Симферополь: население. Симферополь: состав и численность населения

Симферополь — самое сердце Крыма. Хотя он и не является курортным городом в прямом смысле этого слова, потому что не имеет выхода к морю, тем не менее занимает второе место на полуострове после Севастополя по количеству жителей. Так какое же население Симферополя?Население города Симферополь

Видео: Реабилитация жертв политических преследований в Крыму времен украинской власти. 18 Января 2016

Немного из истории города

Есть свидетельства, что долина реки Салгир еще с древних времен привлекала жителей. Там водились зубры, олени, дикие лошади и даже мамонты. Плодородная почва способствовала земледелию и скотоводству. Сохранились останки поселений тавров в долине, датируемые 9 веком до н.э.

В 4 веке до н.э. в окрестностях нынешнего города поселились скифы, а уже в 3 веке их поселение стало столицей Малой Скифии. Настоящее имя города кануло в Лету, но в греческих хрониках оно называется Неаполис, то есть "новый город". Поэтому историки так его и называют — Неаполь Скифский. Это был настоящий город с укрепленными стенами, площадью, царским дворцом, шумными базарами и людными улочками. Правда, все это исчезло в 3 веке н.э. после вторжения гуннов и было погребено под грудами земли и пепла. И лишь в 1827 году на плато Петровских гор были обнаружены следы древней столицы скифов.Население (Симферополь)

Следующими жителями этой территории стали татары, которые построили в 15 веке городок Ак-Мечеть, ставший резиденцией наместника хана. В ходе Крымской войны его захватила русская армия. Екатерина Вторая хотела построить на этом месте столицу Таврической области. Был дан указ к уже имеющимся построениям Ак-Мечети достраивать новые кварталы. Будущей столице дали имя Симферополь (от греческих слов "польза" и "город"). Датой основания сегодняшнего центра Крыма считается 1784 год.

Изменения количества населения Симферополя

Первыми жителями стали отставные солдаты и переселенцы с Украины и России. Согласно данным переписи, проведенной в 1839 году, в поселении жили 7000 человек. Численность населения Симферополя плавно росла, рывок наблюдался лишь после 1874 года, когда первый железнодорожный состав прибыл на новопостроенный вокзал города. Итак, в начале 20 века в городе жило более 60 000 человек. В 1914 году, перед началом Первой мировой войны, количество жителей составляло 91 000.

После окончания войны в Симферополе осталось всего 71 000 (данные 1923 года). Цифры говорят сами за себя: тысячи погибли, а некогда цветущий и развивающийся город лежал в руинах. Но время не стоит на месте, у Симферополя словно открылось второе дыхание, и к 1939 году вышеуказанное число удвоилось, в областном центре жило и работало 143 000 человек.




Но впереди были тяжелые годы: Вторая мировая унесла много жизней, также депортация крымских татар 1944 года негативно сказалась на количественных показателях. Этот народ был обвинен в сотрудничестве с немецкими окуппантами и массово вывезен на территорию Марийской СССР, Узбекистана, Таджикистана. Население СимферополяИтак, состоянием на 1945 год город опустел наполовину: там числилось всего 67 000.

Но с того времени он начал стремительно расти, строились новые заводы и фабрики, развивалась инфраструктура. Как результат, в 1959 году жителей стало втрое больше: 186 000, и их количество увеличивалось гигантскими темпами, в 1989 году достигнув отметки 343 565.

Население г. Симферополь в составе Украины

Если говорить про средние цифры, то после распада Союза и до сих пор в областном центре проживало примерно 340 000 человек, и эта цифра слегка колебалась в пределах 1-2%. К примеру, согласно данным 2001 года, население Симферополя составляло 343 644, а в 2009-м — 337 139.

Перспективы на будущее

Сейчас демографический рост как таковой фактически прекратился. Это проблема не только Симферополя, поскольку начиная с конца 1980-х на постсоветском пространстве наблюдается спад рождаемости, и этот крымский город не стал исключением. Хотя была введена специальная програма поощрения рождаемости (государство давало материальную помощь для ухода за ребенком), но это существенно не повлияло на демографические показатели. Кроме естественного прироста, есть еще и миграция, но это явление временное и ситуацию тоже не спасет.

Конечно, трубить о том, что Симферополь вымирает, не нужно. Это большой комфортный город с умеренным крымским климатом и развитой инфраструктурой. Численность населения СимферополяЗдесь много учебных заведений, так что концентрация студентов тут обеспечена. И жизнь тут не останавливается с окончанием туристического сезона, как в других городах южного берега Крыма. В конце концов, это все-таки областной центр с множеством административных учреждений. Словом, перспективы для дальнейшего роста или хотя бы демографической стабильности налицо.

Население Симферополя с 2014 года



Данные за 2013 год говорят о том, что в городе жило 337 285 человек. После событий 2014 года много симферопольцев покинули полуостров, и население уменьшилось на 5000 жителей, поэтому в городе насчитывалось 332 317 людей. 2015 год оказался стабильным, даже есть небольшой прирост. Сейчас население Симферополя составляет 332 608 жителей.Население г Симферополь Что будет дальше, покажет время, прогнозировать что-либо в условиях сегодняшней политической ситуации тяжело.

Состав населения

Есть данные 2002 года, где указано, что 66,8 % симферопольцев по национальности русские (на тот момент эта цифра составляла 225 898 человек), 20,8 % — украинцы (70143 человек), 7,4 % — крымские татары (25005 человек). 5 % причислили себя к другим национальностям (евреи, армяне, белорусы, азербайджанцы и др.). Как видно из этих цифр, население города Симферополь многонационально, впрочем, как и во всем Крыму. Особенно ценно то, что рядом с русскими и украинцами живут на своей исторической родине представители крымско-татарской культуры (после распада Союза им позволили вернуться в Крым).Население Симферополя составляет

Основные занятия населения

Где работает большинство жителей? Может ли город в условиях экономического кризиса обеспечить достойной работой свое население?

Видео: . Минск. Железнодорожный вокзал столицы Республики Белоруссия

Симферополь — это большой промышленный центр. В городе работают около 70 предприятий. Основные отрасли — машиностроение, пищевая и легкая промышленность. Особо надо выделить завод "Фиолент", где выпускают электроинструмент, микромашины и корабельную автоматику. Также важными предприятиями являются завод «Сантехпром», швейная, кожгалантерейная, кондитерская, макаронная фабрики, а также консервный завод. В Симферополе производят бытовую химию, пластмассу, эфирные масла.

Также население Симферополя работает и в сфере транспорта, поскольку через город проходит железная дорога, связывающая административный центр с другими городами полуострова и с внешним миром. Из города можно попасть в любую точку Крыма благодаря автобусному сервису. Также тут построено два аэропорта, один из которых международного класса. Все это обеспечивает жителей рабочими местами.

Судя по всему этому, у Симферополя есть будущее. А если так, то и демографические показатели не будут стоять на месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симферополь: население. Симферополь: состав и численность населения