Инвестиционный анализ - метод принятия правильных решений в бизнесе

Инвестиционный анализ – инструмент исследования инвестиционной собственности, который определяет соответствие такой собственности определенным потребностям каждого инвестора.

Инвестиционный анализ включает в себя анализ показателей, которые характеризуют возможные последствия капитальных вложений, а также факторов, оказывающих влияние на эффективность этих вложений. Также при проведении анализа проводится оценка рисков, форм, условий и методов финансирования.




Анализ инвестиционной деятельности осуществляется в несколько этапов:

Видео: Четыре врага правильных решений

  1. Составление списка инвестиций. На данном этапе рассматриваются все возможные варианты инвестиционной деятельности с учетом рассмотрения при инвестировании возможной замены на более новое и современное оборудование.
  2. Последующий анализ осуществляется для формирования прогноза денежных потоков на перспективу. При этом инвестиционный анализ должен учитывать только те денежные потоки, в результате вложения которых ожидаются положительные изменения в доходах после налогообложения у вкладчика. Не рассматриваются все доходы и затраты, которые остаются без изменений как до, так и после реализации проекта. Все инвестиции на расширение деятельности предприятия могут осуществляться из таких источников: собственные, свободные средства, лизинг и ссуда. При прогнозе денежных потоков используются такие внешние регуляторы, как налоги (например, НДС, налог на прибыль), инфляция и ставка ЦБ РФ.
  3. Прогноз данных для расчета барьерных ставок не нужен совсем в случае, если компания работает в стране со стабильной экономической ситуацией, выражающейся низким уровнем инфляции и стабильностью законодательства. В противном случае, расчет данного прогноза осуществляется с учетом таких показателей, как средняя взвешенная стоимость капитала, уровень инфляции и всевозможные финансовые риски.
  4. Прогноз реинвестиционной деятельности осуществляется с помощью метода экстраполяции трендов.
  5. При расчете чистого потока денежных средств на каждый последующий период, в случае использования при инвестировании собственных средств или заемных, нужно сделать расчет амортизации.
  6. При проведении анализа инвестиционной деятельности целесообразно использовать показатели высокой степени достоверности (барьерная ставка и степень реинвестиции). Только в этом случае достаточно точно характеризует рентабельность или эффективность данного проекта такой показатель, как MIRR. В противном случае – IRR. При наличии значения только барьерной ставки – существует показатель DPI.
  7. Оценка качественных показателей инвестиционных вложений предусматривает анализ чувствительности определенных критериев на изменения таких влиятельных факторов, как уровень процентных ставок, темп инфляции, жизненный цикл проекта, периодичность получения дохода. Данный расчет позволит определить весомые риски для принятия соответствующих инвестиционных решений.
  8. Анализ платежеспособности и ликвидности позволяет получить достаточно достоверный прогноз в данной сфере деятельности субъекта хозяйствования.
  9. Инвестиционный анализ по отдельным факторам применяется, в основном, для определения влияния инвестиций на основные показатели хозяйственной деятельности субъекта и рассматривается в разрезе таких показателей:

- получение дополнительной продукции на один рубль инвестирования-

Видео: 32 Принятие решений на основе метода анализа иерархий

- возможность снижения себестоимости готовой продукции на рубль инвестиции-



- сроки окупаемости инвестиционного проекта по себестоимости и по прибыли.

Видео: Максим Поташев Эффективное принятие решений Школа Бизнеса СИНЕРГИЯ

Анализ финансовых показателей при реализации инвестиционных проектов позволит выявить критические позиции в хозяйственной деятельности предприятия, поможет определить причины возникших проблем и принять определенные правильные решения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инвестиционный анализ - метод принятия правильных решений в бизнесе