Колесо жизни - мотивация будущим!

Видео: Мотивация: бодибилдинг - это стиль жизни!

Если вы пытаетесь понять, кто вы, зачем вы есть на этом свете, куда двигаетесь и в чем смысл бытия, в конце концов, то для начала вам нужно сбалансировать свою жизнь и начать достигать поистине высоких результатов. Начинайте с малого, ответьте себе на основные вопросы и двигайтесь дальше.

Итак, для того чтобы уравновесить свои жизненные ценности и охватить все сферы жизнедеятельности, нужно построить модель под названием «Колесо жизни».

Вероятно, вы уже успели понять, что это будет круг. Он будет в себя включать 8 различных сфер жизнедеятельности. Для этого вам, прежде всего, нужно определить и понять для себя, какие из них наиболее важны для вас, и выбрать 8 из них. Размышления о жизни помогут вам выявить главное. Или же вы можете воспользоваться распространенной моделью, включающей в себя следующие ценности жизни:

Видео: Выбери свое будущее сегодня - займись спортом. лучшая мотивация

  1. Самореализация – ваша работа, карьера, увлечения, признание, удовлетворение собственных амбиций.
  2. Здоровье – ваша энергичность, уровень физической подготовки, правильное питание, уход за телом.
  3. Финансовая сторона – ваш уровень дохода, то, насколько вы самодостаточны, уровень жизни.
  4. Личная жизнь – любовные, семейные отношения, ваше личное время.
  5. Личностный рост – саморазвитие, то, чему вы уже успели научиться, духовный рост.
  6. Отдых – путешествия, сон, развлечения.
  7. Коммуникативная сторона – общение с друзьями, приятелями, помощь людям.
  8. Семья и дом – условия жизни, быт, степень комфорта.



колесо жизниКолесо жизни делится на 8 равных частей, в каждую из которых заносится название определенной сферы. Дальше нужно выставить оценку каждой из них по 10-бальной шкале – то, насколько вы довольны данной стороной, насколько уже реализовали свои возможности. Соответственно, 1 - крайняя степень неудовлетворенности, а 10 – полное удовлетворение.

ЗначенияХарактеристика
1-3критическая оценка
4-7средняя удовлетворенность
8-10отличная наполненность

Теперь обводим границы получившейся фигуры. В идеале она должна представлять собой круг, проходящий через отметку 10. Но если ваше колесо жизни оказалось на пятерке, но тем не менее являет собой округлую фигуру, то это хороший показатель, характеризующий равномерную наполненность сфер. То есть если вы представите ее как реальный объект, то этот воображаемый образ сможет легко покатиться. Это означает, что и вы так же легко идете по жизни. И если продолжать в том же духе, то можно и до десятки добраться.

Видео: Негативная мотивация для жизни и саморазвития – Как заставить себя что то делать

ценности жизни

Но зачастую получается многогранник. Какая-нибудь сфера то и дело выпадает, а то и не одна. Проанализируйте свое колесо жизни. С какой бы области вы хотели начать в первую очередь? Каких результатов хотите достичь через полгода, год, 5 лет?
размышления о жизни



Составьте долгосрочные цели и разбейте их на краткосрочные. Затем начинайте «выравнивать» свою фигуру. Для осуществления любой цели нужна хорошая мотивация, особенно для тех, которые направлены на перспективу. Возможно, какие-то ваши действия смогут охватить сразу несколько сфер. Начинайте именно с таких целей – в таком случае мотивация будет сильнее.

Повесьте это колесо на стену. Так оно каждый день будет подталкивать вас делать следующие шаги к намеченным целям. Качество вашей жизни зависит только от вас, поэтому не бойтесь действовать и пробовать улучшить свою действительность!

Только успехов на вашем пути!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колесо жизни - мотивация будущим!