"Лучше стоя умереть чем жить на коленях": значение фразы и актуальность

Во времена, когда проблемы решались кулаками, мечами и пушками, каждая из сторон конфликта боролась за то, что считала правильным и во что истинно верила. Но чтобы повести за собой массы, распространить свои идеи и заставить поверить в свои ценности остальных, нужно применять куда более мощное оружие, чем ружья и кинжалы. Этим оружием стало слово. Теперь речи великих воевод и общепризнанных лидеров разобраны на цитаты о храбрости и смелости и одна из них звучит следующим образом: «Лучше стоя умереть, чем жить на коленях». Будь это лидер страны, идейный вдохновитель какого-то направления или просто человек, отвечающий за результаты деятельности небольшой группы людей – он должен владеть навыками правильно подбирать нужные слова для того, чтобы наполнить остальных чувством долга, ответственности или чести.

«Лучше стоя умереть, чем жить на коленях» – кто сказал и в каких условиях?

Политические системы постоянно заменяют одна одну, трансформируются и совершенствуются. И немалую роль в их становлении играют организации и партии, где такой инструмент, как слово, используется настоящими мастерами ораторского искусства. В 1936 году в одной из своих феноменальных речей испанская коммунистка Долорес Ибаррури сказала: «Лучше стоя умереть, чем жить на коленях». долорес ибаррури сказалаС того самого времени эта знаменитая фраза стала крылатой для многих людей и породила вопросы в разумах многих мыслителей о том, какие значения она может приобретать и какой смысл в себе несет. Имея талант порождать в сердцах людей яркие, неугасающие эмоции, Долорес Ибаррури использовала слова, актуальность которых не утратится спустя века и которые снова и снова многих будут толкать нас на важные, порой судьбоносные решения.

Кто такая Долорес Ибаррури?

Долорес Ибаррури, благодаря своим принципам, целеустремленности и непоколебимости, стала одной из тех, чье имя отобразилось на многих страницах истории. Будучи участником испанского международного движения, она стала частью республиканского движения в годы гражданской войны, а затем – деятелем оппозиции диктатуре Франко.

лучше стоя умереть чем жить на коленях

Вклад в историю

Испании, а позже и всему миру Долорес Ибаррури запомнилась как Пасионария. Этот псевдоним она выбрала себе сама и полностью оправдала его. В переводе «Пасионария» значит «пламенная», «страстная». Она была такой, и такими были её речи. Одним словом она заставляла людей бороться, подниматься с колен и идти за тем, что по праву должно быть у народа. «Лучше стоя умереть, чем жить на коленях» - автор этой фразы снова и снова пробуждала силы, которые долгое время таились в угнетенных сердцах. Долорес Ибаррури вошла в историю как женщина, которая, несмотря на свою хрупкость, ковала железным словом и стальными действиями новую жизнь не только Испании, но и Советского Союза.

Пророчество Пасионарии




Долорес Ибаррури долгое время прожила в СССР, где её сын Рубен вступил в ряды Красной Армии и сражался за эту страну до последнего вздоха. В битве под Сталинградом в составе 35-й гвардейской стрелковой дивизии он принял на себя обязанности командира отряда и с решимостью матери вдохновил их продолжать бой. Гитлеровцы отступали, бросали свои орудия и винтовки, а отряд тем временем потерял из вида своего командира. Его нашли «зарытым» в куче тел, почти бездыханным, и отправили в госпиталь. Полторы недели врачи бились за его жизнь, но спасти Рубена так и не удалось.

лучше стоя умереть чем жить на коленях кто сказал

Когда Долорес Ибаррури узнала о смерти сына, она произнесла слова, которые стали пророчеством. Они звучали следующим образом: «Когда вы разгромите фашизм и Красное знамя будет реять над Берлином, я буду знать, что на этом знамени есть капля крови моего Рубена». И эти слова сбылись. В мае 1945 года Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. «Пламенная» Долорес знала, что кровь её сына не пролита напрасно.

Значение фразы «Лучше стоя умереть, чем жить на коленях»

Что такое свобода и какое значение она имеет для каждого из нас, для целой страны, для мира? Как несколько слов могли заставить толпу идти и бороться за свое? Что заложено в знаменитой фразе «Лучше стоя умереть, чем жить на коленях»?



цитаты о храбрости и смелости

Эти слова прозвучали во времена, когда многие проблемы решались войнами, но ни капли не потеряли своей актуальности и значимости сегодня. Вопросы личных ценностей или ценностей, общих для всего народа, нужно отстаивать как часть себя, своей культуры и истории. Если есть вера во что-то, то силы всегда найдутся. Сейчас, как и во все времена существования общества, несправедливость встречается на каждом шагу, интересы одних полностью останавливают процесс реализации интересов других, сильный решает жизнь слабого, а мир, в итоге, становится безразличным. И ведь правда, лучше стоя умереть, чем жить на коленях, ведь ущемления, ограничения, будь они в виде насильственного лишения свободы целых народов или нечестное и несправедливое отношение к ценностям и правам другого, должны истребляться. Какой смысл жить на коленях, потакая чужим интересам, совершенно забыв о личных, если можно стоять на ногах, дыша полной грудью, смотреть в лицо несправедливости и решительно бороться с ней?!

Схожие цитаты о храбрости и смелости

Храбрость, смелость, решительность – эти понятия ценились в каждый период истории и на каждом континенте. К ним обращались лидеры в своих высказываниях, использовали граждане, поддерживая веру в себе, и применяли историки, характеризуя истинных героев.

лучше стоя умереть чем жить на коленях автор

«Достойная смерть лучше постыдной жизни» - эти слова принадлежат известному римскому историку Тациту. Они использовались полководцами разных стран и поколений для вдохновения своих людей. Похожую фразу можно увидеть в произведении Катенина Павла Александровича, которая звучит как «Нет, лучше смерть, чем жить рабами». Аналогичная мыль кроется в словах «Высшее нечестие, поверь, за жизнь платить позором», которые сказал Ювенал. Шота Руставелли и его фраза «Лучше смерть, но смерть со славой, чем бесславных дней позор» или строка из песни Владимира Высоцкого к кинофильму «Единственная дорога «Мы не умрём мучительною жизнью, мы лучше верной смертью оживём!» в очередной раз доказывают, что храбрость и смелость – высшие качества человека, которые открывают перед ним весь мир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Лучше стоя умереть чем жить на коленях": значение фразы и актуальность