Горячева Светлана Петровна: семья, контакты, фото, биография

Профессиональный политик Горячева Светлана Петровна, сенатор от Приморского края, всю свою жизнь отдала служению народу. Ее политические взгляды и требования оставались неизменными на протяжении всей жизни – она за справедливость и благополучие своей страны. Как складывался жизненный путь Светланы Горячевой, был ли он легок и прост? Расскажем биографию сенатора в подробностях.

горячева светлана петровна

Детство и семья

Родилась Горячева Светлана Петровна (в молодости носила фамилию Бездетко) 3 июня 1947 года в небольшом поселке Рисовый, в самом центре Приморского края, в районе Анучинский. Мама девочки работала на железной дороге проводником, отец в молодости служил в артиллерийских войсках, а потом всю жизнь проработал лесником. Край, в котором жила семья из 7 человек (Светлана была старшей из пятерых детей), был глухим, таежным. Жизнь была непростой, мало того, что сами времена после войны были тяжелыми, так и бытовые условия были очень аскетичными. С детства Светлане приходилось много работать по дому, помогать родителям по хозяйству. Поэтому она не понаслышке знала уже с раннего возраста, каково живется простому народу. В школе Светлана училась хорошо и по ее окончании твердо решила поступать в институт.

горячева светлана петровна совет федерации

Начало взрослой жизни

Но в Дальневосточный университет, на юридический факультет Горячева Светлана Петровна поступила только с третьего раза. Конкурс туда был огромен, и для поступления был необходим трудовой стаж. Поэтому взрослая жизнь Горячевой началась с работы в самых разных местах. За три года она поработала подсобным рабочим, бухгалтером, кассиром, сборщиком-клепальщиком и даже художником-оформителем.

Образование

Поступление в вуз стало, по словам Горячевой, одним из самых счастливых моментов ее жизни. Училась она в университете хорошо. И в 1974 году Горячева получила долгожданный диплом об окончании Дальневосточного университета по специальности «правоведение». Всю жизнь она с гордостью говорила о своем родном вузе, который дал ей хороший старт в профессию. Со времен учебы она навсегда полюбила Владивосток и всегда говорит, что для нее город и Приморье – это лучшее место на земле.

горячева светлана петровна семья

Прокурор Горячева

В 1974 году Светлана Петровна поступает на работу юрисконсультом в исполнительный комитет Совета народных депутатов Приморского края. Через два года Горячева переходит на работу в прокуратуру Владивостока, на должность прокурора отдела общего надзора. На этом месте она проработала 9 лет. В 1986 году она становится прокурором Природоохранной межрайонной прокуратуры Приморского края. В этот период ей пришлось немало поездить по региону, и она еще больше полюбила свою «малую Родину». Светлана Петровна говорит, что когда она в самолете приземляется в аэропорту Владивостока, у нее неизменно улучшается настроение. Только здесь она чувствует невероятное душевное тепло и спокойствие. В 1990 году Горячева оставила прокуратуру и уехала в Москву. В 1991 году Светлана Петровна вернулась в прокуратуру Поморья, где проработала в должности заместителя прокурора Владивостока четыре года.




горячева светлана петровна контакты

Депутат Первого созыва

С началом демократических процессов в России Горячева начинает активно участвовать в общественной деятельности. В 1990 году она победила в выборах и стала народным депутатом РСФСР. Ее предвыборная кампания была очень яркой, построенной на призывах к социальной справедливости. В парламенте она стала членом фракции «Россия». На Первом Съезде народных депутатов Светлану Горячеву избрали заместителем председателя Верховного Совета РСФСР по личному выдвижению ее кандидатуры Председателем этого органа Борисом Ельциным. Очень быстро стало понятно, что Светлана Петровна по многим вопросам не сходится во мнении с Ельциным и Хасбулатовым. Вместе с другим замом Ельцина Борисом Исаевым, двумя председателями обеих палат парламента Рамазаном Абдулатиповым и Владимиром Исаковым и их замами В. Сыроватко и А. Вишняковым Горячева подписала известное «письмо шести», в котором деятельность Б. Ельцина была подвергнута сильной критике. Светлана Петровна выступила с заявлением, направленном против Ельцина, на заседании Верховного Совета и на Третьем Съезде народных депутатов. Когда в 1991 году председателем ВС РСФСР стал Руслан Хасбулатов, Горячева подала в отставку с должности заместителя, в связи с несогласием с позицией нового руководителя.

горячева светлана петровна фото

Путь народного избранника

Несмотря на то что Горячева Светлана Петровна отказалась от работы в ВС РСФСР, она не оставила планов заниматься политической деятельностью. В 1992 году она входит в политсовет Фронта национального спасения. В 1993 году Светлана Петровна активно участвовала в противостоянии Ельцина и Верховного совета РСФСР. Она публично выступала против роспуска Совета. Во время штурма Белого дома Горячева находилась в рядах его защитников.

