F-Secure: как удалить с компьютера или мобильного гаджета?

Достаточно часто многие пользователи компьютерных систем и даже мобильных гаджетов сталкиваются с ситуацией, когда какую-то программу или утилиту удалить, если она перестала быть необходимой, просто невозможно. И антивирус F-Secure - не исключение. Давайте рассмотрим несколько простейших способов, позволяющих удалить это приложение целиком и полностью.

F-Secure: что это?

Как уже понятно, данный пакет приложений представляет собой комплексное решение по защите компьютерных систем не только от многочисленных вирусов, но и от проникновения в систему вредоносных исполняемых кодов, всевозможных троянов, червей или шпионских программ.

f secure

Для всех этих процессов в режиме реального времени и используется пакет F-Secure. Отзывы пользователей компьютеров и мобильных гаджетов, а также многих специалистов в области защитных технологий, в общем-то, достаточно лестные. Модули, входящие в состав утилиты, работают как часы. Но вот проблема: к сожалению, F-Secure удалить со своего устройства, когда необходимо установить, скажем, другое антивирусное ПО, как оказывается, не так-то и просто. Но обо всем по порядку.

Удаление стандартным методом

Для начала рассмотрим самую простую стандартную методику, рассчитанную на компьютеры и ноутбуки. В данном случае нам понадобится использование стандартной "Панели управления", где необходимо выбрать раздел программ и компонентов (в устаревающих версиях Windows это раздел установки и удаления программ).

f secure internet security

По идее, если полистать список, в нем должны отразиться либо основная программа, либо все ее компоненты, например F-Secure Internet Security. Далее действуем, как говорится, по шаблону. Просто выделяем программу или нужный компонент и запускаем процесс удаления нажатием соответствующей кнопки.

Видео: как убрать вирусную блокировку телефона (вирус вымогатель)




Однако не факт, что абсолютно все компоненты, включая остаточные файлы или записи в системном реестре, будут полностью удалены.

Впрочем, если пакет был установлен относительно недавно (неделя-две максимум), можно попытаться сделать откат (восстановление) системы до контрольной точки, зафиксировавшей состояние компьютера, предшествовавшее установке F-Secure.

Но что делать, если установка приложения и всех его компонентов осуществлялась намного раньше? Как известно, собственный деинсталлятор Windows работает не наилучшим образом, оставляя в системе много компьютерного мусора. Здесь понадобятся специализированные утилиты.

Использование специальных программ для деинсталляции

Среди наиболее мощных программ такого типа можно посоветовать приложения вроде iObit Uninstaller, CCleaner или Everything. Собственно, работают они по схожим принципам.

f secure удалить

Вот только iObit выглядит предпочтительнее, поскольку имеет специальную функцию Forced Uninstall и интегрируется в стандартное меню удаления программ Windows. Приложение сначала удаляет основные и второстепенные связанные с программой файлы, после чего производит комплексное сканирование на предмет остаточных записей в виде ключей системного реестра. К сожалению, и это помогает не всегда. Пользователь может даже не знать, что именно останется в системе, а некоторые процессы все равно будут «висеть» при запуске Windows.

Удаление F-Secure с помощью родной утилиты

В такой ситуации нам понадобится специальная утилита от самих разработчиков антивируса. Называется она F-Secure Uninstallation Tool. Согласитесь, кто лучше самих создателей знает, какие файлы, папки и ключи реестра в каком объеме присутствуют в системе после инсталляции пакета?

Видео: Бабка и гаджет - Очень страшное смешно - Уральские пельмени

f secure отзывы



Установка утилиты трудностей не вызывает. После деинсталляции антивируса саму утилиту тоже можно будет удалить без особого труда стандартным способом.

Однако здесь есть один нюанс. Утилиту нужно запускать при входе в систему в безопасном режиме. Для этого при старте Windows используется клавиша F8. Теперь просто запускаем программу, активируем начало процесса удаления F-Secure, а после окончания перезагружаем компьютер. Как уже понятно, после перезагрузки утилиту тоже удаляем.

Методика удаления с мобильных устройств

А что насчет мобильных устройств, например, с операционными системами типа Symbian или Android? При смене SIM-карты программа блокирует вход в гаджет, предлагая ввести пароль. Но вы его не помните. Придется вставить старую симку.

Видео: Free F-Secure ANtitheft Application With Symbian Belle V111.030.0609 (Latest Version)

f secure

После этого можно попытаться удалить мобильную версию антивируса либо стандартным способом из меню приложений, либо (если это не поможет) скачать обновленную версию с официального сайта разработчика, повторно инсталлировать ее на свой гаджет, после чего удаление всего пакета можно будет произвести в штатном режиме.

Видео: SECUREit lenovo как удалить (отключить) на телефоне или планшете

Впрочем, если это не поможет, можно воспользоваться утилитами типа CCleaner, правда, иногда на Android-устройствах может понадобиться наличие root-прав. Кроме того, если вы не забывали производить резервное копирование, точно так же, как и в случае с Windows, можно произвести восстановление данных.

Итог

Как видим, с мобильными гаджетами мороки будет намного меньше, хотя, если разобраться, и в Windows, в общем-то, ничего особого сложного в деинсталляции такого антивируса нет. Кстати, подобные вещи касаются и таких известных пакетов, как Eset Smart Security (NOD32) или стандартный «Касперский».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » F-Secure: как удалить с компьютера или мобильного гаджета?