Славянский Ладинец (оберег): значение, схема вышивки

В славянской мифологии богиня Лада – покровительница всех представительниц прекрасного пола. Это божество считается символом женственности, гармоничным воплощением красоты и олицетворением идеальной хранительницы домашнего очага. Один из важнейших символов Лады - Ладинец - оберег, значение которого многогранно.

Видео: Знак Рода у Славян

Общее описание

Ладинец оберег значениеЛадинец, или Крест Лады – древний магический символ, имеющий 8 лучей, каждый из которых заканчивается небольшим загнутым против солнца ответвлением. Это солнечный свастический знак, составляющий пару с мужским Колядником. Ладинец, или Ладинц, как когда-то называли его наши предки, - исключительно женский символ. Носить его можно девочкам с 3 лет и женщинам любого возраста. Из-за внешнего сходства этот оберег иногда считают родственным символу Алатырь.

Впрочем, даже не сопоставляя Ладинец с другими знаками, сомневаться в его силе и значимости не приходится. Что символизирует собой этот знак? Ладинец (оберег) значение имеет глубокое, но всегда однозначно положительное. По одной из наиболее популярных версий, его лучи символизируют руны «Га». Эти символы, заключенные в коло, наталкивают на мысль о бесконечности женского начала и постоянном движении (развитии) этой силы.

Славянский оберег Ладинец: значение и рекомендации по ношению

Славянский оберег ладинец значениеЗачастую Ладинец девочки получали в подарок от собственных матерей еще в раннем детстве. Значение этого символа напрямую зависит от возраста, социального статуса и целей хозяйки. При этом амулет «растет» вместе со своей обладательницей. В разные периоды и годы жизни он помогает в осуществлении различных целей. Для девочек и юных девушек это символ чистоты, нежности и доброты. Считается, что оберег поможет своей обладательнице с раннего возраста постичь все тайны женственности, вырасти здоровой, умной и красивой.

Видео: Вышивка. Оберег ,,Любви и счастья". Славянский орн

Ладинец (оберег) значение для девушек-подростков имеет несколько иное. Будущим невестам этот символ помогает сохранять и развивать в себе лучшие женские качества, а также способствует выбору хорошего мужа. Полезен такой оберег и замужним дамам. Он помогает улучшить отношения с близкими, сохранить и приумножить любовь супруга, защищает дом от дурного глаза.

Если Ладинец носит женщина, мечтающая о беременности, это чудо обязательно произойдет в ее жизни. Данный символ способен положительно влиять на здоровье, приумножать благополучие и материальное благосостояние в доме. Оберег Ладинец значение имеет положительное, и подходит всем женщинам без исключения. Недаром именно в честь богини Лады говорят: «Все ладится», «Дела идут на лад».

Купить или изготовить своими руками?




Наши предки чаще всего изготавливали амулеты из дерева или вышивали их на одежде, домашнем текстиле. В старину каждый делал обереги только для себя и самых близких родственников. Этот процесс представлял собой целый магический ритуал. Сегодня древние символы встречаются на сувенирной продукции и магической атрибутике, изготавливаемой в промышленных масштабах. Можно ли покупать Ладинец? Магия женского славянского оберега заключена не только в вещи, на которую нанесен знак. Считается, что самое главное – правильное изображение выбранного символа. Любой оберег перед его использованием следует зарядить, иначе он останется просто декоративным предметом. И все же изделия ручной работы считаются наиболее сильными. Если вы хотите иметь деревянный Ладинец или нанести этот знак на ткань, лучше сделать его своими руками. А вот ювелирные украшения и другие изделия из металлов не возбраняется заказать в мастерской.

Правила работы над оберегом

Оберег ладинец значениеИзготовить своими руками амулет, который будет работать, не слишком сложно. Приступать к работе следует на растущей луне. Выбираете время, когда все дела закончены, и никто вас не побеспокоит. Желательно в этот момент находиться дома в одиночестве, можно выбрать спокойное и укромное место на улице. Отключите мобильный телефон, слушать музыку во время этого ремесла нельзя. Приступать к работе над оберегом женщина должна чистой во всех смыслах. Нельзя мастерить такие вещи во время критических дней. Прежде чем садиться за рукоделие, следует принять душ, после чего надеть свежую одежду. Так как Ладинец – женский символ, одеться следует в платье или юбку. Волосы желательно распустить или заплести в косы. Перед началом работы следует поприветствовать Ладу и попросить ее об исполнении своего самого важного желания. Если за один раз закончить амулет не получилось, заверните свою работу в чистую светлую ткань и спрячьте от посторонних глаз.

