"Бородинское поле" (музей-заповедник): достопримечательности, описание

В истории войн любого государства есть сражения, которые становились переломными моментами. Для России в войне 1812-го года им стала произошедшая седьмого сентября Бородинская битва.

Происходила она на одноименном поле в ста десяти километрах от Москвы западнее Можайска.

У Бородина русскими наполеоновской армии, покорившей всю Европу и теперь стоявшей у подступов к Москве, был нанесен такой силы удар, что французы уже не смогли оправиться. Это героическое сражение стало началом разгрома захватнических войск противника.Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник

Видео: Границы музея-заповедника в Бородино определены

История создания

События 1812-го года оставили свой след не только в российской истории, но и в летописи всей Европы. И поэтому не удивительно, что то место, на котором произошло одно из решающих событий той войны, было превращено в памятник.

Видео: АвтоПутешествие - Вязьма (мемориал ВОВ)

То, что это поле обязано сохранить свою славу на века, русские поняли спустя лет десять после победы над Наполеоном. Историки так описывают хронологию того, как Бородинское поле превратили в музей-заповедник.Бородинское поле музей

Кутузов обратился к обер-гофмейстерине Нарышкиной с требованием, чтобы укрепления русских были сохранены. Он писал, что похоронить эти редуты могут только годы. В то же время на месте, где героически погиб генерал Тучков, было начато строительство церкви Спаса Нерукотворного, ведь в сражении погибло более пятидесяти тысяч солдат.

Открытие

Музей-заповедник «Бородинское поле» ведет свою историю с августа 1839-го года. Именно в этот день при участии императора Николая I и участников сражения перед строем стопятидесятитысячного войска на Батарее Раевского - главной опорной точки русской армии во время битвы - на Курганной высоте был освящен монумент, созданный архитектором А. Адамини. За несколько месяцев до этого у его основания был захоронен прах генерала П.И. Багратиона – одного из героев Бородина.Бородинское поле музей-заповедник

Недалеко от монумента по Указу императора была построена сторожка, предназначенная для воинов-ветеранов, которые должны были вести Книгу записей приезжающих посмотреть план сражения и трофеев, оставшихся после него. Кроме того, они должны были ухаживать за могилой Багратиона и монументом. Так был открыт музей-заповедник «Бородинское поле».

Описание

Этот исторический памятник считается одним из старейших среди основанных на поле брани. В 1961-м году он был переименован в Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник и включен в Свод наиболее ценных объектов в списке культурного наследия РФ.

Площадь его охраняемой зоны - шестьсот пятьдесят квадратных километров. Сам Бородинский военно-исторический музей-заповедник - это территория в сто десять кв. м. Главным объектом для показа является, собственно, само поле, на котором в августе шесть дней русские войска под руководством Кутузова бились за Москву.




Музей в современном его виде был открыт в 1902-м. Это было весьма своеобразное и неожиданное решение. Начальник ж/д станции «Бородино» решил создать «Музей 1812 года», разместив его в одной из вокзальных комнат. Спустя десять лет праздновался юбилей — сто лет с момента сражения. Празднования проходили масштабно. Были даже возведены памятники в память об особо отличившихся солдатах и офицеров царской армии.Музей-заповедник Бородинское поле достопримечательности

Видео: ПУТЕШЕСТВУЙ С НАМИ "03. Музей-панорама «Бородинская битва»" (2 СЕЗОН)

Было также построено тридцать пять монументов и восстановлен Шевардинский редут. Именно это укрепление первым приняло на себя удар. Была реконструирована и одна из флешей.

Как добраться

Приехать в «Бородинское поле» (музей-заповедник) можно на автомобиле по шоссе Москва-Минск. Из Можайска нужно ехать в западном направлении до одноименного села, затем свернуть налево к главному монументу.

Электрички отправляются от Белорусского вокзала. А на автобусе приехать в «Бородинское поле» (музей) можно от станции метрополитена «Парк Победы» на рейсовом автобусе номер 457.

Около центральной экспозиции и рядом со Спасо-Бородинским монастырем обустроены комфортные парковки, предназначенные не только для автомашин, но и для экскурсионных шаттлов.

Видео: Путешествия подвохов #Июнь.1: По дороге на Бородино

Бородинский военно-исторический музей

Инфраструктура

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник открыл свои филиалы в городе Можайске. Это местный историко-краеведческий центр и Дом художника С. Герасимова.

