"Бессмертный полк". Алтайский край. Как в крае поддерживается это движение?

В 2012 году в Томске взяла своё начало акция «Бессмертный полк», основателем которой стал журналист Сергей Колотовкин. Смысл этого движения заключался в том, чтобы пройти парадом с портретами своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне так, как будто они и сейчас среди живых. Через год в нём участвовало уже 120 городов России. В 2015 году проект «Бессмертный полк» в нашей стране стал повсеместным. В каждом населённом пункте проходят митинги и парады с использованием транспарантов с фотографиями и именами участников Великой Отечественной войны.

«Бессмертный полк». Алтайский край

Не забыли о своих ветеранах и тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны и на Алтае. Акцию «Бессмертный полк» Алтайский край поддержал с наибольшим энтузиазмом. Граждан, откликнувшихся на призыв рассказать о своих родных, участниках ВОВ, в крае оказалось очень много. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Томск и Барнаул, — вот города, в которых написано самое большое количество историй о фронтовиках.

Такое количество людей, готовых поддержать акцию «Бессмертный полк» (Алтайский край), обусловлено тем, что в годы войны из края было призвано на фронт людей больше, чем из каких-либо других субъектов Советского Союза.

Бессмертный полк Алтайский край

Как записать в «Бессмертный полк» своих родственников-фронтовиков?




Для того что бы каждый участник войны был записан в «Бессмертный полк», нужно зайти на общероссийский сайт moypolk.ru. После авторизации нужно найти рубрику «Дислокация полка» и выбрать «Алтайский край». Выбрав район или город, нажмите кнопку «Запиши деда в полк». В открывшийся формуляр следует внести данные о солдате (годы жизни, фронтовой путь, награды, воспоминания). Произвольный формат формуляра позволяет рассказывать своими словами об участнике войны, писать истории из военной биографии фронтовиков, воспоминания ветеранов.

Этот проект планируется продолжать до тех пор, пока все, кто воевал за победу над фашизмом в 1941—1945 гг., не будут записаны на сайте и в книгах, посвящённых «Бессмертному полку» как на Алтае, так и во всех других регионах России.

Где взять транспарант?

У того, кто хочет принять участие в акции, должен быть транспарант с данными своего солдата. Его можно заказать в специальной мастерской, а можно изготовить самим. Образец един для всех. Внешняя часть размером 290 на 435 мм содержит информацию об участнике войны (фамилия, имя, отчество, звание). Сделать её можно из любого подходящего материала (пластик, фанера). На неё приклеивается фотография 245 на 335 мм, которую можно распечатать на принтере. Если фотографии нет, можно использовать логотип «Бессмертного полка». Вся эта конструкция крепится к ручке длиной 400 мм.

Поучаствовать в параде в Барнауле можно, если прийти 9 мая к 11 часам по адресу пр-т Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия») или пр-т Ленина, 61/13 (площадка у "Зернобанка").

Акция

Видео: «Интервью дня»: Бессмертный полк

Акция «Бессмертный полк» в книгах



В 2014 году на Алтае вышла книга «Бессмертный полк. Народный марш памяти. Алтайский край», в которой рассказано о зарождении инициативы «Бессмертного полка» на Алтае, собраны воспоминания родственников и рассказы самих ветеранов. В книге много фотографий, присланных со всего края родными участников ВОВ. На прилагаемом DVD-диске есть фото- и аудиоинформация об алтайских фронтовиках, собранная к 10 апреля 2014 г. Выпуск второго тома книги был приурочен к празднованию 70-летия Победы.

Проект

О песне "Бессмертный полк"

Движение «Бессмертный полк» Алтайский край поддержал даже гимном, написанным поэтом и композитором Анной Добросмысловой. Эта идея пришла к ней в январе 2014 года, когда Анна узнала о своих родственниках, погибших на войне.

В настоящее время подготовлена студийная запись гимна, которая будет звучать во время проведения парадов и митингов о всех населённых пунктах на Алтае. Песню исполняет сама Анна Добросмыслова, аранжировщик — Владимир Полянцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Бессмертный полк". Алтайский край. Как в крае поддерживается это движение?