Медали "За возвращение Крыма". Медаль ФСБ "За возвращение Крыма"

В сетях продолжается бурное обсуждение фотографии медали «За возвращение Крыма». Сомнения у интернет-сообщества вызвала интересная дата, высеченная на ее обороте: 20.02.2014. Эта дата ставит под удар правдивость официального объяснения Кремлем позиции России по отношению к аннексии Крыма и вообще к событиям в Украине, начавшимся в 2014 году.

медали за возвращение крыма

Что говорит Кремль?

Официальная кремлевская версия выглядит следующим образом. В феврале 2014 года в Крыму произошли события, серьезно изменившие общественно-политическую жизнь республики. Мирные (в основном русскоязычные) жители поднялись на протест против захвата власти в Украине евромайдановцами. В последних числах февраля в Севастополе и Крыму была проведена смена исполнительной власти, которая объявила нелигитимной новую власть в Киеве и обратилась за поддержкой к президенту России, которую тот крымчанам незамедлительно и всемерно оказал.

медаль фсб за возвращение крыма

В сжатые сроки в Крыму было организовано проведение референдума об отношении граждан к присоединению к России, состоявшегося 16 марта. 17-го Республика Крым была провозглашена суверенной. В новообразовавшуюся структуру был введен и Севастополь. 18 марта Крым был присоединен к России документально. Официально днем учреждения медали «За возвращение Крыма» считается 21 марта 2014 года.

Почему же тогда дата начала «возвращения» Крыма в этом историческом документе – 20.02.2014?

Не так поняли?

Историки и юристы, а также дипломаты, политологи, журналисты и прочие лица, обязанные по долгу службы, или по призыву сердца привыкшие анализировать, усматривают в этом историческом документе "бомбу", подложенную под официальный фасад позиции Кремля по отношению к Крыму и к войне в Украине.

Какие выводы делают аналитики?

РФ должна пояснить расхождения между официальной датой начала действий по возвращению полуострова и заявлением Президента о том, что Россия вовсе не готовилась заниматься присоединением Крыма, а решение об его аннексии приняли уже после того, как до Кремля долетели крики о помощи местных русскоговорящих жителей. Смысл слов Путина, процитированных в апреле «Российской газетой», не закамуфлировали объяснения его пресс-секретаря Пескова, якобы Путина «не так поняли», и на самом деле русских солдат в на полуострове никогда не было.

20 февраля, которое, если верить историческому документу – медали « За возвращение Крыма» – является датой начала операции РФ на территории Крыма, в Украине действующим президентом еще был Янукович. Усомниться в этом нельзя никак, ведь на следующий день он подписал с оппозиционерами соглашение по урегулированию политического кризиса в стране.

20 февраля на Майдане была расстреляна «небесная сотня». Кремль до сих пор официально «не верит» в причастность к нему «Альфы» и «Беркута», хотя интернет кишит свидетельствами.

Следующей ночью, с 21 на 22 февраля, Янукович из Украины бежал. Это была так называемая «рабочая поездка» в Харьков, в которую свергнутый гарант брал с собой картины и мебель. Все становится на свои места, если учесть, что шли уже третьи сутки операции по аннексии Крыма.




Учреждение МО РФ медали «За возвращение Крыма» неожиданно (и, как следует понимать, без согласования с профильными министерствами) ввело в оборот ученых и дипломатов исторический документ, дающий трактовку событий, идущую вразрез с официальной трактовкой Кремля.

Видео: 15 04 2015 ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ КРЫМА

Историческая хронология доказывает несостоятельность последней: как можно было начать «возвращать Крым» за двое суток до конституционного отстранения действующего Президента Украины, если даже и «не планировали» в это вмешиваться?

Новая медаль «За возвращение Крыма», без сомнения, содержит интереснейшую информацию для Гаагского трибунала…

Международный скандал?

В свете открывшихся обстоятельств становится довольно двусмысленным положение МИДов двух стран бывшего СССР: Белоруссии и Казахстана, поддержавших присоединение полуострова к России.

Поскольку медаль «За возвращение Крыма» России указывает днем начала российских военных действий в Украине дату за двое суток до отставки легитимного президента, Молдова и Грузия также получают дополнительные доводы попросить покровительства у Альянса.

