Рамиз Мамедов: карьера и достижения

Рамиз Михманович Мамедов появился на свет 21 августа 1972 года. Он азербайджанец по национальности, российский футболист. Его основное амплуа - защитник, играл за сборную России. Окончил игровую стезю спортсмен в 2003 году. Теперь проживает в Москве, занимается предпринимательской деятельностью, играет в ветеранской команде «Спартака». В высшей лиге он провел 139 игр, на счету семь забитых мячей. Играя на футбольном поле, попутно Рамиз Мамедов оканчивает высшую тренерскую школу.

рамиз мамедов

Интересные факты

В 2006 году на одном из информационных каналов Азербайджана появилось сообщение о том, что тренером в клубе «Гилан» стал Рамиз Мамедов. На самом деле этот пост занял тезка игрока российской сборной. Новостной ресурс газеты «Спорт-Экспресс» скопировал эту информацию, дополнив ее ложным пояснением, что в качестве нового наставника выступил молодой специалист и бывший игрок сборной РФ.

Очень многим болельщикам знаком Рамиз Мамедов. Достижения спортсмена таковы:

  • Пять раз становился чемпионом Российской Федерации (в 1992, 93, 94, 96, 97 годах).
  • Бронзовая награда чемпионата РФ в 1995 г.
  • Двукратный владелец кубка Российской Федерации (93/94, 97/98).
  • Чемпионская победа в Украине (сезон 1999/2000 годов).
  • Лучший защитник правого фланга чемпионата РФ по оцениванию «Спорт-Экспресса».
  • Завоевал Кубок чемпионов Содружества независимых государств в 1993 г.

Видео: Большинство людей никогда не заработают Большие Деньги в МЛМ

Старт карьеры

В одном интервью Рамиз Мамедов выразил удивление тем фактом, что он, достаточно плотный семилетний мальчик, был принят в СДЮШОР. Изначально футболист играл на позиции нападающего, позже пришлось переориентироваться и реализовывать свои возможности в обороне. В итоге после многолетнего выступления за детский коллектив "Спартака" спортсмен попал в основу.

рамиз михманович мамедовВ девяностые годы ФК "Спартак" был практически постоянным обладателем золотых чемпионских наград. Команда сформировалась отличная: красно-белый колер защищали именитые спортсмены. После получения серьезной травмы Андреем Ивановым Рамиз Мамедов реализовал реальный шанс попасть в основу. Романцев поставил трудолюбивого и целеустремленного игрока на поле с начальных минут, при этом сделав правильную ставку на молодого спортсмена.

Развитие

В свое время "Спартак" прекрасно выступал в российской Премьер-лиге, у команды появились настоящие фанаты. Команде по силам были соперники, которые могли противопоставить интересное сопротивление, позволив продемонстрировать максимум умения. Оптимально это было доступно преимущественно в еврокубках. Только в 91-м году «спартаковцы» дошли до 1/2 Лиги чемпионов, самого престижного футбольного соревнования клубного уровня. В фееричном четвертьфинале москвичи одержали победу над легендарным "Реалом" с результатом 3:1, однако позже не устояли перед натиском французского "Олимпика".

В 1993 году розыгрыш приза обладателей кубков УЕФА показал, что "Спартак" может уверенно обыгрывать грандов. Очередной жертвой стал английский "Ливерпуль", уступивший "бело-красным" с общим счетом 6:2. Рамиз Мамедов, достижения которого пополнялись с каждым матчем, пробыл в запасе, но в четвертьфинальной игре против "Фейенорда" он вышел на замену Хлестова. Тот матч был выигран москвичами при солидном преимуществе в два мяча.

рамиз мамедов футболист

Карьерное движение




1995 год памятен тем, что "Спартаку" в групповом отборе Лиги чемпионов удалось реализовать максимальный показатель побед. Немалую лепту в такую трансформацию внес Рамиз Мамедов. Играя в качестве защитника правого фланга, он сумел реализовать два гола, а также создал нескольких острых голевых комбинаций.

Перед этим, в 1994 году, Мамедова отправляют в дублирующий состав для профилактических и воспитательных целей. В скором времени игрок возвращается в команду. Тем не менее "спартаковское" руководство простилось с футболистом, отдав его в аренду тульскому "Арсеналу", затем самарским "Крылышкам".

Рамиз Мамедов - футболист, который многократно был в списке тридцатки лучших. С 1994 по 1996 год он был на вершине рейтинга в своем классе, а в 93-м и 95-м занимал вторую позицию. 1997 год принес спортсмену пятикратное чемпионство России. После трансфера в киевское "Динамо" (1999 год) он еще раз завоевал золотые награды чемпионата, став первым игроком, получившим высший футбольный титул двух стран.

мамедов рамиз самара

Последующие перипетии

Учитывая, что Мамедов Рамиз, Самара для которого стала основным городом в совершенствовании игровой практики и проживания, особо не перебирал клубами, долгой карьеры он там не сделал. После успешного выступления в столице Украины игрок был арендован австрийским "Штурмом". Там он проявил себя как один из лучших защитников в первой части сезона. Как ни прискорбно, но после возвращения из отпуска футболиста задержали пограничники. Его португальское удостоверение личности, по сведениям Интерпола, числилось в перечне похищенных документов. Мамедов заявил, что получение его происходило в официальной конторе, и он был не в курсе криминального происхождения документа. Невзирая на это, с игроком поспешно разорвали контрактное соглашение.

