Сергей Неверов, заместитель Председателя Государственной Думы: биография

Видео: Вяземский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Гос. Думы Сергей Неверов

Неверов Сергей Иванович – известная личность в политических кругах современной России. Неоднократно становился депутатом Госдумы и даже получил должность вице-спикера. Еще один высокий пост – секретарь генерального совета партии «Единая Россия». Имеет статус Заслуженного шахтера Кузбасса.

Детство и юность будущего государственного деятеля

Сергей Неверовпоявился на свет двадцать первого декабря 1961 года. Местом его рождения стал город Таштагол, что находится в Кемеровской области. Рос в семье, которую непосредственно коснулись сталинские репрессии – дед Неверова по материнской линии был расстрелян в тридцать седьмом году. Этот трагический факт оказал, по словам политика, большое влияние на формирование его личности и на отношение к коммунистам.

В юности Сергей был профессиональным спортсменом. С пятнадцати лет ездил на соревнования в составе сборной команды по санному спорту. Но этот вид деятельности во взрослой жизни для него не стал основным, так как Неверов связал ее с политикой.сергей неверов

Образование и начало трудового пути

Сергей Неверов, биография которого началась в краю шахтеров, выбрал путь, по которому шли миллионы его земляков. После школы он стал студентом горно-металлургического техникума в Таштаголе, который окончил в 1981-м с дипломом горного электромеханика в руках.

В том же году юношу призвали в армию. Служить ему довелось в Новосибирске. По возвращении на гражданку оставаться в родном Таштаголе Неверов не стал, переехав в Новокузнецк. Именно здесь стартовал трудовой путь будущего вице-спикера. Первым местом работы стала шахта «Есаульская», где Сергей трудился подземным электрослесарем. Параллельно учился на «вечерке» Сибирского металлургического института, осваивая специальность по квалификации «горный инженер». Это учебное заведение Неверов окончил в 1989-м, а гораздо позже – в 2000-м - получил еще один диплом – на этот раз юриста, став выпускником Академии труда и социальных отношений.неверов сергей иванович

Общественная деятельность будущего политика

Уже в юности будущий известный политик отличался активной гражданской позицией, о чем свидетельствовала его бурная общественная деятельность в Новокузнецке. Конец восьмидесятых ознаменовался для доживающего последние годы Советского Союза массовыми забастовками шахтеров. Бастовали они и на Кузбассе. А Сергей Неверов принимал в этом активное участие.

В 1991-м году вместе с соратниками он курировал процесс акционирования шахты «Есаульская», разрабатывая основы коллективного договора и занимаясь вопросами, касающимися защиты труда. Примерно тогда же его выбрали главой объединенных профсоюзов региона. Также он замещал председателя президиума кузбасских угольных профсоюзов и руководителя независимого профсоюза работников угольпрома России. Эту работу Сергей Иванович выполнял на общественных началах.

По его словам, в 1995-м, он, вместе с шахтерами Кузбасса, в ходе очередной забастовки стучал каской по Горбатому мосту в Москве.сергей неверов единая россия

Неверов – политик




Столь активная общественная деятельность говорила о том, что Неверов хочет оказывать влияние на жизнь страны и участвовать в ее управлении. Ему была прямая дорога в депутаты Госдумы РФ.

И девятнадцатого декабря 1999 года он получил этот мандат, что многими было воспринято как закономерность. Хотя без поддержки кузбасского губернатора Амана Тулеева вряд ли бы что-то получилось.

В качестве депутата в парламенте третьего созыва Сергей Иванович занимался вопросами социальной политики, взаимодействия с профсоюзами и т. д. В общем, всем тем, что было ему близко. Приемная Неверова Сергея Ивановича постоянно была переполнена пенсионерами и студентами, которые помогали ему оказывать бесплатные юридические услуги населению.сергей неверов биография

Почти в самом конце своих полномочий Неверов сменил фракцию «Народный депутат», в которой состоял до этого, на «Отечество – Единая Россия». И вот – очередные выборы в декабре 2003-го, и снова в Государственную Думу попадает Сергей Неверов. «Единая Россия» и тот же господин Тулеев оказали ему существенную поддержку. Примечательно, что членом партии «Единая Россия» политик стал только восемь месяцев спустя.

В парламенте четвертого созыва Неверов замещал главу комитета по труду и соцполитике, а в 2007-м получил мандат депутата пятого созыва. Занимался проблемами образования, социальной защиты шахтеров, сферы труда.

