Что такое мировой рынок золота?

Видео: Золото дорожает на мировых рынках.

Рынок золота, по сути, представляет собой институцию, обеспечивающую выполнение международных расчетов, использующуюся для инвестиций и страхования рисков, частной тезаврации и промышленно-бытового потребления, а также для осуществления различных спекулятивных операций. Его функционирование осуществляется за счет постоянного роста стоимости драгоценных металлов, поскольку они являются отличной альтернативой различным нестабильным валютам. Поэтому котировка золота может рассматриваться в качестве критерия, на основе которого выполняется оценка макроэкономической деятельности различных государств.

Видео: Рынок золота: в пятницу - революция - economy

История: Первый легальный рынок золота появился в Лондоне еще в XIX столетии, и вплоть до 60-х годов ХХ века главный город Великобритании оставался центром мировой торговли драгоценными металлами. В этом месте осуществлялись продажи данного металла, добываемого в различных уголках планеты, а 75% от продаж приходилось на продукцию, завозимую из ЮАР. Впоследствии большинство подобных сделок осуществлялось в Цюрихе, а британская столица была оттеснена на второй план. С конца прошлого столетия наибольшей популярностью пользуются специальные золотые аукционы, где осуществляется значительная доля сделок. Их открытие позволило МВФ еще в 1880 году распродать 18% своего запаса наличного драгоценного металла, и такие же шаги в свое время предприняло руководство США в целях поддержания позиций доллара.




Определение: В настоящее время мировой рынок золота охватывает практически всю систему циркуляции популярного драгоценного металла в широком масштабе, включая производство, распределение и последующее потребление. В узком плане подобное понятие нередко рассматривается в качестве отдельного рыночного механизма, который обслуживает куплю-продажу данного товара на международном и национальном уровне.

Видео: Цена золото на мировом рынке за февраль увеличилась на 9.5%

Особенности: Каждый современный рынок золота предусматривает две разновидности совершаемых сделок. К первой форме относится непосредственная продажа драгоценного металла в слитках, а ко второй - оптовые методы торговли, при которых покупатель приобретает «бумажный» сертификат, где зафиксировано право владения такими предметами. В качестве своеобразного резервного и страхового фонда золото применяется практически всеми современными странами. На сегодняшний день в резервах МВФ и Центральных банках сосредоточено 31000 тонн учтенных государственных запасов данного драгоценного металла. Однако еще более значительные его запасы хранятся у населения, причем для осуществления сбережений многие граждане используют монеты и ювелирные украшения.



Сейчас рынок золота - это десятки мировых центров, где осуществляется регулярная скупка и реализация драгоценного металла. Такие институции представлены объединениями специализированных фирм, банков и иных финансовых структур, которые также имеют право на изготовление слитков. А предложение формируют компании, занимающиеся добычей золота, причем из-за регулярного роста стоимости такой продукции производители начинают заниматься переработкой труднообогатимых и бедных руд.

Видео: Степан Демура - Золото: долгая дорога домой

Потребители: Страны, являющиеся основными потребителями драгоценного металла, подразделяются на две группы. К первой из них относятся технически развитые государства, которые используют его в промышленных отраслях и всевозможных областях техники, а также при производстве ювелирных изделий. В их число входят Германия, США и Япония, в которых золото выступает в качестве индикатора развития новейших технологий в приборостроении. Во вторую группу можно включить Португалию и Италию, а также страны Азии и Востока, где драгоценные металлы используются исключительно в ювелирной промышленности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое мировой рынок золота?