«Священная война» - история создания военной песни

История создания песни как таковой насчитывает сотни лет. Люди всегда любили выражать свои чувства через стихи и музыку. Не было такого события – исторического ли, народного ли масштаба, которое бы не отпечатывалось в сердцах людей, а потом перерождалось в прекрасные слова и мелодию. Много таких плачей породили страшные даты 22.06.1941–09.05.1945. Именно в солнечные июньские дни сорок первого началась новая история создания военной песни.

Видео: История военной песни: Священная война

Великую Отечественную войну можно по праву считать одним из самых драматичных и кровавых событий прошлого века. Еще живы свидетели тех страшных дней, и мы свято чтим память воинов, отдавших свои жизни за Великую Победу. События той войны запечатлены в фильмах, стихах, картинах, прозе, и конечно же, в песнях. Пожалуй, именно песни помогали солдатам не падать духом, верить в победу - помогали выживать. Текст военных песен звучал и как гимн, и как молитва. И сейчас они любимы нами. В каждой песне рассказывается о чьей-то судьбе - судьбе отдельного человека или о судьбе всего народа. История создания военной песни всегда разная, но, слушая каждую из них, чувства испытываешь одинаково трепетные. В послевоенные годы в редакции разных газет приходило тысячи писем от фронтовиков, в которых они писали, что та или иная песня была написана именно о них, об их взводе, об их высоте. Солдаты в каждой видели себя и своих товарищей, настолько слова песен были правдивыми и проникновенными.




История создания военной песни «Священная война»

Видео: Священная война! 70-лет Победы!

Много написано песен о Великой Отечественно войне, но наверное, самой первой была «Священная война» на стихи Лебедева-Кумача и музыку Александрова. История создания военной песни «Священная война» такова: как-то за завтраком в Доме Красной Армии к Александру Васильевичу Александрову подошел политработник и протянул композитору утреннюю газету «Известие» со словами: «Александр Васильевич, прочтите, пожалуйста, стихотворение Лебедева- Кумача, может, вы песню напишете?»



Александров прочитал стихи и, никому не сказав ни слова, ушел домой. Композитор был настолько поражен силой стихотворения, что уже к вечеру была написана музыка, такая же сильная: каждая нота звучала как зов, клич. Александр Васильевич написал ноты на доске и в ту же ночь, артисты из ансамбля Красноармейской песни выучили ее. Шел седьмой день войны. Утром следующего дня на Белорусском вокзале перед солдатами, отбывающими на фронт, была исполнена «Священная война».

Видео: В чем секрет песни «Священная война»?

Как только зазвучали первые аккорды, вокзал замер. Песня поразила всех. Артисты ансамбля временами не могли петь, а музыканты играть - к горлу подступал ком, а руки не повиновались. Песню выслушали, стоя в небывалой тишине. После того как музыка утихла, еще какое-то время все стояли молча, а потом раздался гром аплодисментов. Стали сыпаться со всех сторон просьбы исполнить песню снова и снова. С того дня песня «Священная война» стала для многих военным гимном. Проходят годы, свидетелей тех трагических событий становится все меньше и меньше, но песни военных лет всегда будут являться красноречивым напоминанием об ужасах войны и предостережением для будущих поколений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Священная война» - история создания военной песни