Кинодраматург Виктор Мережко

Вот уже на протяжении нескольких десятилетий неизменным вниманием публики пользуются произведения, автором которых является Виктор Мережко. Фильмы по его сценариям успели посмотреть миллионы зрителей в России и далеко за её пределами. В чём заключаются секреты успеха известного мастера?

Факты биографии

Будущий драматург, актёр и режиссёр Виктор Мережко появился на свет в 1937 году в Ростовской области. Родился он в семье скромных сельских служащих, долгое время балансировавших на грани бедности. Путь к профессии был для Виктора очень не близким. Он сменил несколько специальностей и мест работы, закончил Полиграфический факультет в городе Львове, прежде чем в 1964 году поступил на сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.виктор мережко Вкус первого значительного профессионального успеха Виктор Мережко смог почувствовать ещё до завершения образования - первый фильм по его сценарию был запущен в производство, когда его автор был лишь студентом второго курса. Казалось бы, впереди открываются прекрасные перспективы.

Видео: Звезда на "Звезде" с Александром Стриженовым - Виктор Мережко

После института




Несмотря на удачный старт, карьера драматурга не была лёгкой и безоблачной. После окончания ВГИКа Виктор Мережко много и напряжённо работает, но на протяжении нескольких лет не может превратить в фильм ни одного своего сценария. В это время ему приходилось жить в Москве с женой и маленькими детьми на съёмной квартире. Лишь в 1972 году на Ленфильме был поставлен фильм по сценарию Мережко "Здравствуй и прощай". Эта мелодрама была благосклонно принята зрителями и замечена критикой. В ней отчётливо наметились характерные авторские черты, которыми и по сей день знаменит кинодраматург Виктор Мережко. виктор мережко фильмыЭто пристальное внимание к нравственным проблемам межличностных отношений, тщательная проработка характеров, логичность в выстраивании и развитии сюжетных линий, отзывчивость к нарастающим в обществе социальным конфликтам.

Видео: "Тигры На Льду", Одесская киностудия, 1971.

В советское время

Неустанная многолетняя работа драматурга не могла не привести к закономерному результату. Сценарист Виктор Мережко постепенно обретает авторитет в советском кинематографе. Его работы становятся всё более востребованы. За воплощение сценариев Мережко берутся ведущие мастера отечественного кино. Впечатляет одно только перечисление фильмов, сюжет, драматургию и характеры персонажей которых, разработал и предложил для воплощения на экране Виктор Мережко: "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Полёты во сне и наяву", "Родня". В общей сложности по сценариям драматурга было снято более пятидесяти фильмов. Многие из них по праву признаны классикой советского и российского кинематографа. А кроме того были короткометражки, мультипликационные фильмы, театральные пьесы, большая общественная работа в Союзе кинематографистов. виктор мережко личная жизньВ 1987 году драматург удостоился звания Лауреата Государственной премии за сценарий фильма "Полёты во сне и наяву", где одну из самых блистательных своих ролей сыграл знаменитый актёр Олег Янковский.

Видео: Кадры со съёмочной площадки фильма Виктора Мережко «Не ждали»

В постсоветский период

В начале девяностых, в кризисное время всеобщего обвала, нелёгкие времена переживало и отечественное кино. Фильмов снималось мало, а на экранах господствовала продукция Голливуда. Перед новым российским кинематографом стояла задача поиска путей выхода из создавшейся тяжёлой ситуации. Необходимы были новые форматы, соответствовавшие требованиям времени. Прежде всего таким форматом стали телевизионные сериалы.



Кинодраматург Виктор Мережко является автором двух значительных работ в этом направлении. Это криминальные сериалы "Крот" и "Сонька Золотая Ручка". Кроме того, драматург с начала девяностых и сам нередко снимается в фильмах по своим сценариям в ролях второго плана. Помимо этого, Виктор Мережко является автором и режиссёром нескольких проектов на центральном телевидении. Издаёт книги с театральными пьесами и сценариями.виктор мережко жены С середины девяностых возглавляет руководство телевизионной компании "Каскад". В 2014 году Виктор Мережко удостаивается почётного звания Народный артист Российской Федерации. И ни в коей мере не собирается останавливаться на достигнутом. В настоящее время на рабочем столе писателя несколько проектов, которые со временем превратятся в новые фильмы на большом экране и на телевидении.

Виктор Мережко: личная жизнь драматурга

В законном браке знаменитый драматург состоял только один раз. С женой Тамарой они прожили почти тридцать лет. После её кончины от внезапной и неизлечимой болезни Виктор Мережко остался с сыном и дочерью. Разумеется, женщины в его жизни были. Вот только ставить новый штамп в паспорте Виктор не спешил. Предпочитал оставаться свободным и независимым художником, известным в кинематографическом мире как Виктор Мережко. Жены его имели с ним лишь неформальные отношения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кинодраматург Виктор Мережко