Когда День единства народов Дагестана?

День единства народов Дагестана учредить надо было давным-давно. Потому что самым многонациональным субъектом РФ является именно эта республика.

Сотни народностей

В Дагестане насчитывается более 20 этносов, представители которых превышают 1000 человек, менее многочисленных народностей еще больше 150. И в состав некоторых народов включены другие малочисленные этносы. день единства народов дагестанаТак, в состав лезгин входят табасаранцы (самоназвание, проживают на юго-восточном склоне Кавказа) и рутульцы (самоназвание, населяют одноименный район), агулы (по языку относятся к лезгинской группе) и цахуры (юг Дагестана). К аварцам отнесены арчинцы, андо-церские народы, которые являются родственными аварцам. Кайтагцы и кубачинцы отнесены к даргинцам.

Самые многочисленные

В этой республике нет титульного народа, есть только более многочисленные этносы, такие как аварцы (самая многочисленная народность, проживающая на границе с Грузией), даргинцы (проживающие в основном в горных районах), кумыки (второй по численности тюркоязычный народ Кавказа), лезгины (исторический народ, проживающий на юге Дагестана) и лакцы, или лаки (Нагорный Дагестан).

Самая-самая многонациональная республика

Этноса с названием «дагестанцы» нет. Так что дагестанец - это не национальность, а принадлежность к самой южной республике РФ.15 сентября день единства народов дагестанаПо некоторым данным, различных малых народностей, говорящих на своих языках, в Дагестане более 150, и только 14 из них обладают своей письменностью, остальные народности являются бесписьменными. Все этносы республики говорят на языках, относящихся к 4 языковым группам. Где, как не здесь, уместно такое торжество, как День единства народов Дагестана?

Мирная страна

Название республики в переводе с тюркского языка означает «горная страна». Известен термин с XVII века. Это историческое наименование, потому что кроме гор в составе республики находятся Кизлярские равнины и Ногайские степи. И всю эту территорию населяют сотни народностей, которые столетиями проживают рядышком, никогда не ссорясь, и представляют собой единую страну.

Скрепы




Конечно, цементирующей основой является религия – 90% населения исповедуют ислам. Но не только – объединяет эти народы и общая история. И необходимость государственного праздника, такого как День единства народов Дагестана, можно сказать, зрела внутри многочисленных этносов республики, и учреждение его радостно всеми приветствовалось. Начиная с 2011 года именно 15 сентября объявлен официальным красным днем календаря, на который приходится один из главных республиканских праздников.

Видео: День единства народов Дагестана. 16.09.14 Часть 1.

Один из самых известных завоевателей

События же, которым посвящен День единства народов Дагестана, относятся к XVIII веку, конкретнее к 1741 году. В 1736 году шахом Ирана становится Надир-шах Афшар, или Надир-кули хан, один из самых известных и удачливых полководцев Востока, создавший огромную империю и даже захвативший столицу Великих Моголов, которой был в те годы город Дели.

Неожиданное препятствие

И 100-тысячная армия этого завоевателя, захватив огромные территории, в том числе и большую часть Дагестана, разбивается об Аварию. В 1741 году огромное войско Надир-шаха двумя колоннами направляется на Северный Кавказ, намереваясь поработить весь Дагестан. Города и княжества захватывались один за другим. Над местным населением учинялась жестокая расправа.15 сентября праздник день единства народов дагестана Добравшись до границ Андалала (на территории древнего Дагестана существовало множество вольных обществ, Андалала – одно из них), 12 сентября персы начали вторжение. И если 15 сентября – День единства народов Дагестана, то понятно, что везение и удача покинули их предводителя, великого завоевателя.

Разношерстная армия

Совершенно ясно, почему праздник посвящен этой дате. Еще до подхода орд Надир-шаха к границам вольного общества, вставшего у него на пути, в Андалальской долине стали собираться представители народностей Дагестана, не желающие быть порабощенными. В Хициб, место предполагаемого сражения, пришли воины народностей, названия которых знают даже не все жители самого Дагестана – гидатлинцы (вольное общество Гидатль) и карахцы (жители района горной вершины Карах), чамаляльцы (областьЧамаляль), багуляльцы (Багуляль – округ и селение) и койсубулинцы (народность, проживающая близь селения Унцукуль) стали формировать боевые отряды и дружины. Кроме того, в тыл поработителей в это время направлялись ополченцы из лакцев и лезгинов, даргинцев и кумыков, табасаранцев, джарцев и кабачинцев.

Поворотный момент



15 сентября – День единства народов Дагестана. Именно в этот день представители народностей края, объединенные в мощную армию, перешли в наступление и начали освобождение своей земли. праздник день единства народов дагестана Победа, одержанная в Андалальской долине, сделала Дагестан важным перевалом между Востоком и Западом и значительно повысила его геополитическое значение.

Видео: День Единства народов Дагестана в с. Нечаевка

Новый и давно востребованный

Решение об учреждении столь необходимого праздника было принято на съезде народов Дагестана, проходившем в 2010 году (3-й съезд), а в середине лета 2011 года последовал Указ президента республики о том, что День единства народов Дагестана (фото красочных торжеств прилагается) становится ежегодным республиканским праздником. Да и как без него? В одной только Махачкале проживают более 60 народностей.

Еще один бессмертный подвиг

Необходимо отметить мужество и сплоченность народов Дагестана, проявленные в 1941-1945 годах. Расчет гитлеровцев на разобщенность многочисленных этносов не сработал. Немцам не удалось через Дагестан прорваться к Баку. Не помогла даже операция «Шамиль» (1942 год, парашютно-десантная высадка) по захвату дагестанских нефтяных промыслов и обрабатывающих заводов. Абсолютно все предприятия Дагестана ни на один час в период всей войны не прекращали своей работы, помогая фронту.

180 000 воинов всех народностей этой республики ушли на фронт. Погибло 90 тысяч. Отмечаемый 15 сентября праздник День единства народов Дагестана отмечается и в честь этого огромного подвига всех жителей республики, совершенного ими вместе со всеми народами СССР. Цифры говорят о себе сами - за героические деяния, совершенные в годы войны, 64 дагестанца были удостоены самых высоких воинских наград.

Самый главный праздник республиканского значения

Поэтому так органично вписалось в календарь республиканских торжеств событие, пришедшееся на 15 сентября. Праздник День единства народов Дагестана очень молод. Но у него уже есть свои традиции. И это не только народные гулянья, выступления различных фольклорных коллективов, ярмарки и многочисленные соревнования по традиционным для республики и национальным видам спорта. Важно, что во всех учебных заведениях Дагестана проходят открытые уроки по истории республики, исторические экспозиции, в том числе фотовыставки. день единства народов дагестана фото С каждым годом праздник День единства народов Дагестана, значимость которого еще предстоит оценить, так как не все еще знают историю своей страны, набирает силу. Цель его - дальнейшее консолидирование и сплочение народов многонациональной республики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда День единства народов Дагестана?