Сегодня усилиями администрации формируются и развиваются собрания, обеспечивается сохранность фондов. Но самое главное - создаются нормальные условия для реликвий, в том числе и тех, которые выставлены под открытым небом.

Деятельность

Одной из важных задач, которую сегодня ставит перед собой «Бородинское поле» (музей), стало комплектование, учет и каталогизация коллекций. Приоритетное направление деятельности этого исторического памятника - экспозиционно-выставочное. Немаловажна и реставрация всех памятников-экспонатов, в том числе и движимых. Эти мероприятия необходимо проводить постоянно.

Весьма значимую работу «Бородинское поле» музей-заповедник проводит и по реализации проектов, в основе которых лежит воссоздание ранее утраченных открытых экспонатов, их реконструкция, восстановление, сохранение. Сегодня активно проводится музеефикация историко-культурных участков в ландшафте, а также отдельных памятников и объектов, которые еще не вошли в музей-заповедник «Бородинское поле».Бородинский военно-исторический музей-заповедник

Достопримечательности



Знакомство с этим историческим и культурным объектом нужно начинать прямо с одноименной железнодорожной станции. Здесь к 190-летию сражения была открыта экспозиция, рассказывающая о событиях и героях той битвы. В нее входят и некоторые материалы, посвященные октябрьским событиям 1941-го года на этой территории.

Однако самая главная экспозиция музея располагается посередине Бородинского поля. Она была открыта в павильоне около батареи Раевского. Названная «Бородино — битва гигантов», выставка хранит только лишь подлинные трофеи и артефакты, связанные со знаменитым сражением. Здесь, например, можно увидеть оружие и обмундирование солдат русской и французской армий, а также знамена и штандарты, их документы и награды, карты.

«Бородинское поле» (музей-заповедник) экспонирует очень много личных вещей участников битвы. Здесь же выставлены и картины, которые созданы ветеранами и современниками войны 1812-го г.

Спасо-Бородинский монастырь

Спасо-Бородинский монастырь

После осмотра центральной экспозиции стоит пройти к месту, где когда-то стояла небольшая церквушка. Сегодня на ее месте построен Спасо-Бородинский монастырь, на территории которого размещено еще несколько выставок. Например, экспозиция, рассказывающая о том, что собой представлял «Бородинское поле» (музей-заповедник) в годы Великой Отечественной, о работе полевого госпиталя, разбитого на территории комплекса с июля до сентября 1941-го года и т.д.

Следующая выставка - «Военная художественная игрушка» - немного разбавляет печальные картины предыдущей. Ее особенно любят маленькие посетители. Фигурки солдатиков самых разных исторических эпох, а также уникальный макет, демонстрирующий один из эпизодов битвы, заставляют детвору часами простаивать перед стендами.

Музей-заповедник Бородинское поле описание А пока ребята восхищаются солдатиками, взрослые могут посетить трапезную Спасо-Бородинского монастыря и ознакомиться с богатой коллекцией Военной галереи. Портреты генералов и офицеров, капралов и простых участников Бородина... Здесь собрана целая картинная галерея, имеющая около семидесяти художественных экспонатов.

Видео: Никольский собор в Можайске

«Бородинское поле» (музей-заповедник) не был бы таковым без упоминания имени русского классика Льва Толстого и, конечно же, романа «Война и Мир». Писатель в 1867-м году бывал здесь лично. Он остановился в гостинице при церкви, чтобы собирать материалы для своей будущей книги.

Сегодня в стенах бывшего постоялого двора устроена выставка, рассказывающая о героях романа «Война и мир» и их участии в бородинском сражении, а также о тех местах, где сражался Андрей Болконский.

Как Бородинское поле превратили в музей-заповедникВ небольшом домике и одновременно музее игуменьи, которую в миру звали Маргаритой Михайловной (вдовы генерала Тучкова), стоит посмотреть на воссозданный интерьер жилища матушки Марии – основоположницы Спасо-Бородинского монастыря.

И, наконец, туристам предлагается побывать на экскурсии в военно-историческом поселении «Доронино» — уникальной деревне девятнадцатого века, в которой воссоздан крестьянский и военный быт той эпохи. Здесь не только можно увидеть и узнать, где и как жили офицеры и солдаты во время войны 1812-го года, но и отведать настоящую солдатскую походную кашу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Бородинское поле" (музей-заповедник): достопримечательности, описание