Музей истории ОАО ГАЗ, Нижний Новгород: режим работы, отзывы посетителей

Бурная индустриализация Советского Союза в начале тридцатых годов дала толчок к созданию предприятия, ставшего символом своей эпохи. Это знаменитый ГАЗ – автомобильный завод на берегах Волги. Дороги нашей страны невозможно представить без сошедших с его конвейера машин. Трудовому пути гиганта отечественного автомобилестроения посвящён музей истории ОАО ГАЗ, созданный в помещении заводского учебного центра. О чём же рассказывают его экспонаты?

Музей истории ОАО ГАЗ

Музей истории и трудовой славы ГАЗ

Занимающий два этажа заводского учебного центра музей даёт возможность своим гостям увидеть богатую коллекцию экспонатов, представляющих весь многолетний путь предприятия. Их насчитывается более тридцати пяти тысяч. На верхнем этаже, с которого и рекомендуется начинать экскурсию, помещаются документы, дающие представление об этапах развития завода с начала тридцатых годов и до сего времени.

Рождение будущего завода-гиганта

Посетители этой выставки узнают о том, как в 1929 году правительство страны заключило договор с американцами – лидерами автопрома тех лет, в соответствии с которым заокеанские партнёры брали на себя обязанность оказать всемерное содействие в налаживании массового выпуска машин разного класса в нашей стране.

Местом строительства был определён Нижний Новгород, в те годы носивший имя А. М. Горького. Работы, проводившиеся, как тогда было принято, ударными темпами, заняли рекордно короткий срок, и уже в 1932 году страна получила первый грузовик – полуторатонный НАЗ-АА, сделанный по образцу американского прототипа Ford-AA.

Горьковский автозавод

Довоенный период в жизни предприятия

В тот же период Горьковский автозавод начал выпуск и первенца легковых автомобилей – модели ГАЗ-А. Это был достаточно комфортабельный по тем временам «фаэтон» с открытым пятиместным кузовом. Несмотря на то что и он имел своего американского близнеца, следует отметить, что с первых дней конструкторы завода начали работу по модернизации американских образцов и, внося изменения в предоставленные чертежи, создавали на их основе собственные разработки.




Вплоть до начала войны Горьковский завод развивал свои мощности и осваивал новые образцы продукции. В 1935 году он стал первым в СССР автомобильным предприятием, выпустившим стотысячную машину, а за год до войны из его ворот выехала новинка мирового автопрома – легковой внедорожник ГАЗ-61-73, отличавшейся повышенной комфортностью. В предвоенные годы конструкторское бюро предприятия разработало целый ряд моделей транспортной техники для нужд армии.

Музей истории ОАО ГАЗ представляет вниманию своих гостей также экспонаты, посвящённые военному периоду работы завода. В эти годы его продукция была в основном ориентирована на нужды фронта, и, наряду с автомобилями армейского образца, с конвейеров предприятия сходила бронетехника.

Музей истории ОАО ГАЗ Нижний Новгород

Были выпущены в октябре и декабре 1941 года первые образцы лёгких танков Т-60 и Т-70, дополненные несколькими модификациями, а позже – Т-80. За четыре военных года Горьковский автозавод дал армии более двенадцати тысяч танков, девяти тысяч самоходных установок, а также огромное количество миномётов и снарядов для знаменитых установок «Катюша».

Автомобили-легенды послевоенных лет

Далее музей истории ОАО ГАЗ знакомит своих посетителей с тем, как в первые послевоенные годы полностью менялся модельный ряд продукции прежних лет. На смену морально устаревшим образцам пришла новая техника. В 1946 году предприятие освоило выпуск знаменитой «Победы М-20» и грузовика ГАЗ-51 грузоподъёмностью две с половиной тонны. С началом их производства была открыта новая эпоха советского автомобилестроения.

Поистине эпохальной стала модель – «Волга ГАЗ-21» и все её последующие модификации, многие из которых до сегодняшнего дня нередко встречаются на российских дорогах, а также грузовик ГАЗ-63. Нет надобности перечислять всё, чем обогатил автомобильный парк страны завод на берегах Волги. Его продукция всем известна, и музей истории ОАО ГАЗ даёт возможность своим гостям вновь увидеть, наряду с хорошо знакомыми с детства автомобилями, те, о которых приходилось слышать или читать в книгах.



Музей истории ОАО ГАЗ режим работы

Если просмотреть отзывы посетителей, то из них видно, что в этой части музея наибольший интерес представляют подлинные документы, полученные из различных архивов страны. Они являются свидетелями прошлого завода, рассказывают о его трудовой славе. Кроме того, судя по отзывам, внимание гостей музея привлекают образцы военной формы, также экспонируемые на выставке.

Особый же интерес представляет собой фрагмент упавшей на территории завода и не до конца разорвавшейся немецкой авиабомбы. В целом же записи, оставленные в книге посетителей и на интернет-сайте музея, свидетельствуют о том, что эта выставка никого не оставляет равнодушным.

Автомобили – свидетели прошлого

Закончив ознакомление с экспозицией верхнего этажа музея, посетители спускаются вниз, где музей истории ОАО ГАЗ (Нижний Новгород) разместил свою полную коллекцию подлинных автомобилей, собранных в цехах предприятия за весь период его существования. Здесь представлены двадцать девять автомобилей, найденных и восстановленных работниками музея.

Все они в рабочем состоянии и готовы хоть сейчас выехать за ворота предприятия. Среди них есть образцы, представляющие собой в наши дни большую редкость и по праву являющиеся гордостью музея. Нижний зал является живой иллюстрацией того, о чём рассказывала экспозиция верхнего этажа. Посещение его доставит большое удовольствие и взрослым, и детям. Фотографии отдельных экспонатов этой выставки приведены на нашей странице.

Музей истории и трудовой славы ГАЗ

Музей на Волге ждёт своих гостей

Тем, кого интересует история советского и российского автомобилестроения и кто собирается побывать в Нижнем Новгороде, несомненно, будет полезно посетить музей истории ОАО ГАЗ. Режим работы его следующий: с понедельника по четверг он открыт с 9.00 до 18.00, а по пятницам закрывается на час раньше. В прежние времена у него был пятидневный график работы, что создавало большое неудобство для посетителей. В настоящее время его можно осмотреть и по субботам, с 9.00 до 16.00.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музей истории ОАО ГАЗ, Нижний Новгород: режим работы, отзывы посетителей