Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова: адрес, отзывы, экспонаты

Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова может похвастаться продолжительной историей и огромным количеством экспонатов. На сегодняшний день данная коллекция считается одной из самых крупных во всем мире. Какие экспонаты можно увидеть в этом музее, где он находится и как заказать экскурсию?

От одного кабинета до крупнейшей экспозиции

Зоологический музей мгу им м в ломоносоваВ 1791 году в МГУ был открыт кабинет естественной истории. Постепенно начала собираться коллекция разнообразных экспонатов, так или иначе относящихся к изучаемому предмету. В 1812 году кабинет пострадал во время пожара, но серьезного ущерба нанесено не было: значительную часть экспозиции удалось спасти и восстановить. Совсем скоро новые поступления стало негде хранить, и тогда решили построить отдельное здание для хранения и публичной демонстрации экспонатов. Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова открылся для посетителей в 1911 году, обретя свою постоянную прописку. С того времени организация ведет научную и просветительскую деятельность. Коллекция постоянно расширяется, все новые экспонаты тщательно исследуются, описываются и классифицируются, прежде чем занять свое место в выставочной витрине или на полке в резерве.

Коллекции музея




История музеяЭкспозиция, посвященная зоологии, постоянно расширяется и изменяется. На сегодняшний день зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова может похвастаться невероятным количеством экспонатов, всего их более восьми миллионов. В выставочных залах представлены далеко не все, а только основная коллекция. Эта экспозиция повествует об эволюции, изменении морфологических признаков видов и знакомит посетителей с многообразием животного мира. История музея включает в себя периоды, когда наибольшая работа проводилась в исследовании конкретных семейств или видов. По этой причине сегодня в фонд организации входит немало отдельных тематических коллекций, не представленных в основной экспозиции. Сегодня все экспонаты разделены на выставочные, научные и учебные. Научная работа ведется в музее и сегодня, участие в проводимых исследованиях принимают ведущие специалисты со всего мира.

Что посмотреть в музее: описание экспонатов

Зоологический музей мгу адресВ экспозиции представлены чучела редких животных, высушенные тела бабочек и жуков, сохраненные в специальных растворах рыбы, амфибии. Изюминка музея – коллекция живых рептилий и пресмыкающихся, располагающаяся в отдельном зале. Невероятное впечатление на посетителей производят чучела крупных животных: слона, носорога, крокодилов. В коллекциях музея можно увидеть и по-настоящему уникальные экземпляры. К примеру, около 350 экспонатов было передано организации лично Н. М. Пржевальским. В местном террариуме можно не только посмотреть на животных через стекло, но и поучаствовать в их кормлении или подержать змей и ящериц на руках. Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова предлагает экскурсионное обслуживание для групп. Не менее интересно будет посетить экспозицию самостоятельно, в залах достаточное количество информационных стендов, а каждый экспонат имеет собственную описательную карточку. Помещения музея тематически оформлены, на стенах висят картины известных художников с изображениями различных животных.

Дополнительные услуги

Экспозиция не имеет возрастных ограничений и обычно нравится гостям всех возрастов. Проводятся лекции и открытые уроки для школьников и студентов. Существует также кружок юных натуралистов зоологического музея МГУ. Организаторы данных программ считают, что обучение, совмещенное с осмотром и изучением коллекции, является наиболее эффективным. Школьники любят занятия со значительной практической частью и наблюдениями. Также на базе музея работает образовательный центр «Планетариум».

Адрес, стоимость и режим работы



Кружок юных натуралистов зоологического музея мгуПосетить эту уникальную экспозицию и увидеть все собственными глазами может любой желающий. Зоологический музей МГУ адрес имеет следующий: улица Большая Никитская, дом 6. Ближайшие станции метро - «Библиотека им. Ленина» или «Охотный ряд». Музей открыт ежедневно, выходной – понедельник. Санитарный день – последний вторник месяца. Режим работы экспозиции: с 10.00 до 17.00. Если вы решили посетить зоологический музей, цена билета вас приятно удивит. Стоимость посещения для взрослых – 200 рублей. Дети до семи лет проходят бесплатно, скидки предусмотрены для школьников, студентов и пенсионеров. Льготные категории граждан могут посетить экспозицию за 50 рублей. Экскурсионное обслуживание для групп стоит 1500-2000 рублей, в зависимости от количества человек.

Отзывы о посещении зоологического музея в МГУ

Зоологический музей цена билетаЗа всю историю публичной работы экспозиции ее посетило огромное количество человек. Музей обычно производит приятное впечатление, здесь действительно интересно, во время экскурсии можно не только увидеть необычных животных, но и узнать много различных фактов, многие из которых поражают даже взрослых. Многие школы Москвы организуют посещение экспозиции для своих учеников. Школьники и ребята старшего дошкольного возраста обычно восхищаются количеством и разнообразием необычных экспонатов. Особо впечатляют детей чучела экзотических животных, экспозиция, рассказывающая о строении позвоночных, и террариум. Музей предлагает варианты экскурсионного обслуживания для посетителей различных возрастов. Отзывчивость и высокую квалификацию персонала также хвалят практически все посетители музея. Эта экспозиция идеально подходит для семейного посещения в выходной день. Негативные отзывы о посещении музея можно встретить только среди тех, кто приехал на экскурсию слишком поздно. Планируйте заранее свое время и учитывайте, что коллекция слишком большая и для ее осмотра понадобится минимум 1,5-2 часа. Если экспозиция вам понравится, обязательно напишите пару строк в книгу отзывов и предложений. Это неофициальная история музея, в которой оставлены записи сотен посетителей, довольных и впечатленных экскурсиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова: адрес, отзывы, экспонаты