Как почистить замшевую обувь

Замшевые вещи в последние годы завоевывают все больше почитателей. Это и красиво, и удобно, и мягко. Но замша даже после недолгой носки начинает лосниться и приобретать потертости.

Этому материалу, а особенно сделанной из него обуви, необходимо постоянное заботливое внимание и тщательный уход. Для того чтобы знать, как почистить замшевую обувь, необходимо разобраться в некоторых тонкостях.

Обувь из замши привлекает самых придирчивых модников. Но не все знают, что обувь изготавливается из нескольких видов ворсистой кожи:

Видео: Как почистить замшевую обувь

  • замша;
  • велюр;
  • нубук.

В этой связи хочется отметить, что кожу из замши и велюра нельзя носить в дождь и температурах ниже 30С. Это необходимо знать, чтобы подобная обувь прослужила вам как можно дольше.

Видео: Как почистить замшевую обувь (замшу)

Как правильно чистить замшевую обувь? Вопрос, конечно, актуальный, но прежде чем мы на него ответим, дадим совет: при приобретении такого изделия вы должны о нем позаботиться заблаговремено. От этого вы только выиграете. В магазине купите спрей с водоотталкивающим эффектом. Его надо распылять с расстояния в 25 см. Проводите процедуру на улице, так как у таких препаратов резкий запах. Он оберегает от возможных загрязнений и уменьшает маркость обуви.




Существует несколько этапов, которые нужно соблюдать, если хотите знать, как почистить замшевую обувь правильно. К первому этапу относится чистка. На этом этапе обработки обувь непременно должна находиться в сухом виде.

Чем чистить замшевую обувь? Ее чистят с применением специального резинового ластика. Помимо этого приспособления, существуют щетки со специальными покрытиями. Одной стороной они очищают поверхность при помощи резиновых вставок, другая поверхность представляет собой металлические ворсины, которые могут расчесать участок кожи, который залоснился.

Чтобы вы могли носить вашу любимую замшевую обувь практически при любой погоде, мы расскажем несколько хитростей, которые будут оберегать ваше изделие. Прежде всего, не используйте для ее чистки обычные средства для обуви. Замша может стать жесткой и потеряет свой очаровательный вид.

Для чистки хорошо подходят очистители с пенным наполнителем. Еще один способ – это подержать обувь над паром, а потом с помощью уже известной нам щетки удалить с нее грязь. Если ваша обувь получила сильное загрязнение, вам понадобится один проверенный рецепт. Смешивают нашатырный спирт и воду в соотношении 2:1.



Как почистить замшевую обувь в домашних условиях? Есть еще один действенный метод. Растворите чайную ложку питьевой соды в стакане молока или воспользуйтесь для этих целей уксусной эссенцией, разведенной с водой. На 1 л вам понадобится 1 ч.л. эссенции.

Как почистить замшевую обувь коричневого цвета? Вам понадобится кофейная гуща. Она хорошо удаляет въевшуюся грязь, вместе с тем она хорошо освежает обувь. После нанесения гущи пройдитесь щеточкой, удалите остатки кофе. При этом вы заметите, как слегка поднимется ворс. После этой процедуры ваша обувь будет выглядеть, как новая.

Самая сложная в носке и чистке – это белая замшевая обувь. Для того чтобы ей вернуть прежнюю привлекательность, необходимо очистить ее способом, указанном выше, с использованием уксусной эссенции. Затем проведите дополнительную процедуру, растворив нашатырь в воде из расчета 1 ст.л. на стакан воды. К этому раствору добавьте 1 ст.л. перекиси. Тщательно пройдитесь смоченной этим составом губкой по изделию, оставьте высыхать. Очистить на последнем этапе щеткой.

Видео: Как почистить замшевую обувь и вещи от засаленностей

Как правильно почистить замшевую обувь черного цвета? Для придания вашим любимым черным туфлям первоначального вида необходимо обработать их черной копировальной бумагой. Раньше можно было использовать ленту от печатных машинок, но сейчас такие агрегаты вряд ли еще используются.

Помните, что обязательным условием в чистке замшевой обуви является финишная обработка ее специальной щеткой. В вашем арсенале она должна быть непременно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как почистить замшевую обувь