Культура и природа: взаимодействие и противостояние

Природа является одним из тех основных факторов, которые обуславливают появление культуры. Именно по этой причине их взаимодействие уже несколько десятилетий остается важной для многих ученых темой, требующей дальнейшего изучения. Те исследования, которые уже были проведены, показали, что культура представляет собой природное начало, преобразованное деятельностью человека. И в то же время она стоит вне биологии. Тогда возникает вполне ожидаемый вопрос о том, противоположны ли друг другу культура и природа или все же они находятся в гармоничных отношениях.

культура труда это

С одной стороны, человек действует абсолютно целенаправленно, чтобы переделывать окружающий мир, создавая иной, искусственный. Его он и называет культурой. В таком случае природа ему полностью противопоставляется, так как в новый мир входят только те ее элементы, которые были человеком полностью переработаны.

Видео: Владимир Гулящих - короткометражка Подкожный остров

Социобиологи менее категоричны в этом плане. Отвечая на вопрос о том, как соотносятся культура и природа, они утверждают, что общественное поведение как животных, так и людей очень похоже. Отличие заключается лишь в том, насколько сложен уровень их жизнедеятельности. Вот в этом случае культура – это отдельный этап биологической эволюции в целом:




природа и культура

- растения, чтобы адаптироваться к новой среде, меняют свою видовую морфологию-

- животные, приспосабливаясь, приобретают еще и дополнительные образцы поведения-

Видео: Сущности культуры человека. Технологии организации безопасности. Вебинар В.М. Бронникова

- человек же, чтобы адаптироваться к новым условиям, усложняет или меняет только формы собственной жизнедеятельности, в результате чего искусственная среда обитания собственно и сформировалась.



Таким образом, видно, что культура и природа разграничиваются очень нечетко. Основное различие заключается в том, как работает механизм накопления опыта и его передачи. Так, животные используют в этих целях инстинкт, а люди - те навыки, которые выработаны вне биологии.

Видео: Человек и окружающая среда: природа, информация, культура и язык. Музыка.

культура и природа

Природа и культура тесно переплетены и в том плане, что первая рождает вторую. То есть она появляется после взаимодействия человека с натурой. Все предметы культуры произведены из вещества, имеющего природное происхождение. Таким образом, если рассматривать проблему с данной позиции, то эти системы одновременно и противостоят друг другу, и взаимодействуют. Их единство выражается в том, что в основе культуры лежат компоненты природы. А она, в свою очередь, служит предпосылкой появления искусственного мира. Еще П.П. Флоренский когда-то отметил, что культура и природа не могут существовать по отдельности, а только друг с другом.

Так как человек вышел из натуральной, естественной среды обитания, то она по-прежнему влияет на большинство сторон его жизнедеятельности. Например, культура труда – это та сфера, которая напрямую ощущает на себе воздействие природы. Это касается специфики рода занятий и деятельности в той или иной местности. Строгое разделение трудовых обязанностей между полами, порожденное особенностями климата, наблюдается, например, на Севере. Так, женщины там, кроме традиционной домашней работы, занимаются выделкой кожи, изготовлением одежды из нее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Культура и природа: взаимодействие и противостояние