Что такое ООН: история и функции организации

Прежде чем отвечать на вопрос о том, что такое ООН, было бы полезно заглянуть в историю и проследить предпосылки создания этой структуры. Уже на заре нового времени европейские государства пытались выстроить паритетную систему международных отношений, при которой бы учитывались интересы больших и малых континентальных государств. Такие попытки были направлены, прежде всего, на что такое оонснижение напряженности в международной политике и предотвращение военных столкновений, чтобы конфликты решались путем диалога и переговоров. Время показало, что собственные государственные интересы зачастую выше мирных устремлений. Так, желание колониального перераспределения привело к Первой мировой войне.

Видео: История ООН: как это было?

После 1918 года стало очевидным, что миру необходим постоянно действующий всепланетный арбитраж. Первой попыткой создания такой международной организации стала Лига Наций, образованная 1919 году в результате Версальско-Вашингтонских договоренностей после Первой мировой войны. Главной задачей Лиги Наций было провозглашено предотвращение военных столкновений на территории всей планеты, сообщенное разоружение ведущих мировых держав, урегулирование конфликтов путем мирных дипломатических переговоров. Однако последующие два с половиной десятилетия продемонстрировали, что эта организация однозначно не справляется со своими задачами. Крайне масштабная Вторая мировая война и события, ей предшествовавшие, показали, что Лига Наций не имеет никаких реальных рычагов власти, кроме призывов, и не способна умиротворить агрессоров. В результате переговоров она была распущена 20 апреля 1946 года.

Так что такое ООН: функции организации




членство в оонОрганизация Объединенных Наций стала своеобразным преемником Лиги Наций. Она была создана в результате послевоенных переговоров 24 октября 1945 года в Сан-Франциско. Основателями ООН стали 50 государств. Позже, подписав протокол, членство в ООН получила и Польская республика.

Говоря о том, что такое ООН, непременно следует определить ее основные функции. В сравнении со своей предшественницей, ООН расширила круг собственных интересов. Помимо поддержания и укрепления мира на планете, поддержания дружественных отношений между нациями, в задачи ООН входит содействие всестороннему экономическому, культурному и социальному развитию в мире. Особенное внимание уделяется поддержке отстающих регионов, например в Африке и Азии, в экономической, образовательной, здравоохранительной и других сферах.

Видео: История ООН



Что такое ООН: структура организации

оон в москвеООН для координации своей деятельности имеет несколько ветвей власти. Так, ее основными органами являются: Генеральная Ассамблея, имеющая парламентские функции, Совет безопасности, ведающий исполнительной властью, Международный суд и Экономический и Социальный совет, регулирующие вопросы в своих соответствующих сферах. И наконец, Секретариат ООН, на который возложены административные функции. Кроме того, имеется ряд своеобразных дочерних организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО (способствует развитию образования в мире и сохранению культурного мирового наследия), Международная организация труда и другие.

Видео: Замгенсека ООН: Сожалею, что история с конвоем сильно политизирована

На сегодняшний день организация имеет свои информационные центры и представительства в большинстве государств мира. Также присутствует информационный центр ООН в Москве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ООН: история и функции организации