Октябрьский дворец (Киев): история и архитектура

Видео: Наталья Годунко про Октябрьский дворец

Одной из визитных карточек столицы Украины считается Октябрьский дворец. Киевгордится архитектурным творением и трепетно сохраняет даже самые мрачные страницы его истории.

октябрьский дворец киев

Шедевр Викентия и Александра Беретти

В 1834 году генерал Дмитрий Бегичев подарил свою усадьбу с трехэтажным домом Киевскому университету. Но по просьбе городской управы участок был передан под строительство Института благородных девиц. Стройка началась в 1838 году и длилась на протяжении пяти лет.

Видео: Мой бизнес. Возможность для всех! Открытие FFI в Украине. Киев Октябрьский дворец 29.09.2013

Известный киевский зодчий, Викентий Беретти, выбрал стиль позднего классицизма. Но довести начатое до конца не сложилось — он умер раньше и работу заканчивал его сын, Александр. Главный корпус вышел трехэтажным. В нем располагались как жилые комнаты (для учителей, воспитанниц и прислуги), так и непосредственно классы для занятий. В полукруглом ризалите размещались православный и католический храмы. Вокруг зданий разбили парк с аллеями и беседками, а территорию окружили высоким забором.

институтская улица

Тогда еще никто не подозревал, что всего через сто лет горожане, упоминая творение отца и сына Беретти, будут говорить о нем: «Октябрьский дворец». Киевторжественно открывал новое здание Института благородных девиц.

Где учились и что постигали благородные девицы?

Девочки дворянского происхождения в возрасте от 8 до 13 лет имели право заниматься в пансионе благородных девиц за казённый счет. Купеческие дочери попадали сюда после того, как их отцы или попечители вносили за них немалую плату (350 рублей серебром за год). Это была школа-интернат, в которой получали эстетическое и этическое воспитание. Здесь изучали:

  • русскую словесность и литературу;
  • иностранные языки (польский, немецкий и французский);
  • богословие (православное или католическое) и церковное пение;
  • географию и историю;
  • арифметику;
  • основы минералогии и физики;
  • рисунок и графику;
  • танцы;
  • рукоделие и ведение домашнего хозяйства.

октябрьский дворец киев адрес




Курс наук длился шесть лет. Программа была разделена на три формы, каждая по два года. По окончании учебного заведения и получении диплома выпускницам разрешалось занимать должности гувернанток в семьях дворян и купцов. А значит в середине XIX века Октябрьский дворец (Киев) был кузницей педагогических кадров региона. Хотя на самом деле среди выпускниц можно отыскать знаменитых писательниц, певиц и пианисток.

Свои знания девицам передавали лучшие педагоги киевских гимназий и профессора Киевского Императорского университета святого Владимира. Среди них были такие известные ученые, как Николай фон Бунге, Виталий Шульгин, Николай Костомаров и Николай Лысенко.

октябрьский дворец киев адрес

С течением времени институт благородных девиц стал настолько популярен, что желающих учиться в нем было значительно больше, чем позволяли возможности заведения. Институтская улица, на которой располагались корпуса, была переименована (ранее улица генерала Бегичева) по этой же причине.

Видео: Памятники мировой архитектуры. Киев.

Советская эпоха

Новая власть принесла изменения во все сферы жизни. Так, в 1919 году был закрыт Институт благородных девиц по причине отсутствия таковых в стране. А улица получила название в честь революции пролетариев — 25 октября. Здесь на короткое время разместились госучреждения, потом обосновался техникум кожевенной промышленности.

Новая веха в истории здания связана с возвращением городу статуса республиканской столицы в 1934 году. Октябрьский дворец (Киев) стал резиденцией НКВД. В его подвалах были устроены камеры для политических узников, а также помещения для пыток и расстрелов. Здесь были замучены и убиты лучшие представители украинской интеллигенции — писатели, художники, актеры, врачи, юристы, военные. Все те, кто поверил новой власти, и не променял Родину на жизнь в эмиграции.

Разруха и восстановление

Вторая мировая война разрушила здание дотла. Его возрождение (в 1952–1958 годах) командой архитекторов под руководством Алексея Заварова стало поистине всенародным предприятием. На строительстве работала половина жителей Киева — рабочие, студенты, старшеклассники, а также деятели культуры и искусства. Именно с этого момента официальное название здания стало произноситься, как Октябрьский дворец. Киев открыл двери дворца для первых зрителей 24 декабря 1957 года.



международный центр культуры и искусств

К середине 1970 годов это место стало главной сценой страны. Зрительный зал принимал до 2200 человек. Здесь шли самые важные выступления, концерты, собрания и съезды Украины. Каждый год тут проходили новогодние утренники. Кроме того, при дворце открыли различные секции — классического балета, народного танца, вокала и народной песни.

Видео: Мюзикл Notre Dame de Paris в Киеве_28 сентября в Октябрьском дворце

Международный центр культуры и искусств

Новое время вдохнуло в политическую и культурную сферу страны свежие силы. Энергичный ветер перемен 1991 года дарил миллионам украинцев надежду на новую жизнь. Прощаясь с недавним прошлым, переименовывались целые города и проспекты, организации и площади. Под общий гул географических и топографических нововведений Институтская улица вернула себе досоветское имя.

Дворец все это время оставался настоящим центром духовной столицы Украины. Так, его библиотека может похвастаться уникальным собранием книг свыше 70 000 томов. Здесь проходят различные мероприятия с участием известных писателей, композиторов, дипломатов, политиков, членов парламента и других общественных деятелей, которые вносят вклад в духовное возрождение Украины. Хорошо освещенные и просторные залы фойе регулярно становятся ареной проведения разнообразных выставок. Возможности Центра варьируются от семейных торжеств до крупных Международных конференций, симпозиумов, семинаров и конгрессов.

институтская улица

Уже в XXI веке дворец стал Международным центром культуры и искусств. Соревнования и фестивали, организованные здесь становятся народными праздниками. Профессиональные и любительские театральные труппы и концертные ансамбли из разных стран считают за честь появиться на его сцене.

международный центр культуры и искусств

А публика по привычке, говоря о Центре,произносит вслух «Октябрьский дворец» (Киев). Адреснародного учреждения с недавних пор снова изменился. Здание по-прежнему расположено неподалеку от Майдана Независимости на холме в доме № 1, но уже по улице Небесной Сотни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Октябрьский дворец (Киев): история и архитектура