Национальный состав Турции: особенности

Человеку, не разбирающемуся в вопросе, может показаться, что между рассматриваемыми странами находится целая пропасть. В последнее время и вовсе принято считать Россию и Турцию антагонистами. На деле же это не так. Несмотря на проведенные в 18-19 веках многочисленные войны, наши народы жили в мире весь двадцатый век, начиная с окончания Первой мировой войны.

Видео: АРМЯНЕ В ТУРЦИИ / TAQUN HAYER

Многое кажется знакомым

Турция национальные особенностиРоссийский и турецкий народы очень похожи между собой. Во многом это обусловлено схожей историей. Турция и Россия в прошлом - империи, которые в 20-х годах ХХ века выбрали демократический путь развития. Обе страны разделены на регионы по этнокультурному и языковому признаку. Национальный состав Турции, конечно, не такой богатый, как у России, тем не менее включает в себя более тридцати народностей.

Окружают наши страны бывшие составные части — ныне самостоятельные государства, по разному относящиеся к недавним соотечественникам. Специалисты отмечают и довольно схожую политическую систему, во главе которой стоит сильный лидер — глава крупнейшей политической партии. Интересный факт: Турция первая в мире признала РСФСР и установила с Советской Россией дипломатические отношения 2-го июня 1920 года.

Народы Турции

национальный состав туристов в ТурцииКак упоминалось выше, Турция — многонациональное государство. Говоря о нем, ссылаться можно прежде всего на "Турстат" — агентство, занимающееся в том числе вопросами учета населения. Нужно также отметить, что в стране долгие годы (почти весь ХХ век) проводилось отуречивание населения, поэтому многие данные по численности той или иной национальности даются с большим разбросом.

Всего в стране проживает 77 миллионов человек. А национальный состав Турции таков:

  1. Первое место ожидаемо занимают турки, доля которых составляет до 70% от всей популяции. Численность - до 65 млн человек.
  2. Курды. Составляют до 14% всего населения Турции. Проживают в основном на востоке страны, в горных районах. Существует отдельный язык — курдский. Именно этот народ сильнее всего подвергался и противился отуречиванию. Официальная Анкара предпочитала называть курдов «горные турки». Общее число их — до 11 миллионов человек.
  3. Крымские татары. В Турции их проживает до 5 миллионов, что составляет 8% населения страны. Представители этого народа переселялись в Турцию начиная с 18 века, после вхождения Крыма в состав России.
  4. Греки. Численность - до 4 миллионов. Греки живут на территории Турции еще со времен Византийской империи. Также это единственный из многочисленных народов Турции, основной религией которых является христианство.
  5. Зазы. До 2 миллионов человек. Проживают совместно с курдами. Зазы — это иранский народ, в отличие от турок и курдов являющийся тюркоязычным. Отличает их и вероисповедание. Зазы — шииты.

Приведенный список - это самые многочисленные, но далеко не все народы, основным местом проживания которых является Турция. Национальный состав по переписи населения включает в себя множество других тюркоязычных нардов, а также около 2 миллионов арабов и более 4 миллионов представителей различных кавказских народов.

Малые народы




национальные меньшинства ТурцииНациональные меньшинства Турции включают в себя небольшую еврейскую общину, численностью до 20 тысяч человек, около 50 тысяч немцев, 17 тысяч ассирийцев и др. Постоянно проживает в стране и несколько тысяч русских, также входящих в национальный состав Турции.

Все европейские и нетюркоязычные народы сосредоточены в крупных городах страны. Прежде всего — в Стамбуле. Не надо забывать, что Константинополь (название этого города до покорения Византии османами в 1452 году) все еще является центром всего православного мира. Именно в Константинополе собирается Вселенский собор. Также в Стамбуле есть храмы других христианских конфессий и синагоги. Свободно исповедовать свою религию может весь национальный состав Турции.

Урбанизация

Турция национальный состав по переписиОсобенностью описываемого государства является огромная разница между городскими и сельскими районами страны. Этот факт, кстати, также роднит наши страны. Есть Турция европейская, с крупнейшим мегаполисом — Стамбулом. Страна давно пытается вступить в Европейский Союз именно стараниями т. н. западников, университетской интеллигенции, а также бизнес-элиты, сосредоточенной в столице.

Видео: Эксперт: народы России и Турции дружественны друг к другу

А на востоке и юге страны жизнь совсем другая. Люди там вовсе не склонны к космополитизму и не приемлют глобализацию. Это совершенно обычная мусульманская глубинка. Население центральной Турции более религиозно, занимается в основном сельским хозяйством. Именно эти регионы являются местом компактного проживания арабской общины на юге и курдской на востоке страны.

Туризм

Турция национальный состав населенияКак и любая другая восточная страна, Турция всегда манила путешественников и исследователей со всего мира. Она знаменита прежде всего своими многочисленными высококлассными курортами. Помимо пляжей и отелей, в Турции сосредоточены крупнейшие памятники древности. Так, Стамбул является средоточием византийской и исламской архитектуры, тогда как Каппадокия — это место интереснейших природных формирований и поселений внутри пещер.

Интересен и национальный состав туристов в Турции. Первое место среди них занимают немцы. Из Германии каждый год приезжает до 5 миллионов человек. Следом идет Россия с 3,5 миллионами туристов. Почти три миллиона отдыхающих прибывает из Англии.



Странами, количество туристов из которых составило миллион человек или более, являются Болгария, Голландия, Франция, Грузия, Иран и США.

Русские в Турции

национальный состав Турции

Как было сказано выше, в Турции проживает некоторое количество этнических русских (около 50 тысяч человек). Это как потомки белых эмигрантов, так и новоприбывшие. Селятся наши бывшие соотечественники в основном в крупных городах - Стамбуле и Анталье, где сформировалась компактно проживающая, довольно сплоченная община.

Видео: Добро пожаловать? Особенности национального отдыха. Форум

Ввиду последних политических событий, российские туристы снова могут посещать турецкие достопримечательности и курорты. Самым посещаемым среди них является город Анталья. Он расположен на побережье Средиземного моря и специализируется именно на отельном виде отдыха, а также ночных развлечениях.

Культура и обычаи

национальные особенности ТурцииЛюбая страна с большим количеством народов, ее населяющих, неизбежно формирует единую, общепонятную культурную среду. Не стала исключением и Турция. Национальные особенности ее состоят из обычаев народов Кавказа, Средней и Центральной Азии, Средиземноморского побережья и Ближнего Востока.

Турки, как и все восточные народы, не любят спешки. Отзывчивы и добродушны. При общении с ними очень рекомендуется проявлять интерес к местной культуре, а перед поездкой в страну — выучить базовые фразы для общения. Это поможет расположить к себе любого собеседника. В Турции любят торговаться, это известно почти всем посещавшим страну туристам. Если покупатель сразу соглашается на предложенную цену, то это может даже обидеть продавца.

Помимо всего прочего, не нужно забывать, что это — страна ислама. Турция, национальный состав населения которой на 95% состоит из мусульманских народов, очень толерантна к приезжим приверженцам других культур. Однако всегда нужно помнить, что турист или другой иностранец — это всего лишь гость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Национальный состав Турции: особенности