Дэвид Ллойд Джордж: биография, политика и исторический портрет

70 лет назад ушел из жизни известный британский политический деятель и дипломат Дэвид Ллойд Джордж. Он более полувека являлся членом палаты общин, а с 1916-го по 1922-й годы занимал пост премьер-министра Соединенного королевства. История о его жизненном пути является довольно поучительной для тех, кто уверен, что отсутствие денег и связей является непреодолимым препятствием на пути к успеху в любой сфере.

биография Ллойда Джорджа

Биография Ллойда Джорджа: детство и юность

Будущий известный политик родился 17-го января 1863-го года в Манчестере в семье учителя из Пемброкшира. В годовалом возрасте мальчик потерял отца, и его мать с тремя малышами (сестрам Дэвида было 2 и 3 года от роду) перебралась в деревню Лланистамдви, где жил ее брат-сапожник. Дядя сыграл огромную роль в жизни сирот. Поэтому, став совершеннолетним, Дэвид Джордж добавил к своей и его фамилию — Ллойд.

Окончив приходскую школу в Лланистамдви, юноша сдал 3 экзамена и получил право занимать должность стряпчего. Он обладал деятельным характером и вскоре основал юридическую контору в Криччите.

В возрасте 25 лет Дэвид женился на дочери богатого фермера — Мэгги Оуэн, несмотря на то что ее отец не считал начинающего правоведа подходящей партией для дочери. Однако женитьба добавила солидности молодому правоведу, и через несколько месяцев после заключения брака он был избран олдерменом графства Кэрнарвон. Более того, спустя еще 2 года молодой человек уже являлся членом палаты депутатов от Либеральной партии.

Ллойд Джордж

Работа в кабинете министров

В 1890 году Дэвид Ллойд Джордж переехал с семьей в Лондон. Дерзкий, язвительный и остроумный молодой человек смог проявить себя великолепным оратором и вскоре стал лидером валлийских депутатов от Либеральной партии.

В 1905 году к власти в Великобритании пришла именно эта партия. Ллойд Джорджа пригласили в правительство, однако он оговорил свое участие 2-мя условиями: расширение самоуправления для родного Уэльса и изменение действующего закона об образовании. Его условия были приняты, и в возрасте 32 лет Дэвид впервые стал министром торговли Великобритании.

Он активно интересовался вопросами рациональной эксплуатации колоний и был сторонником расширения империи. В 1908-м году Д. Ллойд Джордж занял пост канцлера казначейства, считавшийся вторым по своему значению в британском кабинете министров.

Первая мировая война




Еще в годы англо-бурского вооруженного противостояния в Великобритании и за границей Ллойд Джордж создал себе репутацию миротворца. Однако когда в начале Первой мировой войны лидеры Германии обещали скорую победу, он, выступая на митинге, призвал англичан защитить независимость Бельгии.

В конце 1916-го года Д. Ллойд Джордж занял пост премьер-министра Соединенного Королевства и возглавлял коалиционное правительство в течение почти 6 лет. Начало периода его правления было просто триумфальным, и в те годы политик пользовался огромной популярностью в своей стране и во многих государствах Европы.

Д. Ллойд Джордж

Завершение войны

В последние дни перед подписанием перемирия Ллойд Джордж в своих выступлениях в парламенте делал все, чтобы создать у англичан впечатление, что они являются победителями. Известно, что политик попытался даже задержать распространение информации о прекращении боевых действий до своего появления перед депутатами.

Его уловки имели успех, и пресса даже стала называть премьер-министра «организатором победы». Более того, Ллойд Джордж организовал в Лондоне смотр войск, который его соратники поспешили назвать «парадом победы», и пригласил по этому случаю Клемансо, Фоша и итальянского премьер-министра В. Орландо. Все это позволило ему задержаться на своем посту, и в 1918-м году он во второй раз сформировал правительство.

Политика в отношении СССР

В 1918-м году, будучи премьер-министром, Ллойд Джордж объявил крестовый поход против молодого Советского государства. Его целью было создание «зоны влияния», в которую входили Прибалтика и богатый нефтью Кавказ. Именно при нем британские интервенты высадились в Архангельске и в Баку. Кроме того, Ллойд Джордж неоднократно выступал с призывами оказать поддержку лидерам Белого движения. Однако уже к 1920-му году он принял активное участие в подготовке и подписании торгового соглашения с СССР, признав тем самым Советскую власть в качестве фактического правительства России.

Дэвид Ллойд Джордж биография

Версальский договор

Многие историки считают Дэвида Ллойд Джорджа одним из инициаторов подписания Версальского договора, по которому Англия получила германские колонии и Месопотамию. В результате под контролем этой страны оказалось почти 75 % мировых нефтяных ресурсов, разведанных к 20-му году.

При Ллойд Джордже Англия также упрочила свое господство в Персии, Аравии и Египте, а также получила Палестину и Ирак.

Отставка и последующие годы



В 1922-м году коалиционного правительство Ллойд Джорджа потерпело крах. Причин было несколько:

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

  • премьер-министр не смог добиться уступок со стороны СССР;
  • не были созданы возможности организовать экспорт угля в Северную Европу;
  • политика Ллойда Джорджа не привела к подписанию соглашения о преференциях для английских товаров при их ввозе в государства Центральной Европы.

После отставки, Ллойд Джордж продолжал активную политическую деятельность и вплоть до начала 30-х годов оставался наиболее уважаемым политическим деятелем Запада. При этом он надеялся вернуться в правительство. Однако при формировании нового кабинета в 1931-м году его не пригласили, что отчасти было обусловлено его тяжелой болезнью. Более того, спустя несколько месяцев либеральная партия раскололась, и Ллойд Джордж отказался ее возглавлять.

После полного выздоровления политик начал писать «Военные мемуары», которые принесли ему успех у читателей и огромные гонорары.

политика Ллойда Джорджа

Вторая мировая война

Во время визита в Германию, который состоялся в 1936-м году, Ллойд Джордж расточал похвалы Гитлеру. Однако после событий в Испании он выступил в пользу сближения Великобритании с Францией и СССР. Когда премьер-министром стал У. Черчилль, он предложил политику стать членом своего правительства, однако Ллойд Джордж отклонил как это, так и предложение занять пост посла Соединенного Королевства в США.

В разгар войны умерла супруга политика, с которой он давно уже не жил. Он женился на своей давней любовнице Фрэнсис Стивенсон. Вскоре после свадьбы у Ллойд Джорджа обнаружили раковую опухоль, которая быстро развивалась.

Дэвид Ллойд Джордж

Под конец жизни британская монархия высоко оценила его заслуги, наградив титулом графа, а 26-го марта 1945-го года Дэвида Ллойд Джорджа не стало. Согласно завещанию, его похоронили в деревушке, где он провел свое детство.

Теперь вы знаете, кем был Дэвид Ллойд Джордж. Биография этого известного государственного деятеля и сегодня вдохновляет многих молодых людей, стремящихся достичь вершин политической карьеры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дэвид Ллойд Джордж: биография, политика и исторический портрет