Достопримечательности Щёлково: описание, список и интересные факты

Деревня Щелково упоминается в летописях шестнадцатого века как одно из владений Троицко-Сергиевого монастыря. В девятнадцатом столетии этот населенный пункт по статусу причисляется к мещанской слободе. В начале двадцатого века Щелково становится поселком городского типа. Он расположен по обеим сторонам реки Клязьмы, всего в пятнадцати километрах от Москвы.

Усадьба Долгоруких

Щелково и его окрестности известны, прежде всего, своими усадьбами, которыми владели на протяжении веков знатные фамилии империи. Так в селе Луково расположилось имение, некогда принадлежавшее князьям Долгоруким. С середины восемнадцатого века усадьба становится собственностью именитого дворянина Измайлова. Поместье много раз перестраивалось. Значительные преобразования дома и построек были произведены в начале девятнадцатого века. В усадьбе был обустроен домашний театр, на сцене которого выступали как хозяева и их гости, так и крепостные крестьяне. Возле дома был разбит роскошный парк, в котором также проводились всевозможные празднества, с иллюминациями и фейерверками. Здесь собирался цвет русской интеллигенции, художники, литераторы, театральные деятели. В годы советской власти усадьба была передана в ведение отдела народного образования, которое приняло решение передать здание интернату для детей-беспризорников. Это повлекло за собой серьезные перестройки в поместье. А ныне это весьма унылого вида казенное здание. Правда сохранилась часть парка и пруд.

«Лаборатория Брюса»

Какие стоит увидеть достопримечательности города Щелково? Например, усадьба Глинки. Она достаточно хорошо сохранилась. Усадьба принадлежала семье одного из видных деятелей Петровской эпохи – Брюсу. Свидетелем тех времен является парковый павильон, почти без изменений сохранившийся до наших дней. Его еще называют «Лаборатория Брюса» или «Петровский домик».

Видео: Невероятные факты о Крыме. Достопримечательности Крыма.

достопримечательности щелково

Великолепное двухэтажное здание в стиле барокко, просто радует глаз туриста. Фасад желтого цвета, высокие окна и двери в белом лепном обрамлении. Три арки у центрального входа, над ними открытый широкий балкон с белоснежными колоннами второго этажа. К дому ведет широкая аллея, по бокам которой ухоженная растительность. Перед входом два массивных вазона. На крыше оборудована маленькая башенка, специально для астрономических наблюдений. Некоторые постройки усадьбы отданы в ведение санаторию.

Усадьба Литвинино

Недалеко от поселка Литвиново находится одноименная усадьба. В конце девятнадцатого века усадьба стала собственностью купца голландского происхождения Пельтцер. Одноэтажное здание из красного кирпича ныне очень обветшало, его нельзя назвать ухоженным. Однако здание, построенное в голландском стиле, и в таком виде услаждает эстетический вкус самого требовательного путешественника. Это очень живописное в плане архитектуры строение.

Достопримечательности Щелково

В селе Фряново расположена усадьба купцов Лазаревых. Великолепный дом с мезонином и антресолями просто жемчужина достопримечательностей Щелково. Усадьба сохранилась в более или менее ухоженном виде благодаря тому, что в годы советской власти здесь размещалась школа. Ныне в здании расположен краеведческий музей.

Какие еще следует увидеть достопримечательности Щелково (Московской области)? Кроме вышеупомянутых поместий, туристу непременно нужно посетить усадьбу Алмазово. Она принадлежала некогда знаменитым горнозаводчикам Демидовым. Также туристам стоит увидеть обширный господский дом усадьбы Гребнево. Он принадлежал в шестнадцатом веке боярину Бельскому, а затем, через столетие, выкуплен князьями Трубецкими. Также стоит туристу осмотреть неплохо сохранившуюся изящную и ухоженную усадьбу Райки.

Медвежьи озера




Какие стоит увидеть природные достопримечательности Щелково? Можно отметить Медвежьи озера. Это три небольших водоема.

достопримечательности города щелково

Одно из них под названием Большое Медвежье соединено каналом с рекой Пехорка. Тихую гладь озер в обрамлении хвойных лесов можно созерцать часами. Это великолепное место для отдыха на природе.

Историко-краеведческий музей

Поговорим про основные достопримечательности Щелково. Щелково - город, в котором функционирует историко-краеведческий музей.

достопримечательности щелково московской области

Его экспозиции размещаются в доме, построенном в середине девятнадцатого века, являющемся образцом архитектуры в стиле модерн. Поскольку этот край известен развитием ткацкого дела, многие экспонаты посвящены именно этому виду производства. Кроме того, есть работы, связанные с природой края, этнографией и т. д.

основные достопримечательности щелково щелково

Храмы

Описывая достопримечательности Щелково, нельзя не сказать про православные святыни. Их нельзя назвать старинными. Храм преображения Господня и Казанская церковь были построены в посткоммунистический период, то есть не более 25 лет назад. Самым старым храмом в Щелково является собор Святой Троицы. Поистине великолепное и живописное архитектурное строение. Его строительство началось в 1909 году, а закончилось в 1915. Но, с приходом советской власти в здании церкви открыли сначала театр, затем литейный цех. Красивое строение было изуродовано. После развала Советского Союза здание вновь вернули верующим.

Церковь Николая Чудотворца



Какие стоит посмотреть достопримечательности (г. Щелково)?

достопримечательности города щелково московской области

Единственным храмом, уцелевшим во времена воинствующего атеизма, является церковь Николая Чудотворца. Каменный собор был возведен на средства купцов Мурашовых. С приходом советской власти в тридцатых годах прошлого века, церковь была закрыта. Однако в 1942 году в ней возобновились богослужения.

Видео: Испания – то, что не рассказывают

достопримечательности г щелково

Пятнадцать лет назад в городе возведена соборная мечеть. Прихожане и служители храма активно участвуют в благотворительности.

Парк Солнечных часов: скульптуры, описание

В Щелково разбит ухоженный парк именуемый парк Солнечных часов. В нем два года назад была установлена необычная скульптура под названием «Человек-часы». Эта гротескная статуя из бронзы и гранита, изображает человека в виде шкафа, в который вмонтировано множество всевозможных часов. Тут же расположились два ангела, в виде скамеек, вместо головы у них тоже часы. Еще в этом парке есть скульптура «Время». Она состоит из двух персонажей. Это пожилой мужчина и маленькая девочка, они с любопытством взирают на диск времени, который держат в своих руках.

В память о беспосадочном перелете через Северный полюс всенародного любимца, героя советской авиации Валерия Чкалова, в Щелково установлен памятник. Что он собой представляет? Это макет самолета, на котором экипаж Чкалова совершил перелет из Советского Союза в США.

Заключение

Теперь вам известны достопримечательности города Щелково (Московской области). Надеемся, что информация, представленная в статье, была вам полезна и интересна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности Щёлково: описание, список и интересные факты