Семейные реликвии - что это? Какие артефакты заслуживают особого внимания и хранения?

В старину любая мало-мальски состоятельная семья имела какие-то особые вещи, передаваемые из поколения в поколение. Семейные реликвии знатных людей – это фамильные украшения, портреты прославившихся предков в массивных рамах и какие-то уникальные предметы интерьера, чаще сделанные по индивидуальному заказу. В крестьянских семьях потомкам нередко передавали обручальные кольца, изделия из драгоценных металлов и просто нечто красивое, редкое или ценное для конкретной семьи. Сохранилась ли эта традиция сегодня и какие вещи, доставшиеся в наследство от предков, заслуживают особого отношения?

Преданья старины глубокой…

Семейные реликвииИстория России интересна и насыщена самыми разнообразными событиями. При этом отношение к старинным вещам меняется в нашей стране практически у каждого поколения. По-настоящему древних предметов, передаваемых по наследству, в российских семьях практически нет. Если какие-то ценные вещи остались у первоначальных владельцев после революции 1917 года, во время СССР они были переданы в музеи, конфискованы властями или проданы за минимальную стоимость добровольно. И все же многие люди трепетно относятся к вещам, связанным с определенными воспоминаниями. Поэтому семейные реликвии есть у многих из нас, нередко нечто интересное (для передачи потомкам) пытаются создать и современные семьи, буквально своими руками.

Что такое реликвии?




Примеры семейных реликвийВы будете удивлены, но если спросить несколько людей, какие вещи для их семей являются самыми ценными и особенными, можно получить самые разные ответы. Кто-то хранит «счастливое» свадебное платье прабабушки, другой человек больше всего гордится коллекцией марок, подаренной отцом, у третьего же сохранились какие-то ценные вещи ручной работы, созданные более ста лет назад. Что такое семейная реликвия? Определение данного понятия можно сформулировать следующим образом: это какой-то материальный предмет, передающийся по наследству между кровными родственниками и представляющий особую ценность для членов данной семьи. Соответственно, реликвиями могут быть и дорогостоящие вещи, и совсем дешевые, но при этом представляющие личный интерес для обладателей. Нередко годами хранятся и даже передаются потомкам личные письма, какие-то научные работы или литературные произведения.

Домашний архив

Во многих российских семьях в каком-то количестве имеются фотографии предков, какие-то грамоты и дипломы, а быть может, даже награды дедушек и бабушек, участвовавших в Великой Отечественной войне. Что делать со всем этим богатством? Прежде всего учтите, что фотоснимки и видео/аудиозаписи имеют определенный срок хранения. Поэтому если у вас распечатанные фото, имеет смысл их отсканировать. Обязательно займитесь данным делом, даже если оно кажется вам недостаточно значимым. Стоимость оцифровки и восстановления снимков невысока, зато в будущем данные материалы могут помочь вам найти потерянных родственников и обязательно заинтересуют ваших детей. Даже если вы не знаете, какие бывают семейные реликвии, не поленитесь составить генеалогическое древо. Для этого поговорите с самым старшим из живых родственников и запишите всю информацию о своих предках. Если же данная идея вам понравится, можно попробовать посетить архив, сделать официальные запросы и узнать о прошлом своей семьи еще больше. Место для лишней записной книжки или листка бумаги найдется в любом доме, а собранная информация будет невероятно интересна вашим детям.

Разбираем бабушкин сундук

Семейные реликвии фотоЧто делать со старыми вещами? Вопрос актуальный для многих, кто сегодня вступает в наследство или просто делает ремонт дома, разбирая самые дальние уголки антресоли. Оставить «себе на память» затруднительно даже полную обстановку одной комнаты. При разборе наследства от любимой бабушки или двоюродной тети следует первоначально отделить хлам от «не хлама» и решить далее, что делать со второй частью. Сегодня антиквариатом являются многие предметы, изготовленные во время СССР, и при желании их можно выгодно продать любителям старины. Но стоит ли избавляться от всего «богатства»? Семейные реликвии должны представлять ценность для своего обладателя. И если вам нравятся определенные вещи, оставшиеся от кого-то из родственников, смело забирайте их себе. Но, разумеется, от данного правила следует отказаться, если подаренная покойным дедушкой ваза вас откровенно раздражает и не вписывается в интерьер. В этом случае «нелюбимую» вещь следует отвезти на дачу или передать кому-то еще из родственников.

Как хранить семейные реликвии?



Какие бывают семейные реликвииМесто для особых вещей, связанных с историей вашей семьи, найдется в любом доме. Если в наследство вам досталось нечто ценное и редко используемое, оптимальный вариант хранения – сейф или аренда ячейки в банке. Предметы, которые вряд ли заинтересуют потенциальных грабителей и могут использоваться в быту, можно держать на виду в своей квартире. Не забывайте о том, что вазы, посуда, картины, интересные статуэтки – все это также примеры семейных реликвий. Если же вы получили в наследство фотографии, письма и какие-то мелочи, которые предпочитаете просто хранить и время от времени пересматривать, имеет смысл собрать все эти ценности в отдельную большую коробку.

Сохраняем историю для потомков: архив своими руками

Что такое семейная реликвия определениеНесмотря на уважение к памяти предков, многие современные люди в наибольшей степени ценят историю и интересные события собственного поколения. В наше время модно вести современный архив. К примеру, многие влюбленные пары хранят собственные семейные реликвии, например, собирают билеты с различных мероприятий, посещенных вместе, или распечатывают фото из отпусков. Почему бы не уделять время такому интересному хобби, если оно вам интересно? Не факт, что подобная коллекция артефактов будет интересна вашим детям, но попробовать стоит в любом случае. Разнообразные семейные реликвии, фото, снимки УЗИ и бирочки из роддома появляются в каждой семье при рождении ребенка. Подобные вещи также можно хранить в отдельной коробочке или альбоме, и они обязательно будут интересны вашим выросшим детям, когда у них родятся собственные малыши.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Семейные реликвии - что это? Какие артефакты заслуживают особого внимания и хранения?