В сентябре 2011-го Владимир Путин рекомендовал Сергея Ивановича на пост секретаря президиума генерального совета «Единой России», и кандидатура была утверждена. Руководством очередной предвыборной кампанией «единороссов» тоже занимался Сергей Неверов. Госдума шестого созыва получила среди других представителей партии и его самого в качестве депутата.приемная неверова сергея ивановича

Зимой того же года уроженец шахтерского края отмечал свой полувековой юбилей. Своеобразным подарком ко дню рождения для него стало избрание на новую высокую должность. С двадцать первого декабря Неверов – заместитель Председателя Государственной Думы.

Видео: Сергей Неверов. Пока все дома. 27.04.2014

Дважды Сергей Иванович пытался занять пост главы Кемеровской области, и оба раза попытки не увенчались успехом. Не удавалось набрать нужное количество голосов.

Скандалы и критика



Как и у всякого политика, у Неверова за время его деятельности не раз возникали неприятные ситуации, когда он становился объектом критики. Так, например, в 2007-м отношения с другом и заступником – Аманом Тулеевым, испортились настолько, что последний стал публично обвинять бывшего протеже. Он заявил о разочарованности жителей Кемеровской области в своем избраннике. Мол, поддержку своему региону депутат оказывает слабенькую.

Также в прессе можно найти высказывания однопартийцев Сергея Ивановича, обвиняющих его в несамостоятельности и бесхребетности. Приводились примеры, когда Неверов избегал публичных выступлений, если речь шла об острых, «неудобных» вопросах.сергей неверов госдума

Доходы политика

Становился фигурантом скандалов Неверов Сергей Иванович и в связи с имущественными вопросами. Скажем, в 2013-м представители оппозиционного движения (в частности, господин Навальный) проявили интерес к земельным участкам в Подмосковье общей стоимостью девяносто миллионов рублей, приобретенным вице-спикером и якобы оформленным на подставных лиц. В ответ на это Неверов заявлял, что все куплено на «кровно заработанные» им, женой и матерью жены деньги. Кроме того, семья продала свое имущество в Новокузнецке, и все равно сделку пришлось оформлять в рассрочку.

Следует отметить, что в официальной декларации Неверовых данные участки обозначены. Их площадь равняется 640 и 2493 квадратных метров. Помимо этого, семья заявила о владении двумя квартирами (67 и 105 квадратных метров), двумя авто ("Лексус" и "Тойота"), а также машиноместом. Что же касается дохода, то за 2012 год он составил почти два миллиона у Сергея Ивановича и десять с половиной миллионов у его жены.

Благотворительность

Помимо негативных, имеются в прессе и позитивные отзывы о Неверове. Они касаются, в частности, его благотворительной деятельности. В начале двухтысячных годов политик помогал домам ребенка, больницам и наркозависимым людям, организовав фонд «Путь к себе». А в 2007-м депутат выступал уже в качестве учредителя фонда «Новый век», опекающего стариков Кузбасса и юных талантов.заместитель председателя государственной думы

Увлечения политика

Сергей Неверов с детства увлечен спортом. С удовольствием катается на лыжах, играет в хоккей или в большой теннис. Также он большой поклонник гор и имеет личный рекорд – покоренную высоту в семь тыс. м. в Андах. А вот в Гималаях на высоте в шесть тысяч метров над уровнем моря патриот своего края вместе с товарищами водрузил на Килиманджаро знамя Кузбасса и осколок угля, добытого на одной из его шахт.

Видео: Депутат Госдумы Сергей Неверов встретился с участниками предварительного голосования

Семья

Политический деятель Сергей Неверов женат на своей ровеснице Ольге Неверовой. Как утверждает сам политик, супруга зарабатывает лучше, чем он, трудясь исполнительным директором предприятия (какого именно – не афишируется). То, что жена зарабатывает больше мужа, можно также видеть в их налоговых декларациях. У пары есть двое детей – дочь 1998 года рождения Ангелина и сын, родившийся в 2003-м, Глеб. Также в средства массовой информации просачивались данные, что Неверовы усыновили еще одного ребенка. Официально это не подтверждалось.

Изначально семья проживала в Новокузнецке, но когда ее глава надежно закрепился на российском политическом небосклоне, супругам с детьми пришлось перебраться на постоянное место жительства в столицу Москву.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сергей Неверов, заместитель Председателя Государственной Думы: биография