Крылатое выражение: «Отступать некуда - позади Москва!»: кто сказал эту фразу?

Многие из нас слышали крылатое выражение: «Отступать некуда - позади Москва!». Кто сказал эту фразу и при каких обстоятельствах она была произнесена? Об этом мы часто и не догадываемся. Кажется, что эти слова у всех на слуху, они известны нам, но все-таки точного автора этого выражения мы часто не можем назвать.

Постараемся пролить свет на эту проблему.

История происхождения крылатого выражения

Сегодня невозможно точно определить, откуда произошла фраза: «Отступать некуда - позади Москва!», кто сказал эти слова и почему они были произнесены.

Существует несколько основных версий происхождения этого выражения. Рассмотрим их более подробно.

Первая и наиболее популярная версия приписывает эту фразу политруку Василию Григорьевичу Клочкову, который сказал эти слова, обращаясь к героям-панфиловцам, оборонявшим Москву от фашистов в страшном и холодном 1941 году.

Вторая версия основывается на том, что данная фраза была произнесена во время Крымской войны в 1854 году адмиралом Корниловым, оборонявшим Севастополь от западных союзников, правда, она звучала несколько по-другому: «Нам отступать некуда, у нас позади море». Имелось в виду, что русские все равно никогда не уйдут из Крыма и не отдадут его на милость врагам.

Третья версия приписывает эти слова фельдмаршалу М.И. Кутузову, который этим выражением пытался приободрить своих солдат и офицеров во время Бородинского сражения.

В этом ключе вспомним фразу из стихотворения Лермонтова «Ребята, не Москва ль за нами?!». Правда, в стихотворении ее произносит не Кутузов, а герой полковник, погибший в этом сражении.




И, наконец, существует версия, которая стала популяризироваться в годы перестройки. Согласно с ней, эту фразу придумал фронтовой корреспондент Александр (Зиновий) Кривицкий, который описал подвиг 28 панфиловцев. К слову сказать, сторонники этой версии считают, что никакого героического боя панфиловцев и немцев не было, и журналист полностью сочинил эту историю, чтобы поддержать боевой дух отступающей Красной Армии.

Рассмотрим эти версии более подробно.

Подвиг панфиловцев

Впервые фраза: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» появилась в статье корреспондента Кривицкого, которая называлась «О 28 павших героях». В ней описывался бой советских солдат с фашистскими подразделениями, который состоялся 16 ноября 1941 года. Солдаты из дивизии Панфилова подорвали себя, бросившись под вражеские танки, тем самым они замедлили ход немецкого наступления и способствовали тому, что немцы были изгнаны из-под Москвы.

отступать некуда позади москва кто сказал

Статья носила в целом пафосный характер. Фразу «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» произносил политрук Клочков.

Именно эта версия прочно вошла во все советские учебники.

Версия постперестроечного времени

Сторонники фальсификации подвига героев-панфиловцев активно публиковали свои работы в конце 80-90 гг. В них они указывали, что статья Кривцова была лишь пропагандистским текстом, целью которого было поднятие боевого духа Красной Армии. На самом же деле вовсе не Клочков произнес фразу: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва». Автор ее, по мнению данных исследователей, - сам журналист Кривицкий.

велика россия а отступать некуда позади москва



Следует заметить, что оспаривалось, скорее, не авторство этой фразы, а вообще наличие подвига панфиловцев, что существенно подрывало представление о массовом героизме советского народа во время Великой Отечественной войны.

«Отступать некуда - позади Москва!»: чьи слова? Неужели Кутузова?

Существуют сторонники версии о том, что данная фраза родилась еще в позапрошлом веке, и принадлежала она знаменитому фельдмаршалу. Письменных свидетельств сторонники данной версии не приводят, однако они указывают на воспоминания очевидцев и участников Бородинского сражения, которые в своих мемуарах писали, что нечто подобное Кутузов действительно произносил.

велика россия а отступать некуда позади москва автор

Значение выражения для русской истории

Сегодня уже не принято в серьезных исторических кругах оспаривать истинное существование подвига героев-панфиловцев, поэтому вопрос о происхождении крылатого выражения: «Отступать некуда - позади Москва!» (кто сказал эти слова) - так остро не ставится.

По сути дела, эта фраза могла быть произнесена в любой из трудных периодов русской истории: и 70 лет назад, и 200 лет назад, и даже 700 лет назад. Эти слова отражают суть русского понимания борьбы с врагами, претендующими на родную для наших соотечественников землю: отступать русским людям некуда, потому что за их плечами родная мать-земля, которую нужно защищать до последней капли крови.

Поэтому вопрос о том, когда были произнесены слова «Отступать некуда - позади Москва!», кто сказал их и когда, не является самым важным. Эта фраза стала крылатой потому, что выразила собой всю суть русского народного миропонимания.

отступать некуда позади москва чьи слова

Эти слова вечны. Они будут жить до тех пор, пока жива Россия и жив ее могучий и сильный народ. Народ, в чьем характере слились и огромная сила, и мягкость, и доброта, и сочувствие, и страшная ненависть к врагам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крылатое выражение: «Отступать некуда - позади Москва!»: кто сказал эту фразу?