Президент РСА Игорь Юргенс: биография

Известный российский экономист Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков, эксперт, ученый, публицист и просто интересный человек, мало говорит о себе. Поэтому в глазах широкой общественности он закрытая и малопонятная фигура. А между тем жизненный путь Игоря Юрьевича очень интересен.

игорь юргенс

Семья и детские годы

Родился Юргенс Игорь Юрьевич 6 ноября 1952 года в Москве, в семье с богатой историей. Дед Игоря когда-то работал в знаменитой фирме Альфреда Нобеля. Исторически Юргенсы происходили от прибалтийских немцев. Но отец Игоря – Юрий Теодорович большую часть своей жизни прожил в Азербайджане, в Баку. Там он окончил Бакинский университет. Во время войны Юргенс воевал на Северном флоте, служил на подводной лодке. После Второй мировой войны он вернулся в Баку, где работал журналистом, а затем начал продвигаться по профсоюзной линии и долгие годы был секретарем ЦК профсоюзов нефтяников Азербайджана. Вершиной его карьеры стала должность секретаря общесоюзного ЦК профсоюзов нефтяников. Одно время старший Юргенс также был главным редактором газет «Труд». Мама Игоря, Людмила Яковлевна, много лет проработала учителем музыки. Детство у Игоря было вполне благополучным и счастливым, в семье был достаток, мальчику мама уделяла много времени, а он не доставлял особых проблем своим родителям.

юргенс игорь юрьевич

Образование

В школе Игорь учился очень хорошо. И после окончания средней школы, в 1969 году, Игорь Юргенс поступает в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, на экономический факультет, который успешно оканчивает в 1974 году. Преподаватели вспоминают Юргенса как активного и мотивированного к учебе студента. Игорь Юрьевич не утратил связи со своей альма-матер, и сегодня он является председателем клуба выпускников экономического факультета МГУ.

игорь юргенс всероссийский союз страховщиков

Начало карьеры

После университета Игорь Юргенс устремляется по стопам своего отца и устраивается на работу в международное управление общероссийского ЦК профсоюзов. В течение 6 лет он работал в должности секретаря и выполнял различные поручения, например, занимался организацией гастролей в США хореографического ансамбля «Волжанка». Для вчерашнего выпускника вуза это была по тем временам очень хорошая работа. Недоброжелатели говорят, что таким местом Игорь был обязан исключительно связям отца. Еще в годы учебы в университет Юргенс налегал на изучение иностранных языков, он хорошо говорит на английском и французском, и это позволило ему получить повышение по службе.

Видео: Канаев опроверг доводы Юргенса (ОСАГО)

игорь юргенс биография

ЮНЕСКО

В 1980 году Игорь Юргенс был назначен на должность сотрудника Управления международных отношений ЮНЕСКО в Париже. На эту работу его рекомендовали в ВЦСПС. В течение пяти лет Юргенс работал в ЮНЕСКО, занимаясь установлением внешних связей с Советским Союзом. Точных сведений о названии его должности в этой организации нет. Известно, что он работал в департаменте внешних сношений ООН в сфере науки, культуры и образования.




президент рса игорь юргенс

Профсоюзная деятельность

В 1985 году Юргенс Игорь Юрьевич, биография которого долгие годы была связана с профсоюзами, возвращается в Советский Союз. Он продолжает работать в ВЦСПС, теперь уже в должности консультанта международного управления. А через два года он становится заместителем заведующего этого управления. И в 1990 году возглавил его. Во время работы в профсоюзах Юргенс очень много ездил по СССР, часто бывал и за рубежом, в том числе работал консультантом профсоюзного движения в Афганистане.

В 1990 году ВЦСПС прекратил свое существование, а вместо него создается Всесоюзная конфедерация профсоюзов Советского Союза, и Юргенс избирается ее секретарем. В 1992 году, после распада СССР, создается Всеобщая конфедерация профсоюзов, Игорь Юрьевич становится заместителем председателя этой организации. По сути это был союз-преемник ВЦСПС. Юргенс проработал в нем до 1997 года.

игорь юргенс президент всероссийского союза страховщиков

Страховое дело

В 1996 году Игорь Юрьевич впервые начал работать в сфере страхования. Он был избран председателем совета директоров международной страховой компании профсоюзов «Меско». Компания специализировалась на добровольном страховании жилых помещений по льготной программе правительства г. Москвы. В апреле 1998 года появляется новый крупный профессиональный союз, который возглавил Игорь Юргенс. Всероссийский союз страховщиков - организация, призванная отстаивать интересы предпринимателей страхового бизнеса на разных уровнях власти. Кандидатура Юргенса на должность председателя была выдвинута из соображений о том, что у него к тому времени были налажены большие связи во власти и в сфере экономики. В этой должности Игорь Юрьевич проработал до 2002 года. В 2001 году его избрали членом совета директоров страховой компании «РОСНО», что противоречило правилам, устоявшимся в ВСС, и в 2002 году Юргенс уходит из Союза страховщиков.

Видео: МЭФ Аскар Акаев (РУС)

В 2013 году он вновь избирается на должность председателя ВСС. А с 2015 года он также президент РСА. Игорь Юргенс сегодня успешно совмещает работу и в Союзе страховщиков, и в Российском союзе автостраховщиков. Эти организации занимаются защитой прав представителей сферы страхового бизнеса, по сути являясь профсоюзами нового формата. Юргенс продолжает заниматься тем, что ему хорошо знакомо. Но на своем пути он приобрел и другой опыт.