Рамиз Мамедов, карьера которого находилась на грани уничтожения, возвращается в Россию. Главный наставник "Локо" Ю. Семин берет игрока в дубль команды с условием, что Мамедов должен набрать соответствующую форму для того, чтобы попасть в основу. Вскоре Рамиз перекочевывает в саратовский "Сокол". Профессиональная футбольная карьера игрока завершилась в 2003 г.

Статистика

За сборную Российской Федерации Рамиз Мамедов сыграл десяток матчей. В 2000 году он успешно окончил ВШТ. Сейчас он живет в Москве и играет за ветеранов "Спартака". В розыгрыше Кубка Аленичева, где играл десяток команд, победа досталась коллективу "Сорас-Москва", за которую выступал Рамиз Мамедов, фото которого размещено ниже.

рамиз мамедов фото

Далее представлены сухие статистические данные:

  • Воспитанник спартаковской футбольной школы в Москве.
  • В высшем дивизионе провел 139 игр, забил 7 голов.
  • Пятикратный чемпион России.
  • Неоднократный обладатель Кубка РФ.
  • Дважды владелец Кубка чемпионов Содружества.
  • По результатам исследования ресурса "Спорт-Экспресс" - лучший правый защитник чемпионата России.

Выдержки из интервью

На вопрос журналистов о том, как удалось изигрока атаки преобразиться в защитника, Рамиз Мамедов ответил следующее: «В школе играл нападающего, а в дублирующем составе первая командировка выпала на ежегодный турнир (Виареджо). Там тренер Виктор Зернов выделил мне зону правого защитника. В стартовом матче удалось удачно подключиться к атаке и заработать одиннадцатиметровый, в результате сыграли вничью. После возвращения в Москву Зернов обрисовал ситуацию Романцеву, с того времени мое место было на защитной линии. Обусловлено это тем, что на участке крайнего защитника пригодились атакующие навыки, возможность быстрого подключения вперед".

рамиз мамедов карьера

Успехи на "спартаковской" ниве в начале карьеры

В школе одногодок Рамиз забивал много мячей. Сначала он играл у тренера Чернышева, который был голкипером в послевоенном "Спартаке". В седьмом классе произошли ротации: родившихся в августе перевели в группу под руководством А. М. Ильина.



Стандартная позиция Мамедова вырисовывалась под нападающими. В атакующей связке с ним играл Андрей Берлизев и Сергей Крестов, погибший несколько лет назад в автокатастрофе.

В младших коллективах спортсмен играл защитника при тренере Игнатьеве. Практиковались частые совместные тренировки. Дублирующий состав иногда был сильнее основы, когда там был Рамиз, с ним играли Карпин, Мостовой. На исходе 1992 года Романцев выпускал футболиста почти в каждом матче, хотя дефицита игроков защиты не было.

Игра на Украине

Рамиз Мамедов – защитник, который немало пользы принес киевскому «Динамо». Получилось так, что, играя в Португалии, футболист получил звонок от Суркиса. Тот сообщил, что билет уже куплен и футболиста ждут в Киеве. Мамедов подписал контракт на год, в групповом европейском турнире команда набрала 10 очков, которые не дали возможности пройти в стадию плей-офф по причине персональных встреч с ближайшим конкурентом, «Реалом».

В чемпионате было одержано 27 побед, три ничьих, в итоге завоеван Кубок страны. Все, что могли, выиграли, и это весьма неплохо. Игрока вечного соперника в столице Украины встретили без агрессии. Ведь Рамиз не просто с улицы пришел. Он пять раз выигрывал чемпионат России. Некую роль сыграло то, что перед этим киевляне Лужного отправили в «Арсенал».

Инфраструктура в «Динамо Киев» на порядок выше. Форму здесь стирали и раскладывали по шкафчикам. База в Конча-Заспе была шикарная, похожая была построена позже в Донецке. База у «Динамо» была такая, что на верхнем этаже даже украинские чиновники собирались. Суркис радушно и регулярно их принимал.

Интрига

С Рамизом Мамедовым произошло несколько курьезных случаев. О португальском паспорте было сказано выше. А вот о езде на автомобиле и встрече с сотрудниками ДПС можно поведать следующее. Еще на ВАЗ-2108 спортсмен показывал друзьям, как легко снимается рулевая колонка. Причем это происходило на ходу и перед остановкой транспорта инспекторами. Мамедов не успел вставить руль обратно, отбросил его в сторону, а при осмотре автомобиля полицейские были очень удивлены отсутствием «баранки».

Заключение

Тяжело футболисту было с физическими нагрузками. В «Спартаке», как правило, основная работа с мячом, стеночки, а в Киеве на первом месте – упор на физику. Пример: игра четыре на четыре на одной половине поля длится десять минут, пауза, и потом повторяется. И так каждую тренировку по полчаса. Занятия были такие, что товарищеская игра считалась отдыхом.

Видео: Главное всегда идти вперед к цели !!! Jeunesse Global Team Wealth

рамиз мамедов защитник

Перед прощанием с киевским «Динамо» Рамиз Мамедов, карьера которого подходила к завершению, пообщался с Лобановским. Они обменялись благодарностями. А легендарный тренер сказал, что спортсмен может себя чувствовать на базе команды как дома. Это был весьма трогательный момент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рамиз Мамедов: карьера и достижения