Российский экономист и политик Оксана Генриховна Дмитриева: биография, карьера, политическая деятельность

Дмитриева Оксана Генриховна – известный российский политик. Депутат Госдумы всех созывов. Бывший министр соцразвития и труда. Оксана Дмитриева не раз меняла партии, в которых состояла из-за идеологии. Последний выбор – «Справедливая Россия». Дмитриева – отличный экономист, первый зампредседателя Госдумы по налогам и бюджету. Доктор экономических наук.

Семья

Дмитриева Оксана Генриховна (национальность – русская) родилась в Ленинграде третьего апреля 1958 года. Мать – Ефимова Наталья – кандидат наук. Училась в Ленинградском вузе водного транспорта.

Отец Оксаны – Генрих Розенберг – ученый, судовой механик. Учился в Макаровском училище. Создал советские газовые турбинные установки. До самой смерти Генрих работал в Ленинградском научном институте морфлота.оксана генриховна дмитриева

Учеба

Оксана Генриховна училась в ленинградской школе №397. После школы Оксана поступила в Ленинградский финансово-экономический вуз на экономический факультет. Окончила его в восьмидесятом году. Затем продолжила учебу в Ленинградском вузе экономики и финансов.

Оксана Генриховна Дмитриева – отличный экономист. Доктор наук, автор четырех монографий и свыше семидесяти научных работ. Она написала несколько книг по экономике. В 1985 г. защитила кандидатскую диссертацию «Политэкономия социализма», а в 1992 г. – докторскую.

Работа до политической карьеры

После окончания питерского вуза работала в нем же. Некоторое время была старшим сотрудником этого учебного заведения. Потом руководила хозяйственным сектором. Сама организовала Проблемную лабораторию, занимающуюся экономическими исследованиями. Работала в ней до девяносто третьего года. Потом осталась только ее руководителем и научными изысканиями лично не занималась.оксана генриховна дмитриева биография

Начало политической карьеры

Оксана Генриховна Дмитриева, родители которой были научными сотрудниками, пошла не только по их стопам. Дополнительно она решила попробовать себя в политике. И ее карьера на этом поприще складывается довольно успешно. Начала Оксана Генриховна с фракции «Яблоко», в 1993 г. Стала депутатом Госдумы первого созыва.

Работала с налогами, финансами. Разработала систему рассмотрения бюджета в Госдуме и провела несколько законов. В результате, благодаря ее деятельности, впервые было преодолено вето, наложенное Ельциным. Благодаря Оксане Генриховне, контроль над бюджетом стала осуществлять парламентская комиссия.

Продолжение политической карьеры

В 1995 г. Оксана Генриховна была избрана депутатом от «Яблока» в очередной раз. С 1996 г. – председатель комитета по бюджету, налогам и банкам. В девяносто восьмом году Президентом России Б. Ельциным была назначена на должность министра соцразвития и труда РФ. После отставки правительства Кириенко, стала только исполняющей обязанности до назначения нового правительства. Работала профессором вуза Санкт-Петербурга по экономике и финансам.оксана генриховна дмитриева партия справедливая россия




В 1999 г. Оксана Генриховна Дмитриева вновь стала депутатом Госдумы. Но уже от СПб (по 213 округу). С девяносто восьмого года – руководитель регионального филиала «Развития предпринимательства».

Политическая деятельность: законопроекты и работа в правительстве

Во время работы в составе правительства, Оксана Генриховна Дмитриева, биография которой связана не только с политической, но и с экономической деятельностью, предложила на рассмотрение Госдумы ряд проектов. Они касались соцположения малоимущих слоев населения.

Благодаря Дмитриевой, в 2000 г. приняли закон о присвоении звания «участник Великой Отечественной войны» для тех, кто был награжден медалями за защиту Ленинграда во время фашисткой блокады. Защищала и отстаивала права пенсионеров, которые продолжают работать, чтобы они смогли получать полноценную пенсию. А также внесла еще ряд законов, которые предусматривают улучшения в области налогов и бюджета.дмитриева оксана генриховна национальность

За время работы депутатом, Оксана Генриховна добилась для Санкт-Петербурга выплаты в двадцать миллиардов рублей из государственной казны на культурное развитие города. Поправки в бюджет 2001 г. и к закону о возврате налога регионам на физ. лиц – также заслуга Дмитриевой. Благодаря ей для Санкт-Петербурга также увеличили инвестиции для расширения метрополитена.

