Севастополь, Музей Черноморского флота - история создания, интересные экспонаты.

Музей Черноморского флота - один из обязательных пунктов туристической программы в Крыму. Он наполнен интереснейшими экспонатами, рассказывающими героическую историю флота на протяжении непростого для России периода - с конца 19 века и до наших дней.

История основания музея

В 1869 году открылся музей истории Черноморского флота. Севастополь стал местом его размещения не случайно. Для музея было отведено не просто здание, а дом генерала и военного инженера Э. И. Тотлебена, который, кстати, и был инициатором создания выставки. Первоначально это должен был быть музей севастопольской обороны. Ее участники передали на хранение свои личные вещи, награды, трофеи и документы. Для открытия требовались деньги, их собирали через местные газеты и общества. Вскоре, благодаря пожертвованиям, удалось собрать 12 тысяч рублей - достаточную сумму для организации выставки.

Через несколько месяцев после ее открытия император Александр II пожаловал музею имение площадью почти в 2 тысячи десятин в Таврической губернии. Оно приносило доход в 2,5 тысячи рублей в год, на которые существовал и развивался музей. На эти же деньги содержался приют, школа и ремесленные мастерские, открытые при музее.

Позднее прямо напротив первоначального здания построили новое, в монументальном классическом стиле с массивными чугунными деталями, которые и сегодня производят впечатление. На фасаде есть и особый знак - крест и цифры 349, по количеству дней обороны, которые пережил Севастополь.

севастополь музей черноморского флота

Музей Черноморского флота вскоре переехал в новое здание, попутно расширив свое наполнение. Он стал уже не только музеем одного лишь исторического события, а стал крупным собранием предметов, рассказывающих об истории флота.

Во времена Второй мировой, в связи с особо ожесточенными военными действиями в Севастополе, наиболее ценные экземпляры эвакуировали сначала в Баку, а потом в Ульяновск, но после окончания войны все вернулось на свои места. Правда, временно экспонаты выставили в картинной галерее, так как здание военного музея пострадало от бомбежек и требовало реконструкции. Однако вскоре музей вновь открыл свои двери - уже в мирное время.

Современная экспозиция (Севастополь)




Музей Черноморского флота сегодня состоит из 8 выставочных залов. 7 из них находятся в главном корпусе, 1895 года постройки. Экспозиция отражает всю долгую историю флота, начиная с момента его создания и заканчивая современностью. Все непростые годы российской и советской истории музей продолжал скрупулезно собирать предметы, свидетельствующие о доблести русской армии и флота. Так, после Великой Октябрьской революции множество военных со всей России передавали различные документы и предметы. В дни Великой отечественной войны окровавленные документы и пробитые снарядами и пулями личные вещи павших солдат несли прямо в музей Черноморского флота.

Видео: Парусные корабли

Севастополь имеет и такие интереснейшие экспонаты (а всего их 30 тысяч), как личные вещи военачальников, которые руководили обороной. Это легендарные адмиралы В. А. Корнилов и П. С. Нахимов (подзорная труба, личное кресло, эполеты), основатель музея генерал Тотлебен (например, наградная сабля за храбрость), есть и награды выдающегося адмирала М. П. Лазарева. Хранится здесь и много военных трофеев, например турецкие сабли и даже палаш турецкого главнокомандующего Осман-паши, а также кортик немецкого адмирала. Большую часть экспозиции составляют макеты кораблей и оружие разных эпох - пушки, мортиры, кортики. Очень интересна выставка, посвященная навигационным приборам, где есть и астролябии, и секстанты, и подзорные трубы. И множество вариантов обмундирования, начиная с 19 века и заканчивая современными периодами, демонстрирует музей Черноморского флота.

Севастополь не раз переживал сложные военные времена. Дух и героизм его защитников передают и картины - подлинные шедевры живописи панорамиста Франца Рубо (например, его грандиозная панорама &ldquo-Оборона Севастополя&rdquo- длиной в 10 метров), мариниста Ивана Айвазовского и рисунки с натуры В. Тимма.

музей черноморского флота севастополь

Все экспонаты разделены по тематическим залам - есть зал, посвященный оборонам города Севастополь. Музей Черноморского флота имеет и залы, освещающие роль флота в Великой Отечественной войне, где немало немецких трофеев, оружия, медалей и различных документов той эпохи.

Но не только внутри музея есть на что взглянуть. Снаружи также размещено несколько экспонатов, например, бомбомет начала ХХ века, якоря, пушки, а фасад здания с торца украшен объемными монументальными скульптурами, изображающими выступающие нос и заднюю корму корабля.

музей истории черноморского флота севастополь

Примечательно, что военно-исторический музей Черноморского флота в Севастополе включен в каталог аналогичных по профилю музеев мира и является еще и членом ICOM, то есть Международного совета музеев.

Экскурсии и экспонаты за пределами основного здания



В здании бывшей Михайловской церкви 1848 года постройки, неподалеку от основного здания, располагается восьмой зал постоянной экспозиции музея - он рассказывает о жизни и развитии российского флота после завершения ВОВ. Здесь тоже большое количество интересных экспонатов - машинные телеграфы, мины, торпеды, документы и атрибуты флота сталинских времен, и многое другое.

военно исторический музей черноморского флота в севастополе

Также по предварительной договоренности для больших групп может быть организована экскурсия на самый настоящий действующий корабль Черноморского флота.

Режим работы

В г. Севастополь музей Черноморского флота открыт с 10 утра до 17 вечера, но кассы работают до 16 часов. Музей открыт со среды по воскресенье. Обратите внимание, что последняя пятница каждого месяца - санитарный день, музей закрыт.

севастополь музей черноморского флота адрес

Цена

Стоимость посещения экспозиции совсем небольшая: взрослый билет стоит 100 рублей, детский - всего 50. За фотосъемку придется доплатить, но всего 60 рублей.

Как добраться

Ищите нужное здание прямо в центре города Севастополь. Музей Черноморского флота (адрес его: улица Ленина, 11) найти совсем не сложно. Добраться сюда можно на любом транспорте, следующем через центр, например на троллейбусе до остановки &ldquo-Дом офицеров флота&rdquo- или на маршрутном такси номер 16.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Севастополь, Музей Черноморского флота - история создания, интересные экспонаты.