людей.

В декабре 1999 года Олег Ковалев снова принимает участие в выборах. На этот раз он представляет межрегиональную политическую организацию «Единство». Что касается самих выборов, то они прошли весьма удачно, благодаря чему он становится депутатом Госдумы третьего созыва.

В апреле 2001 года Ковалев вступает в межфракционный блок «Европейский клуб». И уже через месяц его назначают на должность заместителя председателя по геополитике. А в январе 2002 года Олег Ковалев становится председателем Комитета по Регламенту и координации работы Государственной Думы.

В декабре 2003 года он снова выигрывает политическую гонку на выборах и проходит в состав депутатов от фракции «Единая Россия». При этом Ковалеву удается сохранить свое место председателя в Комитете по Регламенту Госдумы. И в декабре 2007 года политик также успешно выигрывает предвыборную гонку, тем самым еще больше укрепляя позиции «Единой России».

ковалев олег иванович отставка

Ковалев Олег Иванович – губернатор Рязанской области



В начале марта 2008 года президент России В. Путин внес предложение, согласно которому, кандидатура Олега Ковалева выдвигалась на должность губернатора Рязанской области. Областная дума не оттягивала с решением, и 12 апреля 2008 года новоиспеченный губернатор взошел на свой законный пост.

И все бы ничего, если бы в 2012 году не вышел закон, согласно которому, народ может самостоятельно избирать главу своего города. Оппозиционные силы решили использовать эту возможность и провели митинг, на котором потребовали проведения честных выборов, и чтобы со своего места ушел Ковалев Олег Иванович. Отставка губернатора была единственным разумным решением, способным мирно уладить данный конфликт.

В связи с этим 11 июля 2012 года Олег Ковалев сложил полномочия губернатора и согласился участвовать в честных выборах. И уже в октябре этого года он снова становится главой области, так как выигрывает предвыборную гонку, набрав более 60% голосов.

ковалев олег иванович биография

Скандалы, связанные с политиком

Увы, но Ковалев Олег Иванович – губернатор, чья слава постепенно угасает. Если в былые годы о нем говорили как о добром и честном политике, то сегодня его все больше и больше критикуют. И на то есть веские причины.

Например, диссертация Ковалева не смогла пройти проверку "Диссернета". Согласно их данным, в работе есть множество фрагментов, которые были позаимствованы у других авторов. Подобный конфуз негативно сказался на репутации политика, заклеймив его как плагиатора.

К тому же в последние годы Рязань начинает переживать трудные времена. Правление губернатора привело к тому, что в бюджете появились большие дыры, которые нечем закрыть. Естественно, это вызывает негодование местных жителей.

Поэтому некоторые эксперты сходятся в мыслях, что вскоре Олег Ковалев может покинуть свой пост, тем самым сохранив честь и достоинство, которое он успел заработать за долгие годы своей политической карьеры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ковалев Олег Иванович, губернатор Рязанской области: биография, особенности деятельности и интересные факты