Народы мира. Список и рейтинг

Вы знаете сколько народов в мире? Наверное, мало кто сможет точно ответить на этот вопрос, даже среди ученых и историков. В одной только России составляют 194 позиции народы мира (список можно продолжать и дальше). Все люди на Земле совершенно разные, и в этом самое большое преимущество.народы мира список

Общая классификация

Конечно же, всех интересуют количественные данные. Если собрать все народы мира, список будет бесконечным. Намного проще классифицировать их по определенным признакам. Прежде всего это делают в зависимости от того, на каком языке говорят люди в пределах одной территории или одних культурных традиций. Еще более обобщенная категория – языковые семьи.

Вот их посчитать будет попроще. Всего в мире принято считать, что языковых семей 20. В них входят разные народы мира (кроме России). Список общей классификации представлен ниже:

  1. Индоевропейская языковая семья. Говорят на похожем языке 150 народов, которые расбросаны практически по всей территории Азии и Европы. Численность населения составляет 2,8 млд человек.
  2. Вторая группа – китайско-тибетская семья. Это практически все население Китая и стан смежных с ним. Всего насчитывается 1,4 млд человек этой языковой группы.
  3. Афразийская семья объединяет арабские народы и государства Юго-Западной Азии и Северной Африки.
  4. Нигеро-кордофанская семья – это практически все народы Центральной и Южной Африки.народы мира кроме россии список

Сохранившиеся в веках




Каждый народ, независимо от того, какая у него история, всеми возможными силами старается доказать, что их предки строили Вавилонскую башню. Каждому лестно думать, что он или она относятся к тем корням, которые берут начало в далеких-далеких временах. Но есть древние народы мира (список прилагается), доисторическое происхождение которых не вызывает сомнений ни у кого.

  1. Койсанцы. Удивительно, но этот малочисленный народ Африки в мире является самым древним. В генах этих людей ученые обнаружили особое ДНК, которое отличается от любого другого. Народу этому свыше 100 тыс. лет.
  2. Баски. (9-10 тыс. до н. э). Это были первые индоевропейцы, пришедшие на территорию Европы и не покидавшие ее до наших дней.
  3. Китайцы (4-5 тыс. до н. э.). Центр мировой цивилизации зародился на берегах реки Хуанхэ, и самые древние народы мира (список вы видите) включают и их.
  4. Ассирийцы (4-3 тыс. до н. э.). Первой империей в истории человечества считается ассирийская, и именно эти народы находятся на четвертом месте.
  5. Эфиопы (3 тыс. до н. э.). Даже египтяне считали их своими прародителями.
  6. Евреи (2-1 тыс. до н. э.). Удивительный народ, который тысячелетиями не имел свой независимой территории, но сумел сохранить традиции и культуру.самые древние народы мира список

Крупнейшие народы

На Земле много крупных народов, имеющих одни исторические корни. Например, в мире 330 народов, насчитывающих по миллиону человек. А вот таких, где более 100 млн человек (в каждом) - всего одиннадцать. Рассмотрим список народов мира по численности:

Видео: 10 лучших фильмов всех времен и народов (Топ Рейтинг)

  1. Китайцы – 1,17 млн человек.
  2. Хиндустанцы – 265 млн человек.
  3. Бенгальцы – 225 млн человек.
  4. Американцы (США) – 200 млн человек.
  5. Бразильцы – 175 млн человек.
  6. Русские – 140 млн человек.
  7. Японцы – 125 млн человек.
  8. Пенджабцы – 115 млн человек.
  9. Бихарцы – 115 млн человек.
  10. Мексиканцы – 105 млн человек.
  11. Яванцы – 105 млн человек.

Единство в многообразии

Еще одна классификационная характеристика, позволяющая различать население мира, заключается в трех основных расах. Это европеоидная, монголоидная и негроидная. Некоторые западные ученые-историки выделяют немного больше, но эти расы все равно стали производными от трех основных.



В современном мире насчитывается большое количество контактных рас. Это привело к тому, что появились новые народы мира. Список пока не приводится учеными, ведь точной классификацией никто не занимался. Вот несколько примеров. Уральская группа народов произошла от смешения некоторых ветвей северных европеоидов и северных монголоидов. Все население южной островной Азии возникло в результате родства монголоидов и австралоидов.список народов мира по численности

Вымирающие этносы

На Земле есть народы мира (список прилагается), численность которых составляет несколько сотен человек. Это вымирающие этносы, которые пытаются сохранить свою самобытность.

Видео: 100 лучших песен всех времён

  1. Ливы. Живут в Латвии с 12 века. Сейчас насчитывается не более 280 представителей. Когда-то у них был даже родной язык, но сейчас он позабыт.
  2. Цаатаны. В Монголии верят, что только у этого этноса сохранилась настоящая тайна шаманизма. Узнать ее можно у одного из 200 человек.
  3. Кокопа. Родина племени - граница между Мексикой и США. Представителей немного – около 300 человек.
  4. Ваорани. Люди этого племени живут в Эквадоре. Отличаются чрезвычайно низким ростом. Даже мужчины не бывают выше 150 см.
  5. Мурси. Чернокожее племя Африки, узнать которое можно по растянутой нижней губе. Поселение насчитывает 7,5 тыс. человек.
  6. Ненцы. Этот народ хорошо знают в России. Но, увы, смешанность населения приводит к полному искоренению первобытных ценностей. Осталось всего 45 тыс. человек.
  7. Ладакхи. Единственный народ в мире, проповедующий полиандрию (когда женщина имеет нескольких мужчин). В горах Тибета сохранилось 50 тыс. человек.древние народы мира список

Выводы

Понятие "народ" можно трактовать по-разному. Одни будут утверждать, что это население в пределах государства, другие будут настаивать на том, что неважно, где живут люди, главное, чтобы их объединяли какие-то общие черты, определяющие их принадлежность к одним историческим истокам. Третьи же будут считать, что народ – это этнос, существовавший на протяжении веков, но стершийся с годами. В любом случае все люди на Земле очень многообразны и изучать их одно удовольствие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народы мира. Список и рейтинг