Алатырь - оберег: особенности использования

Славянский оберег алатырь представляет собой звезду с восемью концами. Значение этого амулета заключается в развитии жизни и движении.

Оберег

По славянским сказаниям алатырь – это камень с чудесными и целебными свойствами. По преданию, он упал с небес и на нём были написаны законы Сварога. Алатырь (оберег) упоминается в заговорах как «бел - горюч камень», «всем отцам камень», «алатырь-камень». Этот амулет стоит во главе среди всех обережных знаков. Он носитель законов мироздания, мудрости и просветления.

Алатырь - щит

Алатырь является самым популярным среди всех амулетов. Так как считается, что любой из знаков, которые оберегают, входит в этот оберег. Алатырь-щит с древних времён использовали славяне, чтобы уберечь дом и принести покой и достаток в него.

алатырь оберегОни размещали его изображение на утвари, предметах обихода и домах. Так как его символ выступает в качестве надёжного щита, который охраняет своего хозяина от дурных поступков и мыслей. Защищает от болезней, а если обладатель его заболел, то несёт скорое выздоровление.

Отличается изображение в обереге «Щит Алатырь» от оберега «Алатырь». В первом лучи расходятся в разные стороны и напоминают солнце, а у второго - лучи направлены поровну вверх и вниз.

славянский оберег алатырьЭтот символ подходит любому человеку. Поскольку он считается символом Вселенной. Положительное влияние оказывает на всех, и женщин, и мужчин, и детей, независимо от возраста, социального и материального положения. Алатырь обладает неимоверной мощью. Его обладателю он приносит здоровье, успех, благополучие и вносит гармонию в его жизнь.

Делаем или покупаем оберег




Если человек хочет иметь такой амулет, то необходимо знать некоторые особенности, для того чтобы он работал на защиту. Можно алатырь (оберег) приобрести, а можно сделать самому. Предпочтительнее обереги из благородных металлов, но можно и из стали, а если делать самому, то предпочтение можно отдать дереву. Принимать в дар оберег надо с осторожностью.

оберег звезда алатырьУ того кто его дарит, должны быть светлые помыслы и доброжелательное отношение к человеку, которому преподносят оберег. Это крайне важно. Если существует хоть доля сомнения в лице, которое дарит алатырь, то не стоит его принимать. Так как оберег должны дарить с пожеланиями здоровья, счастья, спокойствия в душе. Оберег должен быть постоянно рядом со своим обладателем. Так как его необходимо каждый день держать в руках минут по 10, заряжая своей энергией.

Звезда

Оберег звезда алатырь включает единство двух крестов. Прямой крест – это мужское начало, косой – женское. Обозначает единство противостояния двух начал. Восемь лучей соединяются в центральной точке, которая и является камнем алатырь. В результате получается божественное число 9, которое у славян имело большое значение. Девятка состоит из трёх троек, которые находятся друг в друге. Они тем самым создают всё существующее. Поэтому в древних святилищах стояло восемь жертвенных огней и девятый огонь посередине, он символизировал единство с богами посредством жертвоприношения.

алатырь оберег значениеНаиболее распространённым символом Солнца является алатырь (оберег). Значение его велико. Если подарить такой оберег своей второй половине, то можно быть спокойным в том, что с ней (или с ним) ничего не произойдёт. Его применяют при обрядах исцеления. Во многих заговорах упоминается алатырь-камень. Такой оберег стараются подарить осужденному человеку, так как верят, что он сможет поставить его на путь исправления. Символ оберега наносили на игрушки и вешали над колыбелью.

Свойства

Алатырь (оберег) по преданиям имеет магические свойства. Он успокаивает нервную систему и укрепляет иммунитет, очищает разум от плохих мыслей, помогает найти правильное решение в любых жизненных ситуациях. Также он раскрывает таланты человека, побуждает его к получению новых знаний. Алатырь не станет защищать человека, который делает зло, он не любит ленивых и жадных людей.

Для женщин и мужчин

Раньше для каждого дома и для всех членов семьи старались сделать алатырь. Оберег женский изготавливали в основном из серебра. Так как оно считается светлым металлом. Женщины носили со знаком алатырь–камня серьги, браслеты, гребни. Им были украшены покрывала в доме. На одежде тоже старались его вышить, ведь назначение оберега в том, чтобы женщина-мать была защищена и дарила здоровое потомство.

алатырь оберег женскийСами девушки, дабы магическое святилище находилось рядом, вышивали на полотенцах, подушках, занавесках солнечный знак, восемь лучей, которые сходились в одной точке. Мужьям расшивали рубахи и пояса, дабы их оберег защищал в бою и придавал силы в работе. Вышитая рубаха с символом амулета оберегала от энергетического воздействия. Князья носили знак алатырь на щитах. Так как этот знак считался божьим, приносил удачу в бою и защищал от чёрной магии.



Сейчас выпускают обереги и ювелирные женские украшения с символом алатырь оберега. Их можно заказать в мастерских, изготовят по желанию из любого метала. Или можно купить их в специализированных отделах.

Для дома и семьи

Для того чтобы украшение или предмет с алатырь символом стали оберегами, необходимо их напитать своей энергией. Для этого их надо подержать в руках, подарив оберегу своё тепло, а потом его надеть, носить, не снимая, некоторое время. Дома можно над дверью в квартиру повесить знак алатырь-камня.

оберег алатырь щит

Тогда в жилье воцарится покой и порядок, а все члены семьи получат дополнительный шанс на удачу в своих делах. Опять вернулось в моду вышивание. Поэтому женщина для защиты своего дома может расшить диванные подушки символом славянского оберега алатырь.

До нашего времени дошли традиционные славянские заговоры. Они до сих пор известны, и ими пользуются ведуны. Заговоры с упоминанием алатырь-камня, направлены на здоровье, защиту и избавление от негативного влияния со стороны. У этого амулета издревле просили защиты. Обращаются к нему в заговорах. Дабы от себя и своих близких беду отвести, да дурной глаз снять. Когда читается заговор, то оберег необходимо держать в руках. Потом надо носить его всегда с собой. Если заговор читается для защиты семьи, то оберег надо хранить дома, определив ему место, как будто он лежит на алтаре. Так он будет защищать всю семью.

Небольшое заключение

Алатырь - оберег известный с древних времён, когда его ещё почитали славяне, прося у него здоровья, защиты и мира в семье. Его использовали в заговорах и его символами расписывали жилища и держали дома для защиты. В наше время сила и свойства алатырь оберега не утрачены. У человека, владеющего им, покой и достаток в доме, выполняются все дела. Работает защита от стресса, такому человеку легко подниматься по карьерной лестнице. Оберег даёт внутреннюю силу и уверенность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алатырь - оберег: особенности использования