Пираха — племя, живущее в гармонии с природой

Можно ли в наше время быть счастливым без благ цивилизации, без современных гаджетов, живя практически под открытым небом? Оказывается, можно. Именно так живут племена индейцев, обитающие на территории Азии, Австралии, Южной Америки и Африки.

Видео: Yusi Qumi-Qumi How to draw a easy? Юси Куми-Куми Как нарисовать просто?

пираха племя

Дети природы

Жизнь каждого из них интересна по-своему. В Бразилии есть пираха — племя, численность которого составляет всего около семисот человек. Современная цивилизация их не коснулась. Поэтому люди племени пираха пребывают в блаженной уверенности, что лучше их жизни ничего не может быть. Возможно, они и правы.

Для того чтобы хорошо относиться к членам своего сообщества, совсем необязательно обладать какими-то обширными навыками или знаниями. Пираха (племя, интересующее нас в рамках этого материала) живут очень просто, так же они общаются между собой. В разговоре они используют только простые фразы, без применения косвенной речи и никогда не говорят о том, чего не видели сами.

Кто они такие

Интересно, что при своей малочисленности этот народ не считает себя родственной общиной. Родство для них заканчивается на понятиях «папа» и «мама», то есть тех, кто родил ребенка, есть также брат и сестра. С остальными они просто живут рядом. Большое значение они придают своим именам. Для них не существует понятия старения, так как они не знакомы с анатомией и считают, что просто переходят из одного тела в другое. Поэтому каждые 6—8 лет члены племени меняют свое имя. Слово, его обозначающее, содержит в своем составе указание на возраст, так что, даже не видя человека, можно сказать, о ком идет речь, о ребенке или о старике.

Видео: Shumadan Step by step guide. Qumi-Qumi How to draw a easy? Шумадан Куми-Куми Как нарисовать просто?




племена индейцев

Неспящие

Пираха (племя) имеют интересную особенность. Члены племени не любят спать, что очень отличает их от современного общества, в котором считается, что сон полезен, и чем больше ты отводишь на это времени, тем лучше выглядишь. В нашем мире сну приписывают омолаживающие и даже жиросжигающие свойства. А индейцы этого племени, наоборот, думают, что он плохо влияет на внешний вид и старость относят на его счет. У них считается, что чем меньше спишь, тем дольше проживешь. Поэтому они дремлют, даже не ложась в постель. Спят там, где их застанет усталость, проснувшись, сразу приступают к обычным делам.

Видео: Qumi-Qumi Juga How to draw a easy? Step by step guide Джуга Куми-Куми Как нарисовать просто?

Чем занимаются

Забот у них немного. В состав племени входят только охотники, собиратели. Таким образом они добывают себе пропитание. О том, чтобы делать запасы, индейцы не заботятся. Много есть вредно, этим они себя и успокаивают, если в какой-то день не удалось поймать какое-либо животное себе на обед. Хотя в Амазонии, где они живут, всегда много живности и растительности. Одежда им тоже не нужна, ведь в местах их обитания тепло. В свободное время люди этого племени играют, занимаются изготовлением утвари, нянчатся с детьми. В качестве домашних животных они держат собак, общение с которыми также доставляет им удовольствие.

люди племени пираха

Многого не нужно

Интересно, что пираха — племя, члены которого не умеют считать. Для них есть только два понятия: «один» и «много». Наверное, потому что у них все общее: и предметы быта, и добыча. Также индейцы этого племени никак не называют цвета мира, который их окружает. Их язык позволяет дать только два определения: «светлый» и «темный». Хотя исследователи выяснили, что они отличают цвета и оттенки. Но красок для рисования они не делают и не увлекаются этим занятием, как другие племена индейцев.

Видео: Аборигены острова Шри-Ланка. Вы такого не видели!

Особенности речи



Лингвисты мира до сих пор удивляются необычности языка племени пираха. Его по праву считают уникальным. Для того чтобы его изучить, бывшему миссионеру Эверетту пришлось вместе с супругой прожить в племени несколько лет. И хотя он и научился говорить на этом языке, он не смог понять, как он возник, потому что он не похож ни на один язык в мире.

В нем отсутствуют многие понятия, к которым привыкли современные люди. Он не содержит лишних слов, ничего не значащих, придуманных для обозначения того, чего нет в самом племени. Например, у этих индейцев не принятого здороваться или прощаться, поэтому отсутствуют такие слова, как «здравствуйте», «до свидания». Нет счета, поэтому нет цифр, как и обозначения цветов. А алфавит состоит всего из 7 согласных и трех гласных букв. Несмотря на это, пираха отлично понимают друг друга. Даже примитивность языка не мешает им наслаждаться общением.

Лес — друг

Так как индейцы живут среди деревьев на берегу реки, которые дают им все, что нужно в жизни, все их существование связано с этим. Объяснить многое из того, что происходит вокруг них, пираха не могут, поэтому считают, что лес населяют духи. Они разговаривают с ними так, словно на самом деле видят, дети играют с духами, а после смерти индейцы сами становятся ими. То, что духов не видят другие люди, они объясняют тем, что они показываются только тому, к кому пришли.

охотники собиратели

Пираха избегают встреч с цивилизацией, но она сама приходит к ним. Это племя открыли еще 300 лет назад. До сих пор людям не дает покоя их тихая жизнь среди природы. Но надо ли мешать пираха жить в гармонии с природой, предлагая поменять такое существование на возможность обладать современными гаджетами?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пираха — племя, живущее в гармонии с природой