Приказ о назначении генерального директора: сложности оформления

Видео: Приказ №1 о назначении директора ООО

Приказ о назначении директора составляется в свободной форме. Но следует отразить наименование организации, должность, основания для назначения данного лица на должность директора (приказ действующего директора, решение единственного учредителя ООО, протокол собрания учредителей и, наконец, трудовой договор)- дату вступления в должность и срок (если речь о срочном договоре) не более 5-ти лет. В случае с ООО и ОАО срок работы директора может быть указан в уставе организации. Дополнительно в приказе можно отразить передачу «принадлежностей» (штамп, печать, документы фирмы) от бывшего директора новому. В конце приказа должна быть строчка: «С приказом ознакомлен» и роспись нового директора.

Видео: Черноморск - погром супермаркета, полиция бездействует, передел рынка

Некоторые организации вводят «в оборот» (решение действующего руководителя) специальную форму, часто используется определённая форма под номером N Т-1, утверждённая Постановлением Госкомстата от 2004 г. N 1. Данная форма, кстати, подходит не только в случае назначения директора, но и любого сотрудника. Основанием для приказа по указанной форме служит трудовой договор.




Текст приказа будет варьироваться в отношении точной формулировки должности: «генеральный директор», «административный директор» (исполнительный). Генеральный «заправляет» всеми делами организации, исполнительный осуществляет только оперативное управление (администратор). И хотя это разные должности, приказ о назначении исполнительного директора может быть таким же, как о назначении генерального, за исключением должности. Можно оформить обычным приказом по форме, принятой в учреждении, той же N T-1, например.

Кто имеет право издавать приказ о назначении генерального директора?

  1. Приказ о назначении генерального директора может быть издан ныне действующим директором. Исключением являются случаи, когда ныне действующий директор отстранён от должности (например, если на него заведено уголовное дело). С таким случаем столкнулся Высший Арбитражный суд в одном из судебных разбирательств.
  2. Приказ может быть составлен и подписан единственным учредителем ООО самого на себя. Также в случае с единственным учредителем общества, он может единоличным решением принять на работу в качестве директора кого-то со стороны или из своих сотрудников, а подпишет приказ о назначении генерального директора сам на себя уже новый директор. Основанием в этом случае, как это принято в ООО с единственным учредителем, будет его решение.
  3. Если уставом ООО (составленным на основании статей 33 и 40 федерального закона) или ОАО предусмотрено, что назначение директора общества относится к решениям, принимаемым только на общем собрании всех учредителей, тогда единоличное решение (приказ) о назначении на должность кого-либо является недействительным. В 90-х годах об этом заговорили в судебных разбирательствах Верховного суда. Теперь же эта норма есть и в законе (в гражданском кодексе статья 53, в федеральных законах об обществах). И несмотря на чёткое указание в законе, до сих пор встречаются судебные разбирательства о признании приказов незаконными. Учредители могут принять решение о снятии прежнего директора и назначении нового одновременно, а могут «поступательно», но не иначе. Все решения записываются в протокол.
  4. Приказ о назначении генерального директора ООО может быть подписан и одним из его учредителей, если он председательствовал на общем собрании.

Видео: Повышение прибыльности контекстной рекламы

После подписания приказа необходимо сделать запись в трудовой (с реквизитами приказа и в соответствии с инструкциями, утверждёнными Министерством труда)- открыть лицевой счет для директора. Если речь о генеральном директоре ООО, где нет кадрового работника, директор вправе сам внести запись о приёме себя на работу, но для этого следует издать соответствующий приказ («возлагаю обязанности по ведению трудовых книг на себя»).



О произошедших в ООО изменениях следует уведомить регистрационную палату (форма заявления №Р14001 плюс сведения о новом директоре и протокол собрания).

Перевод сотрудника с одной должности на должность генерального или исполнительного директора осуществляется в соответствии с трудовым кодексом (статья 72). В этом случае составляется приказ немного другого содержания (N Т-5 форма), о переводе, а не о назначении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приказ о назначении генерального директора: сложности оформления