Ладинец (оберег): значение, схема вышивки и варианты оформления

Ладинец магия женского славянского оберегаНа Руси практически все женщины умели вышивать. Так почему бы не выбрать это древнее рукоделие для создания настоящего славянского оберега?

Видео: значение славянского оберега печать велеса

Внимание: при изготовлении магических символов можно использовать только натуральные материалы. Рекомендуется не делать узлов, так как они могут изменить энергию символа, и обойтись в процессе работы без ножниц. Садиться за вышивку стоит только при благоприятном самочувствии и в хорошем настроении. Оберег необходимо заряжать не только после окончания работы, но и во время нее. Постарайтесь сконцентрироваться на главном пожелании, вкладываемом в амулет для себя. При вышивке время от времени повторяйте молитвы. Можно обращаться и к Ладе, и к изготавливаемому символу с просьбами помочь вам в обретении желаемого.

Все материалы и техники изготовления оберега

Оберег ладинец и его значениеИзготовить Ладинец можно на деревянной пластинке или изделии. Выбирайте наиболее естественные способы нанесения рисунка, например, вырежьте его контуры или нарисуйте краской. Важно выбрать правильную основу.

Ладинец – оберег, значение имеющий благоприятное только для женщин. А это значит, что наносить его стоит на традиционно "женские" породы дерева. Отлично подойдет для этой цели ель, сосна или береза. При самостоятельной заготовке материала обязательно попросите разрешения у дерева и прочтите краткую молитву, прежде чем срезать сук.



Возьмите аккуратно обработанную пластинку нужного размера и начертите на ней простым карандашом контуры символа. Теперь их нужно обвести краской или вырезать инструментом, подходящим для работы по дереву. Сделать Ладинец можно и в других техниках, например, вышить лентами или сплести из бисера. Соблюдайте общие правила изготовления амулетов и следите за правильностью изображения символа.

Ритуал активации оберега

Сделанный своими руками или купленный Ладинец нельзя сразу же начинать носить. Оберег следует очистить и зарядить благоприятной энергией. Наиболее простой способ – провести ритуал с использованием проточной воды. Найдите чистую речку или родник. Ритуал следует проводить в одиночестве, подальше от чужих глаз. Оберег необходимо омыть в проточной воде, приговаривая молитвы. Не обязательно специально запоминать какие-то тексты. Обратитесь к Ладе от собственного сердца простыми словами. Попросите защиты и помощи, представьте, как ваш амулет наполняется силой.

Альтернативный вариант ритуала очищения – огненный. Купите в церкви 33 свечи. Расставьте их по кругу, а в центр положите свой оберег. Зажгите свечи и прочитайте небольшой заговор: «Огонь, сила твоя велика! Помоги своей силой очистить мой амулет, чтобы берег без устали меня всю жизнь!».

Правила использования

Ладинец оберег значение схема вышивкиСлавянский оберег Ладинец значение может менять в зависимости от обстоятельств в жизни своей хозяйки и ее возраста. Наиболее сильными и эффективными считаются амулеты, регулярно носимые на теле. Ладинец можно повесить на цепочку и носить, не снимая. Допускается воплотить этот символ в интерьерной вышивке и поместить ее в раму под стекло.

Если оберег предназначен для совсем маленькой девочки, он должен находиться в восточной части комнаты. По мере загрязнения Ладинец можно мыть в воде без добавления химических средств. Если ваш талисман сломался или потерялся, значит, он защитил вас от большого количества негативной энергии. Испорченные изделия из ткани и дерева сжигают, а металлические опускают в водоемы. Не забудьте перед прощанием поблагодарить вашего личного помощника за хорошую службу.

Теперь вы знаете, какой силой обладает оберег Ладинец, и его значение понятно вам. Относитесь уважительно к этому символу и соблюдайте все правила его использования, и тогда удача никогда не покинет вас!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Славянский Ладинец (оберег): значение, схема вышивки