Партийная принадлежность

Начинала Дмитриева Оксана Генриховна политическую деятельность с фракции «Яблоко». Но в июле 1998 г. была исключена из нее за согласие войти в правительство (партия «Яблоко» находилась в оппозиции к правящей коалиции и отрицательно относилась к тому, что Дмитриева согласилась занять пост министра соцразвития и труда). Оксана Генриховна с несколькими сторонниками по политическим взглядам создали движение «Северная столица». Оно стало оппозицией губернатору Санкт-Петербурга В. Яковлеву.оксана генриховна дмитриева фото

Осенью девяносто девятого года Оксана Генриховна Дмитриева вошла в избирательский блок «Отечество – вся Россия». В Госдуме в 2000 г. стала членом группы «Народный депутат». Находилась в ней до весны 2001 г. Была исключена из группы за разногласия с ее некоторыми позициями. Государственная дума отказала ходатайству группы «Народный депутат» и оставила Оксану Генриховну на прежнем посту.

В 2002 г. они с мужем создали новую партию «Развитие предпринимательства». В этом же году она стала руководителем «Блока Оксаны Дмитриевой». Но в питерское Законодательское собрание из этого движения никто избран не был. После того как выиграла выборы в 2003 г., Оксана Генриховна не вошла ни в одну фракцию.

Член партии «Справедливая Россия»

В первую тройку партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева попала зимой 2006 года. Выиграла выборы и прошла в ЗС, но от мандата отказалась. Осенью 2007 г. съезд «Справедливой России» утвердил кандидатов на выборы в Государственную думу, которые должны были состояться второго декабря 2007 года. Оксана Генриховна встала во главе Санкт-Петербургской группы кандидатов.оксана генриховна дмитриева родители

В декабре 2007 г. Дмитриева была снова избрана в Государственную думу 5-го созыва. Через две недели Оксана Генриховна стала первым замом главы «Справедливая Россия» в Госдуме, одновременно работая в комитете по налогам и бюджету.



Оксана Генриховна Дмитриева (партия «Справедливая Россия») внесла на обсуждение Госдумы собственные альтернативные проекты, касающиеся бюджета. Одновременно с предложениями правительства на эту же тему. Начиная с весны 2008 г., Оксана Генриховна является одним из семи секретарей основного совета «Справедливой России».

В сентябре 2010 г. Оксана Генриховна Дмитриева стала председателем совета СПб отделения партии, сменив на этом посту Олега Нилова. Через год, летом, Оксана Дмитриева становится замруководителя «Справедливой России» в Госдуме.

Но ее подъем к партийной «верхушке» прервался. В 2013 году, осенью, проходил очередной съезд «Справедливой России». Ее лидер, Сергей Миронов, раскритиковал Оксану Дмитриеву за «альтернативный бюджет», подготовленный ею от имени депутатов, а не от партии.

В результате проведенного голосования ее не избрали в верховный президиум «Справедливой России». Это стало настолько неожиданным для съезда, что вызвало настоящую сенсацию. Оксане Генриховне сразу же предложили несколько вариантов для вступления и переход в другие партии («Коммунистическая Партия Российской Федерации» и «Единая Россия»). Но Дмитриева от них отказалась.

После того, как Оксана Генриховна была снята с должности руководителя Санкт-Петербургского филиала «Справедливой России», она ушла из партии весной 2015 г. Соответственно, руководство фракции вывело ее и из состава совета в Госдуме. Получилось, что Дмитриева лишилась одновременно и поста заместителя председателя «Справедливой России». На место Оксаны Генриховны был назначен якутский депутат Федот Тумусов.политик оксана генриховна дмитриева

Личная жизнь

Политик Оксана Генриховна Дмитриева состоит в браке с Грачевым Иваном Дмитриевичем. Он – депутат Госдумы, Глава Комитета по энергетике. Их сын, Дмитрий, родился в 1995 году. В 2011 г. он закончил десятый класс в одной из школ Москвы. Сейчас уже студент.

Портрет

Оксана Генриховна Дмитриева (фото ее можно посмотреть в данной статье) английским языком владеет непринужденно. В свободное время занимается спортом – горными лыжами. Очень любит плавание. Оксана Дмитриева написала книгу о противостоянии в политике. В рейтинге журнала «Огонек» она входит сотню самых влиятельных женщин нашей страны и занимает в нем 31 место (на 2014 год). Считается одним из самых лучших и перспективных политиков РФ.

У Оксаны Генриховны высокий интеллектуальный уровень, познания в области финансов и экономики. Она имеет большой опыт публичных выступлений, отличный и талантливый организатор. Ее экономические проекты, направленные на улучшение жизни и защищающие обычных граждан, очень неудобны для многих в эшелоне высшей власти и олигархов. Поэтому ее нет в «кадровом резерве» России.

Постоянный оппонент правительственных партий на голосованиях о пенсионных реформах, монетизации льгот и по многим другим соцвопросам. Оксана Дмитриева против небоскреба, который собираются построить в Санкт-Петербурге Газпром. Жесткий критик Алексея Кудрина по поводу введения накопительной пенсии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Российский экономист и политик Оксана Генриховна Дмитриева: биография, карьера, политическая деятельность