игорь юргенс фото

Союз промышленников

В 2000 году Юргенс входит в состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей. А через год он избран вице-президентом и секретарем этого союза. Данная организация преследовала цели улучшения делового климата в стране, содействия модернизации и развитию экономики, формирования положительного образа российского бизнесмена внутри страны и за ее пределами. В этой должности Юргенс проработал до 2005 года.



В 2006 году он возвращается в РСПП по приглашению А. Шохина, который возглавил союз. Сначала он работал там без огласки своего участия, а потом вошел в бюро правления РСПП.

«Ренессанс Капитал»

В 2005 году совершенно неожиданно Игорь Юргенс, фото которого можно было увидеть в отчетах с любого крупного мероприятия в сфере страхования, переходит на работу в инвестиционную компанию. Все, кто задавал Юргенсу вопрос, почему он перешел на работу в «Ренессанс Капитал», получали ответ, что инвестиции – это главная сфера в экономике, которая его интересует. В компании он вошел в так называемую четверку лоббистов, т. е. в группу, которая занималась отстаиванием интересов финансовой группы на разных уровнях власти. Игорь Юрьевич занимался взаимодействием с правительственными и государственными организациями. Юргенс пришел в «Ренессанс Капитал» по приглашению А. Шохина, с которым тесно сотрудничал в рамках Союза промышленников и предпринимателей. До 2005 года Игорь Юрьевич занимался налаживанием взаимодействия инвестиционной группы с правительством. Пока не получил предложения поработать на само правительство. В 2010 году Юргенс покинул «Ренессанс Капитал».

Видео: В гостях у художника Игоря Прокофьева

Институт современного развития

Еще в 2006 году Юргенс стал президентом некоммерческого фонда «Центр развития информационного общества», который занимался разработкой оптимальных сценариев экономического развития страны. 2008 году этот фонд был преобразован в ИНСОР (Институт современного развития), попечительский совет которого вскоре возглавил президент РФ Дмитрий Медведев. Юргенс стал председателем правления. Целью организации была экспертная работа по обсуждению и обоснованию национальных проектов правительства. Под руководством Юргенса собралась великолепная команда специалистов-профессионалов в разных областях, в первую очередь экономистов. ИНСОР вырабатывал и обсуждал различные варианты реформ пенсионной, законодательной и политической системы, но никаких явных проектов из этой организации, кроме проекта «Стратегия-2012», общественность не увидела. И сегодня Игорь Юрьевич продолжает работать в Институте при правительстве Д. Медведева.

Общественная деятельность и мировоззрение

Игорь Юргенс – чрезвычайно активный человек. Помимо своей профессиональной деятельности он успевает много заниматься различными социально значимыми проектами. При этом он всегда придерживался правых позиций. В 1994 году он стал сопредседателем организации "Российский социал-демократический союз". В 1995 году он баллотируется в депутаты Государственной Думы от блока «Союз труда», но выборы проигрывает. В 1997 году он вновь идет на выборы - в Московскую думу от Фонда развития парламентаризма - и вновь проигрывает. В 1998 году он вошел в «Московский клуб кредиторов». В 1999 году его имя упоминается в качестве советника кандидата в депутаты ГД Евгения Примакова. В 2002 году Юргенс стал председателем комитета Торгово-промышленной палаты по финансовым рынкам. Позже он этот пост покинул, но членом ТТП остался. В 2008 году Игорь Юрьевич становится сопредседателем партии «Правое дело».

Юргенс неоднократно критически высказывался об экономическом курсе президента РФ В. Путина. В 2011 году он был замечен среди участников митинга против фальсификации результатов выборов в ГД. Игорь Юрьевич часто выступает на различных конференциях и форумах, он является членом советов директоров многих крупных компаний и организаций в России, в том числе «Нестле», «Бритиш Петролеум», «Хьюлетт Паккард» и других.

Научная и публицистическая деятельность

Игорь Юргенс много пишет и публикует научных и публицистических текстов. В 2001 году он защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук. Он долгие годы является автором «Российской газеты», много публикуется в интернет-изданиях, выступает как эксперт в различных программах. Под его редакцией вышел учебник «Риск-менеджмент». Большой резонанс получили его книги «Очередные задачи российской власти», «Черновик будущего», «Россия 21 века: образ желаемого завтра».

Преподавательская деятельность

С 2007 года Игорь Юргенс, биография которого тесно связана с экономикой, начинает работать в Высшей школе экономики. Он ведет постоянный семинар «GR в современной России», является профессором кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. Юргенс входит в редколлегию двух научных журналов, руководит написанием дипломных работ.

Видео: Школа злословия: Сажи Умалатова (04.12.2004)

Награды

За свою активную общественную деятельность Юргенс Игорь Юрьевич получил несколько высоких наград, в том числе ордена Почета, Сергия Раднежского, французский орден «За заслуги», орден Святого Карла (Монако), несколько ведомственных медалей и почетных грамот.

Личная жизнь

Игорь Юрьевич чрезвычайно много работает, поэтому времени на частную жизнь у него остается очень мало. К тому же он тщательно оберегает свою приватность. Известно, что он женат. Игорь Юргенс, жена которого нечасто мелькает на светских мероприятиях или упоминается в прессе, не распространяется о своей семье. Известно, что его супруга Ирина Юрьевна возглавляет некоммерческую организацию «Агентство правовой взаимопомощи по проблемам социального развития», однако о ее деятельности сведений нет. У Юргенсов есть дочь Екатерина, которая работает в сфере связей с общественностью, занимает высокий руководящий пост в международной компании Blue Sky. Игорь Юргенс говорит, что его главное увлечение – это работа, также известно, что он ежедневно совершает 5-километровые пробежки по утрам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Президент РСА Игорь Юргенс: биография