Ошибка 3194 в iTunes: причины возникновения и исправление

Большинство обладателей мобильных устройств от компании Apple хотя бы раз в жизни сталкивались с какими-либо ошибками в iTunes, которые возникают при обновлении прошивки гаджета или восстановлении. Ошибка 3194 в iTunes – одна из самых распространенных. Если при попытках восстановить устройство или обновить операционную систему она появляется, не нужно сразу же торопиться в сервисный центр, так как можно самостоятельно исправить эту ситуацию абсолютно бесплатно и не покидая дома.

В первую очередь стоит отметить, что никто не застрахован от появления кода «3194». Ошибка iTunes при восстановлении возникает на любом устройстве, и это не значит, что аппарат имеет повреждения или пользователь делает что-то неправильно. Часто ошибки случаются из-за работы программ на компьютере, которые отвечают за безопасность. Также причиной могут быть неверные настройки маршрутизатора или же проблемы, связанные с серверами компании Apple.

Ошибка 3194 в iTunes: общая информация

ошибка 3194 в itunes

Данная ошибка может возникать в самых разных случаях. Чаще всего она связана с работой операционной системы или программ, но и это не единственные причины.

Ошибка 3194 в iTunes возникает в таких случаях:

  • Восстановление устройства.
  • Обновление операционной системы.

В том случае, когда ошибка появляется в момент восстановления, пользователь на экране своего компьютера увидит предупреждение о том, что не удалось восстановить гаджет, так как произошла неизвестная ошибка с кодом «3194».

При обновлении всплывает аналогичное сообщение, в котором говорится, что обновить операционную систему не удалось.

Причины возникновения ошибки

3194 ошибка itunes при восстановлении




Для того чтобы понять причины, по которым появилась ошибка 3194 в iTunes, необходимо поэтапно рассмотреть весь процесс восстановления устройства.

  1. Программа загружает файл прошивки с серверов компании.
  2. Архив с прошивкой распаковывается.
  3. Устройство переводится в режим восстановления.
  4. Обновление устройства проверяется. В этот момент iTunes отправляет запрос на сервер обновлений для того, чтобы подписать файл прошивки специальным уникальным сертификатом.
  5. После того, как прошивка подписана, начинается процесс восстановления. В этот момент на дисплее устройства отображается логотип компании, а также строка состояния, показывающая процесс выполнения.

Видео: У вас в iTunes ошибка 3194? Решение здесь!

Если после того, как отправлен запрос на подпись прошивки сертификатом, ответ от сервера обновлений не поступает, возникает та самая ошибка. IOS при этом не обновляется.

Категории причин возникновения ошибки

itunes ошибка 3194 ios 7

Причины делятся на две категории:

  • Программные.
  • Аппаратные.

Для того чтобы диагностировать причину, нужно следить за моментом, в который она возникает.

Если ошибка появляется до появления на экране логотипа и строки состояния или в момент начала ее заполнения, то причина является программной.

Если ошибка появляется уже в самом процессе прошивки, что обычно бывает на 75 процентах, то причина является аппаратной.

Программные причины

Если ошибка оказывается программной, то причинами ее появления являются:

  • Неактуальная версия iTunes на компьютере.
  • Фильтрация адресов, антивирус или брандмауэр.
  • В файле hosts содержится переадресация запросов программы на сторонние серверы.

Аппаратные причины

Нужно сказать, что ошибка 3194 возникает не только при неполадках с программным обеспечением. Если она появляется в тот момент, когда строка состояния заполняется примерно на 75 процентов, то можно с полной уверенностью утверждать, что причина кроется в аппаратной начинке - неисправностях модема устройства или его питания.

Исправление ошибки



3194 ошибка itunes как исправить

Итак, пользователь видит код «3194» - ошибка iTunes. Как исправить ее? Способ зависит от причин возникновения. Если поломка аппаратная, то нужно обращаться в сервис-центр. Самостоятельно починить девайс вряд ли получится.

Если же причина кроется в программном обеспечении, то ее можно исправить своими силами.

Иногда ошибка появляется из-за устаревшей версии iTunes. Для того чтобы исправить проблему, нужно обновить программу до актуальной версии. Делать это нужно только через официальный сайт.

Если проблема связана с файлом hosts, то его нужно проверить. В том случае, когда в нем содержатся лишние строки, их необходимо удалить. Для этого надо найти файл на системном диске, открыть его через текстовый редактор и удалить все строки, которые имеют вид «ххх.ххх.ххх.ххх gs.apple.com». После этого компьютер рекомендуется перезагрузить.

Если причина заключается в фильтрации адресов, антивирусе или брандмауэре, то однозначно определить причину ошибки затруднительно. Нужно сделать следующее:

  • Полностью отключить программное обеспечение, отвечающее за безопасность. Делается это только на время восстановления.
  • Отключить в настройках маршрутизатора фильтрацию TCP/IP.
  • Убрать роутер или маршрутизатор из цепочки, связывающей компьютер с интернетом. Это значит, что нужно подключить компьютер напрямую, если доступ проводной.

Видео: IPhone 4s

Возникает ли во всех версиях операционной системы в iTunes ошибка 3194? IOS 7-й версии и ниже ей подвержены чаще, чем более новые.

Таким образом, применяя вышеописанные способы, можно легко ее исправить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ошибка 3194 в iTunes: причины возникновения и исправление