В 1995 году С.П. Горячева становится депутатом Государственной Думы по партийным спискам КПРФ, была избрана заместителем Председателя ГД. В 1999 году она вновь успешно прошла выборы и возглавила Комитет ГД по делам женщин, семьи и молодежи. В 2003 году Светлана Петровна идет на выборы в ГД и становится членом Комитета по регламенту и работе Госдумы. В 2007 и в 2011 годах Горячева становится депутатом ГД по спискам «Справедливой России».

горячева светлана петровна биография

Видео: Валентина Бирюкова "Шопен" - Слепые прослушивания - Голос - Сезон 3

Компартия

Горячева Светлана Петровна, биография которой связана с защитой интересов народа, еще в 1977 году вступила в ряды КПСС. Она являлась активным членом партии, в 1995 году она вступила в думскую фракцию КПРФ. Однако принципиальная Горячева не могла мириться с внутренними процессами в партии, когда благополучие ее лидеров ставилось выше , чем интересы народа. В 2002 году Светланы Петровне случился открытый конфликт с Г. Зюгановым, которые требовал, чтобы Горячева ушла с должности Председателя комитета ГД для перераспределения руководящих постов между думскими фракциями. И на съезде партии ее исключили из членов КПРФ. Позже Светлана Петровна неоднократно выступала с критикой политики Зюганова, обвиняя его в преследовании своих личных интересов.

Видео: Коля Серга и Регина Тодоренко "Кушай-Кушай"

«Справедливая Россия»

В 2007 году Горячева Светлана Петровна, фото которой все чаще мелькали в социал-демократической прессе, стала членом партии «Справедливая Россия» и вошла в партийный список на выборах третьим номером. В Думе она стала заместителем руководителя фракции «СР» Николая Левичева. В следующий думский цикл Горячева вновь прошла в депутаты по спискам «Справедливой России» и стала заместителем Сергея Миронова – нового руководителя фракции.



горячева светлана петровна сенатор

Совет Федерации

В 2004 году у Приморского края появился новый сенатор – Горячева Светлана Петровна. Совет Федерации стал для нее новым местом работы по решению губернатора региона Владимира Миклушевского. Он еще во время предвыборной кампании обещал, что сделает Горячеву сенатором. Он выразил надежду, что Светлана Петровна, с ее огромным опытом работы, сможет принести много пользу региону, отстаивая его интересы на федеральном уровне. В Совете Федерации Горячева работает заместителем председателя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности.

Видео: Структуры мозга - Татьяна Строганова

Политические взгляды и заявления

Горячева Светлана Петровна отличается патриотичной левой позицией. На протяжении всей своей политической жизни она всегда выступала за справедливость, за неукоснительное соблюдение конституционных прав россиян. За такую долгую депутатскую карьеру она неоднократно делала громкие заявления. В частности, запомнилось ее выступление против того, чтобы граждане США усыновляли детей из России, так как детям этим уготована печальная участь, они станут сексуальными игрушками или источниками органов для трансплантации.

Награды

За свою активную службу России Горячева Светлана Петровна не раз получала самые высокие награды. Она кавалер Ордена Почета, обладательница медалей «За заслуги в развитии парламентаризма», «В память 850-летия Москвы», «За заслуги в проведении Всесоюзной переписи населения». Имеет несколько почетных грамот.

Личная жизнь

Горячева Светлана Петровна, семья для которой всегда была настоящим тылом и прибежищем, вступила в брак еще в годы студенчества. Ее муж Горячев Леонид Васильевич всегда поддерживал жену во всех начинаниях, она с большой благодарностью говорит, что никогда не слышала от супруга ни слова упрека за то, что она столько сил и времени отдавала политике. У пары есть сын Ярослав, который окончил юридический факультет МГУ, позже учился на финансиста.

Видео: Елена Федоровна Зайцева - Потомственная травница

Светлана Петровна в свободное время любит ходить на выставки, читает русскую классическую литературу. Она говорит, что не представляет своей жизни без Пушкина, Толстого, Есенина, у них она находит ответы на все свои вопросы. Также много читает русских философов: Рериха, Успенского, Писемского.

Вспоминая свою жизнь, она говорит, что самыми главными и счастливыми событиями в ней были поступление в институт, рождение сына.

Официальные контакты

Как сенатор Горячева Светлана Петровна, контакты которой можно найти на официальном сайте СФ РФ, ведет прием граждан во Владивостоке (по адресу: ул. Светланская, 22, к. 1614) и в Интернете. Также граждане могут обратиться к Светлане Петровне по телефону в Москве: 8(495)692-66-98 , 8(495)986-61-62 или во Владивостоке: 8-(4232)20-83-71. Можно воспользоваться и электронной почтой или формой на сайте Совета Федерации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горячева Светлана Петровна: семья, контакты, фото, биография