Политическая деятельность и политические деятели

Сегодня термин «политическая деятельность» не закреплён российским законодательством, а его содержание уже не первое столетие является предметом научных дискуссий.

Видео: Георгий Кирпа - украинский государственный и политический деятель

Полиическая деятельностьНаиболее популярные трактовки понятий «политика» и «политическая деятельность» отражают специфику общественного уклада конкретной социальной общности в определённый период времени. Так, Аристотель - современник полисной Греции – определял политику как науку о государстве или искусство управления им. Сейчас такое определение может показаться очень общим и неточным, но оно вполне подходило для описания публичной власти на греческих «островках демократии».

Со времён древних греков суть понятия «политика» не изменилась, но содержание этой категории значительно расширилось. Это обусловлено несколькими причинами, главными из которых представляются следующие факторы:

  • Глобализация и информатизация ведут к формированию политического поля, принципиально нового качества и масштабов.
  • Увеличение количества субъектов – претендентов на обладание главным политическим ресурсом – властью.
  • Развитие научной мысли, становление новых концепций миропонимания, предлагающих свои трактовки.



На основе анализа данных факторов и трудов признанных теоретиков можно сформулировать квинтэссенцию дефиниции «политическая деятельность»: это социальная активность политических субъектов – различных объединений, классов, этносов, наций – по поводу защиты своих коллективных интересов, внедрения или сохранения социальных благ, возрождения каких-либо общественных ценностей.

Видео: Следствие: Убийство Немцова не связано с его политической деятельностью

Деятельность политических партийПо смыслу определения, мотивы политической деятельности конкретного деятеля должны отражать дефицит ценностей социальной группы, интересы которой он защищает. Именно отстаивание коллективных интересов формирует идеологию и становится фундаментом для образования политических партий.



Формально деятельность политических партий направлена на урегулирование значимых социальных сложностей определённой общественной группы, поэтому, голосуя за партию на выборах, гражданин рассчитывает на защиту своих интересов. Деятельность партии может соответствовать ожиданиям гражданина лишь в том случае, если политическая власть будет использоваться всеми её членами исключительно для достижения общественно значимых целей.

Видео: Олег Соскин экономический и политический эксперт 18.04.15

Мотивы политической деятельностиНо избиратель голосует за объединение, описавшее в своей предвыборной программе актуальные проблемы и способы их решения. Но фактически власть получают политические деятели, которые, помимо публичных интересов, имеют личные цели, и это вполне объяснимо их человеческой природой. И политическая деятельность человека оказывается зависимой от его субъективных интересов и потребностей.

Выбор, перед которым оказывается пришедший к власти человек, можно описать аллегорией: засеять поле зерном и ожидать всходов всем колхозом или купить хлеба, чтобы до конца жизни хватило его семье. Риск грозы экономического кризиса делает выбор «колхозника» очевидным, а отсутствие юридической силы у предвыборной программы создаёт определённые удобства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Политическая деятельность и политические деятели