Валерий Рашкин: биография и политическая деятельность

Валерий Рашкин появился на свет 14 марта 1955 года в небольшом селе Жилино, которое территориально относится к Калининградской области. Широко известен работой в секретариате Московского городского комитета, является членом Президиума Центрального Комитета коммунистов РФ, избран депутатом Государственной Думы.

Видео: Теплое прощание Омурбека Бабанова с Правительством

Детство и юность

Родители Валерия, как и многие сельские семьи в то время, имели много детей. С самого детства мальчик вместе с братьями и сестрами трудился в поте лица, помогал отцу и матери зарабатывать деньги. Несмотря на то что детства у будущего коммуниста практически не было, он очень тепло отзывается об этом периоде своей жизни. Говорит, что именно в детстве понял, как важна семьи и что коллективная работа – путь к достижению наивысших результатов в жизни.валерий рашкин

Обучение

Валерий Рашкин пошел учиться в политехнический институт в Саратове и успешно окончил факультет электронной техники и приборостроения. Затем был направлен на работу на предприятие «Корпус», где и остался трудиться на целых 17 лет. За время работы Рашкин прошел путь от простого инженера-технолога до главного начальника сборочного производства. В коллективе ценили его твердый характер, что способствовало быстрому продвижению по службе.

Валерий Рашкин: КПРФ. Начало политической деятельности

Уже тогда Рашкин стал секретарем парткома и не выходил из партии все это время. Не испугали его ни развал Советского Союза, ни всеобщее осуждение коммунистов в девяностых годах. Рашкин Валерий Федорович активно занимался спортом, получил степень мастера по альпинизму. Владеет несколькими спортивными наградами. Стал доктором экономических наук.рашкин валерий федорович




Что касается политики, то в начале девяностых Рашкин был членом Саратовского Совета народных депутатов. С 1993 года вступил в должность председателя Саратовского обкома. А уже через год вошел в состав Саратовской областной Думы. Валерия Рашкина, прочно стоящего на идеологических позициях, заметил Геннадий Зюганов (лидер КПРФ), который сделал его своим доверенным лицом. До 1999 года Ракшин работал помощником депутата Госдумы. А в декабре 1999 года и сам вошел в состав Государственной Думы третьего созыва от Саратовского округа.

В 2000 году пытался возглавить область, баллотировавшись на пост губернатора, однако не смог зарегистрироваться – ему отказали, обвинив в подкупе избирателей. Партия выступила с заявлением, что в области ведется нечестная конкуренция со стороны других участников губернаторской гонки.

Спустя три года снова стал депутатом Валерий Рашкин. Коммунистическая партия набрала приличное количество голосов, а Рашкин занял пост в Президиуме ЦК КПРФ. Рашкин Валерий Федорович и в дальнейшем неоднократно избирался депутатом в Государственную Думу. Там же продолжает работать его и сегодня.валерий рашкин кпрф

Валерий Рашкин: биография скандалов

Рашкин вел свой блог в интернете и одна из записей стала причиной настоящего скандала в Государственной Думе. Речь была о любительском турнире по пулевой стрельбе, который проводился среди депутатов. Рашкин написал, что хотел бы в качестве мишени получить Путина. Спустя некоторое время политик добавил, что имел в виду фото, а не самого президента РФ.

Видео: Октавиан Август - император



Когда журналисты поинтересовались у коммуниста, что он хотел сказать этим, тот отшутился и заявил, что «запись в блоге ничего не значит». Да и вовсе не о президенте Путине якобы шла речь. Валерий Рашкин сказал, что людей с такой фамилией у нас в стране очень много, даже у него есть знакомый Путин, который не президент. Однако историю так просто не забыли.

В кулуарах Государственной Думы еще много месяцев вспоминали тот турнир и шутку Рашкина. Подогревало атмосферу то, что Рашкин всегда негативно высказывался в сторону Путина и называл его «представителем олигархов», а сам стоял на коммунистических позициях.валерий рашкин биография

Видео: Валерия Новодворская - критик режима Путина

Депутат также не остался в стороне от ситуации с присоединением Крыма. По версии Рашкина, именно коммунисты заставили Путина сделать это. Иначе сам президент на такой шаг не смог бы решиться. Помимо всего прочего, Рашкина часто связывают с некой «парковской группировкой» криминальных лиц. Средства массовой информации писали, что едва Рашкина обвиняют в чем-то подобном (криминале, нарушении закона, аморальных поступках), он забрасывает все возможные инстанции депутатскими запросами, имитирует благодетеля, осуществляя денежные пожертвования храмам или финансируя детские дома. В данный момент информация о том, что он состоит в криминальной группировке, остается лишь слухом и официально не подтверждена.

Немного о личном

В данный момент депутат состоит в браке, жена по профессии является психологом. Рашкин воспитал двух сыновей, которые давно уже выросли и завели собственные семьи. Что касается увлечений, Рашкину нравится альпинизм. Побывал он на многих вершинах Кавказа вместе с группой друзей по интересам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Валерий Рашкин: биография и политическая деятельность