Памятник Королеву в Королеве - космической столице России

Космическая столица России находится всего в шести километрах от МКАДа. Королёв был основан в 1938 году. В наукограде сегодня живет и трудится около 220 тысяч человек. Какие памятники в Королёве можно считать его главными визитными карточками? Об этом читайте в нашей статье.

Видео: Гороскоп наукограда Королёв. Тищенко 2015

Королёв: немного интересных фактов о городе

Город Королёв – благоустроенный и комфортный для жизни населенный пункт, ведущий свое летоисчисление с 1938 года. В середине прошлого столетия именно здесь создается целый ряд важных НИИ, заводов и конструкторских бюро. Одним из них стало Специальное конструкторское бюро НИИ-88 (ныне – РКК «Энергия»). Именно этим предприятием с 1948 до 1966 года руководил Сергей Королев – известный советский конструктор.

памятники города Королева

Современный Королёв – это крупнейший в России научно-производственный центр. Именно здесь был разработан первый в мире искусственный спутник Земли, именно в этом городе «прокладывалась дорога в Космос» для всего человечества.

Ниже перечислены самые интересные факты из истории и современной жизни города Королёва:

  • До 1996 года город именовался Калининградом.
  • Королёв возник в 30-х годах на месте 14 деревень и дачных поселков (названия некоторых из них сохранились в виде названий современных городских районов).
  • Королёв является третьим по населенности городом Подмосковья.
  • По территории наукограда проложен восточный водопроводный канал, снабжающий питьевой водой столицу РФ.
  • В 2015 году в Королёве был незаконно снесен архитектурный памятник – Дом Стройбюро, вместе с которым были уничтожены уникальные настенные росписи художника Василия Маслова.
  • В Королёве сохранилось здание, которое на полтора века старше самого города. Это православная однокупольная церковь Косьмы и Дамиана, датируемая историками 1786 годом.

какие памятники в Королеве

Главные памятники города Королёва

В наукограде установлено свыше 30 различных памятников, стел, обелисков и мемориальных комплексов. Часть из них, разумеется, посвящена космической тематике. Среди них:

  • стела с барельефом летчика и космонавта Владислава Волкова;
  • памятник конструктору А. М. Исаеву;
  • памятник и бюст С. П. Королеву;
  • обелиск «Создателям космической техники»;
  • памятник первому искусственному спутнику Земли;
  • монумент Ракета «Восток».



Есть в Королёве памятники, посвященные другим событиям и личностям, которые не связаны с освоением космоса (например, Ленину, Дзержинскому или Юрию Мозжорину). Очень эффектно выглядит благодаря своим размерам и оформлению монумент «Воинам-калининградцам», который установлен на Октябрьском бульваре.

Непростая, но яркая биография советского конструктора

Памятник Королеву в Королёве установлен вовсе не случайно. Известный украинский и советский конструктор почти два десятилетия прожил в этом городе, возглавляя его важнейшее предприятие. В Королёве, неподалеку от проходной РКК «Энергия», сохранился 3-этажный дом. В нем и жил великий ученый и академик, дважды Герой Социалистического Труда – Сергей Павлович Королев. Об этом свидетельствует мемориальная доска, установленная на стене здания.

Однако биография конструктора с мировым именем была далеко не безоблачной. Сергей Королев родился в 1906 году в Житомире. Большую часть своего детства он провел в Нежине, у бабушки и дедушки по материнской линии. Именно там он впервые в жизни увидел полет на аэроплане. Это событие невероятно потрясло мальчика и навсегда отложилось в его памяти.

памятник Королеву в Королеве

В 1920-х годах Королев серьезно увлекся планеризмом. В 1930 году будущий конструктор встречается с Константином Циолковским, после чего всерьез задумывается о полетах в стратосферу. Годом позже совместно с Ф. Цандером Королев основывает в Москве ГИРД – группу по изучению реактивного движения. В 1933 году под его руководством осуществляется запуск первой в СССР жидкостной ракеты.

В 1938 году началась черная полоса в жизни Королева. Его обвинили во вредительстве и определили в Бутырскую тюрьму. Ученый должен был просидеть в ней 10 лет. Однако в 1942 году советская власть осознала всю ценность и огромный потенциал Сергея Королева и вернула его к конструкторской работе. В 1946 году он переезжает в подмосковный Калининград и возглавляет основанное там конструкторское бюро. Именно здесь Королева ждали важнейшие в его жизни успехи и достижения.

Памятник Королеву в г. Королёв: описание и отзывы туристов

С 1988 года по главному проспекту города неспешно прогуливается, опустив голову и держа руки в карманах длинного плаща, бронзовая фигура великого конструктора. Памятник Королеву в Королёве – одна из знаковых достопримечательностей наукограда. Хотя многие туристы называют саму скульптуру серой, невыразительной и даже несколько мрачноватой.



памятник Королеву в г Королев

Тем не менее горожане этот памятник очень любят и ценят. На прилегающей к нему территории всегда много людей, здесь назначают свидания и деловые встречи.

Памятник Королеву в Королёве был торжественно открыт еще в советское время. На церемонии открытия присутствовали ученые, конструкторы и работники местного НИИ. Все они пришли отдать дань уважения человеку, без которого СССР вряд ли стал бы ведущей ракетно-космической державой мира.

Королев и Гагарин – «отец и сын» советской космонавтики

Сегодня в городе Королёве намереваются установить еще одно напоминание о славной биографии наукограда – памятник Королеву и Гагарину. Скульптурную композицию планируют установить возле центрального ДК. Открытие памятника ожидается в 2017 году. Оно будет приурочено к 55-летию полета в космос Юрия Гагарина и к 110-летию со дня рождения С. П. Королева.

Видео: Город КОРОЛЁВ. Видео прогулка по городу. Korolev city. Russia

памятник Королеву и Гагарину

Проект будущего памятника уже готов. Юрий Гагарин и Сергей Королев будут изображены сидящими на городской скамейке во время беседы. Причем любой желающий сможет сфотографироваться рядом с главными советскими покорителями Космоса.

В заключение…

Памятник Королеву в Королёве считается одним из главных символов подмосковного наукограда. В честь выдающегося физика и конструктора Сергея Павловича Королева этот город был назван в 1996 году. Сам же памятник на его центральном проспекте появился еще в 1988-м, то есть на восемь лет раньше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятник Королеву в Королеве - космической столице России