5 мифов о древних Олимпийских играх

Многие критики осуждают современные Олимпийские игры, называя их слишком коррумпированными и коммерческими, и обвиняют организаторов в том, что там много профессиональных спортсменов. Они утверждают, что современные состязания опорочили идеалы древних греков, которые соревновались в оригинальных играх в период с 776 г. до н. э. по 394 г. н. э.

олимпийские игрыИдея о том, что древняя Олимпиада собирала спортсменов-аматоров, которые состязались исключительно во имя мира и хорошего спорта, – это еще одна часть греческой мифологии. Предлагаем вам ознакомиться с мифами о древних Олимпийских играх. Вы обнаружите удивительное сходство с современным спортивным праздником.

греки

Видео: Жестокий спорт.Олимпийские игры древней Греции.Загадки древности

Только спортсмены-любители соревновались в древних Олимпийских играх

Идея о том, что только любители должны участвовать в Олимпийских играх, является полностью современной. Она была разработана во время возрождения Олимпиады в 1896 году. В древних Олимпийских играх принимали участие настоящие профессионалы. Более того, греки даже не придумали термина, который бы обозначал любителя, ведь слово «спортсмен» у них означало «тот, кто борется за приз».

Видео: ТОП-5 МИФОВ в ИГРАХ

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

спортсменыУчастникам Олимпийских игр не предлагались денежные призы, однако они были в других греческих спортивных соревнованиях. Как это происходит и сегодня, древних олимпийских чемпионов ждала слава и удача после их возвращения домой. Государства вручали денежные призы своим чемпионам. Афины, к примеру, награждали своих победителей огромными суммами денег и другими наградами, освобождением от уплаты налогов, местами в театре в первом ряду или пожизненным бесплатным питанием.




олимпийские игры

Древние Олимпийские игры не страдали от обмана и коррупции

Независимо от тысячелетия, соблазн победы может быть слишком заманчивым для некоторых спортсменов. Хотя древние олимпийцы стояли перед грозной статуей Зевса и клялись играть честно, некоторые из них были готовы вызвать гнев богов только ради острых ощущений во время победы.

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

грекиСпортсмены, нарушившие правила, могли быть дисквалифицированы. Их даже могли публично выпороть. Спортсмены и судьи, которых уличили во взяточничестве, должны были уплатить огромные штрафы. Часто эти деньги использовались для финансирования строительства бронзовых статуй Зевса, возведенных у входа на стадион. «Победа должна быть достигнута скоростью ног и силой тела, а не деньгами», - гласили надписи на статуях. Очевидно, не все к ним прислушивались: за годы проведения игр было возведено 16 статуй.

спортсмены

Первый зарегистрированный скандал с мошенничеством на играх датируется 388 г. до н. э., когда боксер Еуполус подкупил трех противников, чтобы они проиграли ему свои бои.

Но когда в игры начала вмешиваться политика, она возвела коррупцию на новый, практически фарсовый уровень. Когда римский император Нерон решил соревноваться в 67 г. н. э., он предложил астрономические взятки судьям, который после согласились добавить соревнования по музыке и чтению поэзии в общую программу. Римский император также принял участие в гонках на колесницах. И хотя он выпал из колесницы и не смог закончить гонку, судьи присвоили ему главный приз. Нерон привез с Олимпийских игр и других греческих соревнований 1808 призовых мест.

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

Политика и войны отсутствовали в древних Олимпийских играх



Вопреки распространенному мнению, политика постоянно вторгалась в древний спортивный праздник. Во время Пелопоннесской войны в 424 г. до н. э. спартанцам было запрещено принимать участие в играх и даже посещать их. И хотя священное перемирие традиционно останавливало все военные действия во время Олимпийских игр, в 364 г. до н. э. война пришла прямиком к Олимпии. Лучники обороняли ее, стреляя с крыш храмов. Меры безопасности 2012 г. на Лондонских играх повторили эти события, так как на крышах домов были солдаты, вооруженные ракетами типа «земля-воздух».

олимпийские игры

Древние Олимпийские игры были лишены меркантильности

Миллиарды долларов, которые получает Международный олимпийский комитет от корпоративных спонсоров и телевизионных компаний, подняли уровень меркантильности до невиданных прежде высот. Однако торговля на Олимпийских играх не является современным изобретением. В древних играх только лицензированные торговцы могли продавать продукты питания, напитки и сувениры. Художники, скульпторы и поэты распродавали свои произведения. Олимпийские организаторы могли оштрафовать торговцев, которые повышали цены на свой товар. Изображения чемпионов появлялись на специально отчеканенных монетах и статуях, которые делались по государственному заказу.

греки

Древние олимпийцы тренировались самостоятельно

Как и многие сегодняшние олимпийцы, спортсмены в древних играх имели хорошую поддержку. Им помогали в подготовке и обучении. Как и в современных странах, греческие государства инвестировали деньги в спортивные объекты и нанимали инструкторов, которые помогали спортсменам с медициной, питанием и восстановлением. Тренеры олимпийских чемпионов становились известными и писали популярные учебные пособия, которые содержали советы по упражнениям и диете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 5 мифов о древних Олимпийских играх