Алексей Борисов: биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Алексей Борисов. Биография этого человека будет приведена далее весьма подробно. Речь идет о музыканте, продюсере и журналисте, который участвовал в различных проектах. Наиболее известными из них, пожалуй, являются группы «Ночной проспект» и «Центр». В качестве музыканта работал в разнообразных жанрах. Важное место среди них занимает индастриал. Также уделял внимание экспериментальной и электронной музыке.

Биография

алексей борисовАлексей Борисов появился на свет в Москве в 1960 году, 7 декабря. В 1983 г. завершил обучение на историческом факультете МГУ. В 1980-1981 гг. был гитаристом в группе «Центр». В 1981 г. совместно с гитаристом по имени Дмитрий Маценов создал бит-группу под название «Проспект». В ней был гитаристом и вокалистом до 1984 года. В 1985 г. совместно с Иваном Соколовским создал группу под названием «Ночной Проспект». Она работала в различных жанрах: от индастриал до электро-попа. Эта группа стала для России едва ли не первым таким коллективом.

Музыка

алексей борисов биографияАлексей Борисов вместе с проектом «Ночной Проспект» выпустил за время его деятельности пять альбомов. Также он участвовал в многочисленных фестивалях и создании сборников. Музыкант дал сотни концертов в различных странах. Алексей Борисов занимался записью сольных альбомов параллельно с участием в группе «Ночной Проспект». В качестве диджея он работал на радио и в клубах. Он создал музыку для видеоработ кинематографиста по имени Роман Аникушин и для немого фильма «Фауст». Последняя работа была заказана «Гёте-Институтом».




С 1992 г. Алексей вместе с Павлом Жагуном принимает участие в электронном дуэте «Ф. Р. У. Т. С.». С 1997 г. работает в рамках этно-электронного проекта «Волга». Его коллегами по данному коллективу были Роман Лебедев и Анжела Манукян. Кроме того, Алексей в разное время сотрудничал с рядом деятелей искусства, с группами и музыкантами, которые являются представителями разных стран. С 1995 г. сотрудничал с арт-группой «Север». С 1996 г. участвовал в проектах Сергея Летова. Сотрудничал с электронно-экспериментальным движением Electric Future. Работал с японским нойз-музыкантом K. K. Null. Сотрудничал с американским электронщиком Джеффри Сураком. Творил вместе с японским проектом Government Alpha. Работал с финским электронным музыкантом Антоном Никкила. Совместно они основали экспериментальный лейбл под названием N&B Research digest. Сотрудничал со шведским саунд-артистом Лифом Эллгреном. Работал вместе с театральным режиссёром Ольгой Субботиной. С 1998 года сотрудничает с мультимедийными художниками Владиславом Ефимовым и Аристархом Чернышёвым. Работал с Дмитрием Александровичем Приговым. В 2015 г. организовал проект Fake Cats Project совместно с Игорем Лёвшиным (писателем) и Кириллом Макушиным (музыкантом).

Журналистская деятельность

Алексей Борисов работал в различных изданиях. Среди них Downtown, «Факт», «ОМ», «Птюч», Fuzz, "Бульдозер", французские журналы Technikart и B` Mag, московская музыкальная газета man&rsquo-Music, ресурсы Kontramarka и Specialradio.

Видео: Алексей Егоров и Ирина Борисова -Сборник хорошего юмора

Дискография



алексей борисов рост весВ 1998 г. была выпущена программа «Уверенность в невидимом». В работе над ней, кроме Алексея, принимали участие ансамбль под управлением Дмитрия Покровского, Роман Лебедев, Ричард Норвила, Олег Липатов, Сергей Летов. Запись Faust in Ekaterinburg была создана в 1999 г. Она стала музыкой к картине «Фауст». Запись проходила в стенах Малого зала Свердловской Филармонии.

Видео: Сергей Пахомов (Пахом) , Маринеска и Алексей Борисов

В 2002 г. была создана программа «Концерт в О. Г. И.». В работе над ней принимали участие Дмитрий Пригов, Сергей Летов и Алексей. В 2003 г. был записан «Супрематический проект». Над ним, кроме Борисова, работали Иван Соколовский и Сергей Летов. Запись проходила в центре «ДОМ» в Москве.

Теперь вы знаете, кто такой Алексей Борисов. Рост, вес и другие физические параметры музыканта тоже часто интересуют поклонников. Что об этом говорит в интервью Алексей? По его словам, его рост составляет - 195 см, а вес – 110 кг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алексей Борисов: биография и творчество