Популярные скверы, аллеи, парки Перми

Жители Перми гордятся высоким уровнем обустройства родного города. Здесь имеется целая масса удивительных мест, где можно отдохнуть в спокойной обстановке на лоне природы, прогуляться на выходных всей семьей. Давайте же рассмотрим наиболее известные парки, скверы, сады Перми, опишем достопримечательности города, которые заслуживают внимания каждого туриста.

Эспланада

парки пермиГородская эспланада представляет собой крупную открытую площадь, что находится между центральными улицами – Петропавловской и Ленина. Здесь же располагается Пермский академический театр, который является одним из главных мест, куда приходят культурно обогащаться жители города.

В этом месте традиционно проходят общественные собрания, организовываются праздники, массовые гуляния, фестивали. С наступлением холодов здесь строят ледяные горки, которые так привлекают малышей и их родителей.

Парк им. Горького

скверы и парки пермиПарк им. Горького в Перми является центральным местом отдыха и развлечений в городе. На его площади сконцентрировано порядка 50 современных аттракционов. Здесь ежегодно организовывают международные фестивали, в ходе которых представляют свои работы известные скульпторы, что работают с деревом, камнем и льдом. Произведения, признанные жителями города как лучшие, надолго становятся украшением местных лужаек и многочисленных аллей.

Видео: Жилой квартал SREDA

Одним из наиболее популярных атрибутов парка является арт-объект «Любовь», на котором «скрепляют свою связь» молодожены, развешивая соответствующие замочки. Здесь же традиционно собираются художники и музыканты, как местные, так и из других городов страны.

Сквер им. Миндовского




парк им горького в пермиРассматривая парки Перми, нельзя обойти стороной сквер имени Миндовского, что располагается вдоль улицы Мира. Обилие уютных уголков, огромное количество растительности, наличие высоких деревьев, способных укрыть от палящего солнца, – все это делает сквер идеальным местом для отдыха семей.

В 2011 году состоялась реконструкция сквера. Здесь появились аккуратные мощеные дорожки, яркое ночное освещение, множество комфортабельных лавочек. Сегодня посетители парка имеют возможность воспользоваться арендой батута, электромобиля, роликов и велосипедов, лодок, посетить бесплатные спортивные комплексы.

Балатовский парк

Парк представляет собой крупный лесной массив, что располагается в пределах городской черты. Здесь есть все для размеренного отдыха на природе и активного времяпрепровождения. В парке оборудованы спортивные и развлекательные площадки, имеются многочисленные пешеходные маршруты, беговые дорожки. В зимнее время для жителей города прокладываются лыжные трассы.

Видео: Пенная дискотека. Пермь, мотовилихинский район.

Прочие парки Перми не настолько пользуются популярностью среди любителей спорта, как Балатовский. И это неудивительно, ведь людям, которые предпочитают здоровый образ жизни, здесь доступно занятие футболом, волейболом, баскетболом. Имеются на территории парка пейнтбольные площадки, конные клубы, тренажерные залы.

«Пермский Арбат»

парки скверы сады пермиЯвляется первой и пока единственной пешеходной улицей города. Появился «Пермский Арбат» в результате реконструкции проезжей части от Комсомольского проспекта до улицы Кирова. Теперь вместо насыщенного городского трафика здесь находится уютная пешеходная зона, которую стилизовали под старину.

Видео: Пожар на Загарье, Пермский фонтан, Семинар

Другие скверы и парки Перми не содержат такой массы скульптурных композиций, как это место. Вдоль улицы также расположены многочисленные площадки для демонстрации гончарского, ремесленнического и кузнечного искусства.



Особенно привлекательным это место выглядит для родителей с малышами, ведь ребенка здесь можно запросто отпустить побегать, не опасаясь проезжающего транспорта. Для ребятишек имеются игровые площадки, где они могут вдоволь поразвлечься и насладиться общением со сверстниками.

Видео: Софиевка из Харькова. Экскурсии в Софиевский Парк - Умань из Харькова

Аллея вдоль проспекта Леонова

Идеальным местом отдыха для жителей Индустриального района города выглядит аллея, что пролегает вдоль улицы Леонова. Здесь есть все для неспешных прогулок и времяпрепровождения в спокойной обстановке: обилие зелени, аккуратные газоны, мощеные дорожки, комфортабельные скамейки.

Прочие скверы и парки Перми представляют собой не настолько комфортное место для прогулки с маленькими детьми. Мамы, что посещают аллею Леонова, получают возможность часами заниматься своими делами, пока малыш спокойно отдыхает в коляске.

Набережная Камы

парки пермиНе только парки Перми являются идеальным местом для отдыха на природе. Одним из самых живописных уголков города выступает набережная реки Камы. Местные виды способны поразить своей красотой в любое время года. Здесь созданы прекрасные условия для пеших прогулок. При желании разнообразить отдых можно катанием на теплоходе.

В заключение

Вот мы и рассмотрели аллеи, скверы и парки Перми, которые выглядят хорошим решением для организации отдыха на выходных. Естественно, в городе имеется еще целая масса интересных мест. Выше указаны лишь те площадки, которые пользуются особой популярностью среди местных жителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Популярные скверы, аллеи, парки Перми