Аналогично обстоят дела и с членами НАТО – Литвой, Эстонией, Латвией, Польшей – разве выводы, к которым подталкивает медаль минобороны «За возвращение Крыма», не дает повод требовать получения «дополнительных средств защиты» от вероятного нападения России?

Что же было дальше?

После того как учредили медаль ФСБ «За возвращение Крыма», 24 марта начали проводить награждения. Сергеем Шойгу лично были вручены награды российским морпехам, бывшим украинским беркутовцам и офицерам Черноморского флота. Также был награжден глава присоединенного Крыма Сергей Аксенов.

медаль минобороны за возвращение крыма

Были награждены также военнослужащие ВС России, в том числе солдаты и офицеры Центрального и Южного ВО. По уверению сотрудника пресс-службы ЦВО Я. Рощупкина, армии в Крыму таки не было, награжденные военные, находясь на территории России, помогали мятежному Крыму со связью, транспортом и т. п.

статут медали за возвращение крыма

Сам Шойгу появился с медалью на Красной площади на параде 9 мая.

Видео: Участникам событий в Севастополе вручили медали "За возвращение Крыма"

В ноябре 2014 года и. о. главы г. Керчи Сергей Писарев вручил награду пятнадцати горожанам и участникам самообороны Крыма.



В декабре медали получили глава администрации г. Ростова-на-Дону и еще двенадцать жителей.

медаль за возвращение крыма россии

Весной 2015 года наградили губернатора Ставрополья и еще 147 отличившихся казаков.

Медаль была вручена также ряду российских общественных и политических деятелей.

Статут медали «За возвращение Крыма»

Медаль не наделена статусом государственной награды. Ее относят к числу ведомственных, статут медали утверждает Министр обороны, основанием для награждения ею является его приказ.

Кроме того, МО России учредило ведомственные награды: медали «За присоединение Крыма 2014 г.», «За подготовку и проведение референдума о воссоединении с Россией», «За заслуги в воссоединении Крыма с Россией», а также «За отличие в учениях», «За трудовую доблесть» и имени Михаила Калашникова.

Руководство Крыма ввело медаль «За защиту Крыма–2014», народное ополчение выпустило нагрудный знак «За участие в героической обороне Крыма в феврале–марте 2014 года».

Кроме того, решено также выпустить 25 позолоченных или серебряных килограммовых монет, на которых будут изображены Путин и Крым.

Кое-что об особенностях награждения «за Крым»

Когда в социальных сетях появились фото обратной стороны скандальной медали и начались вопросы, с сайта МО России сразу же исчезли все упоминания о ней. В пресс-службе ведомства распространенные в Интернете фото стали называть фейком и утверждать, что на самом деле такой медали не существует. Но медаль осталась на других ресурсах. "Википедия", например, содержит о ней целую статью.

В распоряжении журналистов («Новая газета») оказались сведения о тайно награжденных россиянах, которые особо отличились во время крымской кампании. Кто-то под видом местных жителей принимал участие в шумных массовках, кто-то помогал захватывать здания администраций и воинские части «противника»… Среди награжденных журналисты «Новой» обнаружили людей с очень интересным и довольно бурным прошлым: байкеров, бывших футбольных фанатов, националистов, единороссов, представителей криминального мира. Насколько удалось выяснить журналистам, за плечами одного из отмеченных наградой имеется вооруженное ограбление православного храма, другого разыскивает федеральная полиция…

История знает случаи, когда в интересах государства использовались, кроме идеалистов-романтиков, люди, склонные к насилию, авантюристы, любители приключений. Если государству необходимы услуги «особого рода», оно закрывает глаза на прошлое людей, способных эти услуги оказать, и на их «непростые» отношения с законом. В Англии, например, известно рекрутирование в армейские ряды целых пиратских флотилий! Так чего стесняться-то?

Но если вспомнить, что прототипом дизайна скандальной награды послужил нереализованный проект – опытный образец медали времен Великой Отечественной «За освобождение Крыма» (1944-й год), так и хочется задать очень риторический вопрос: а все ли у нас в порядке с «духовными скрепами»?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медали "За возвращение Крыма". Медаль ФСБ "За возвращение Крыма"