Мост Императорский в Ульяновске: фото, описание

Видео: Ульяновск. весна 2016. Императорский мост

Мост Императорский — автомобильная и железнодорожная переправа в городе Ульяновске. Он соединяет берега Волги в районе Куйбышевского водохранилища.

Технические характеристики

Мост имеет балочную конструкцию со сквозными фермами. Длина основного пролета составляет 158,5 м. Движение автотранспорта осуществляется в 2 полосы. Общая длина сооружения — 2111 м.

Через мост проходят маршруты городских автобусов № 30, 30Э и 46, a также маршруток № 2, 7, 72, 22, 84, 25, 78, 82, 28,73 и 112.

мост Императорский

История

Идея строительства моста была озвучена министром П. Столыпиным после его визита в 1910 году в Симбирск. Новая переправа должна была соединить Волго-Бугульминскую и Московско-Казанскую железные дороги. Строительство началось в 1913 году. Автором проекта был Н. А. Белелюбский, а также инженеры А. П. Пшеницкий и О. А. Маддисон. В строительных работах приняли участие более 3 500 специалистов, в основном представителей рабочих профессий.

Ввод Императорского (Николаевского) моста в эксплуатацию задержали два непредвиденных происшествия:

  • 7 июля 1914 года произошел пожар, в результате которого обрушилась 3 ферма, а первая и вторая были достаточно сильно повреждены. Причиной послужила неосторожность рабочих, которые уронили раскаленную клепку в груду мусора. Ущерб составил 2 миллиона рублей.
  • 29-31 мая 1915 года произошел оползень Симбирской горы, что также сделало невозможным ввод новой переправы в эксплуатацию согласно заранее намеченному сроку.

Видео: Ульяновск. Императорский мост.

Императорский мост закроют

Чтобы восстановить мост Императорский, рабочим потребовалось почти 18 месяцев. Его торжественное открытие состоялось 5 октября 1916 года.




На тот момент, когда по мосту прошли первые поезда, он считался величайшим в Европе, и его с гордостью показывали иностранцам. Изначально сооружение называлось «Мост Императорский Его величества Николая Второго». После Октябрьской революции железнодорожную переправу переименовали в мост Свободы. Сохранились свидетельства очевидцев, согласно которым рабочие, которые демонтировали табличку со старым названием сооружения, отказались менять ее на новую. Такое решение они мотивировали тем, что не собираются каждый раз выполнять бессмысленную работу из-за часто меняющейся политической ситуации.

закрытие Императорского моста

Первая реконструкция

После открытия Ульяновский мост (Императорский) стал интенсивно эксплуатироваться. В связи с этим к середине 20 века ему потребовалась реконструкция. Кроме того, по причине строительства ГЭС и Куйбышевского водохранилища уровень судоходного горизонта увеличился на 7-8 см. Возникла необходимость укрепить опоры и переход. Также было принято решение о строительстве автомобильной части моста, куда на период реконструкции сооружения временно перенесли железнодорожное движение. Работы велись в течение нескольких лет. Лишь в 1958 году был открыт обновленный и укрепленный Ульяновский мост (Императорский).

Авария теплохода «Александр Суворов»

В истории моста были также и трагические ситуации. В частности, наиболее известная из катастроф произошла поздним вечером 5 июня 1983 года. В 22:45 туристический теплоход «Александр Суворов» столкнулся с шестым пролетом Ульяновского моста. В результате сильнейшего удара у пассажирского судна были снесены рубка, дымовые трубы и кинозал. Из-за аварии пролетное строение ж/д моста сместилось на 40 см. По несчастному стечению обстоятельств в это же время по мосту со скоростью 70 км/ч следовал грузовой поезд массой 3,3 тыс. тонн, состоящий из 53 вагонов, груженых углем, зерном и бревнами. В результате аварии 11 из них сошли с рельсов и опрокинулись. Часть груза сорвалась и попадала на теплоход. В результате аварии погибло 176 человека.

В память об этом трагическом событии и его жертвах на небольшом островке под Императорским мостом установлен скорбный православный крест.

ремонт Императорского моста

Реконструкция в новом столетии

Еще раз для ремонтных работ мост закрыли на период 2003-2010 гг. Необходимость в новой реконструкции объяснялась усталостью металла. Проведение работ было поручено строительной компании «Мост». Она была выбрана подрядчиком работ по итогам конкурса. Официально считалось, что полное закрытие Императорского моста не производилось. Однако жители Ульяновска помнят, что попасть в центр города с левобережья в этот период в течение дня можно было только в определенные часы.

В результате проведения ремонтных работ были заменены новыми все дореволюционные элементы конструкции моста.

Ремонтные работы весной 2016 года

Информация о том, что Императорский мост закроют, ульяновцам стала известна еще в середине весны. Тогда его перекрыли в обе стороны от места пересечения Димитровградского шоссе с Заводским проездом и до развилки дороги в направлении Ульяновского речного порта. Кроме того, было приостановлено автомобильное движение по спуску им. Степана Разина.



Работы велись с перерывами с 29 апреля по 9 мая в разные часы, преимущественно в выходные и в праздничные дни, когда движение в центре Ульяновска менее интенсивно, чем обычно.

Императорский мост в Ульяновске закроют на ремонт

Капитальный ремонт Императорского моста

А 22 августа 2016 года центр Ульяновска был перекрыт. Такое решение власти города приняли в связи с необходимостью произвести ремонт дорожного покрытия Императорского моста. Была осуществлена укладка щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Чтобы горожане испытывали минимально возможные неудобства, в местных СМИ опубликовали график закрытия Императорского моста. Согласно этому расписанию, движение транспортных средств из центра в левобережье и в обратном направлении перекрывали ежедневно с 9 вечера до 5 часов утра.

Президентский мост

Рассказывая о старейшей железнодорожно-автомобильной переправе через Волгу в районе Ульяновска, нельзя не упомянуть о еще одном подобном объекте, первая очередь которого была введена в эксплуатацию в 2009 году. Речь идет о Президентском мосте, на данный момент являющемся самым длинным в РФ и одним из наиболее протяженных в Европе. Он улучшил транспортное обслуживание жителей Ульяновска и Поволжья, а также позволил снизить транспортные издержки при доставке грузов в Европу "Транссибу". Кроме того, его появление позволило разгрузить Императорский мост и обеспечить сообщение между частями города в период ремонта последнего.

Единственный маршрут городского транспорта, следующего по мосту в штатном режиме, обслуживается автобусом № 10.

график закрытия Императорского моста

Теперь вы знаете, в связи с чем летом и в начале осени в прессе появлялись сообщения о том, что Императорский мост в Ульяновске закроют на ремонт. Остается надеяться, что после реконструкции он прослужит долго, не требуя частого ремонта, и жители города не будут испытывать неудобств, связанных с изменением транспортных маршрутов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мост Императорский в Ульяновске: фото, описание