XR_3DA.exe: ошибка приложения. Причины и способы устранения

В статье рассказывается о причинах появления ошибок при запуске игры S.T.A.L.K.E.R. и способах их устранения.

«Вылеталкер»

xr 3da exe ошибка приложения

Видео: Видео ускоряем работу компьютора и убираем ошибку (прекращение работы программы)

Первую часть легендарной трилогии S.T.A.L.K.E.R. ждали много лет, вокруг нее было много пиара, слухов, а жизнь тех, кто уже «подсел» на чернобыльскую тематику, серьезно огорчали постоянные переносы даты выхода игры. Именно потому «Сталкера» окрестили «ждалкером», а позже и «вылеталкером». Связано это было с тем, что игру выпустили плохо оптимизированной, и она постоянно закрывалась из-за внутренних ошибок в самый неподходящий момент.

Такое бывает и сейчас, после множества патчей. Но порой ее и запустить нельзя! Система выдает окошко с сообщением «xr_3da.exe ошибка приложения», и больше ничего не происходит. Причины этого и способы устранения мы разберем чуть ниже.

Видео: как примерно исправит ошибку XR_3DA в сталкер

Ошибка во время установки




Файл xr_3da.exe, к которому ведет ярлык игры с рабочего стола, является исполняемым и отвечает за непосредственный запуск «Сталкера». Одна из причин, почему игра не хочет работать, это то, что файл был поврежден во время установки. Или же иные системные библиотеки. Чаще всего подобное происходит со старыми дисками, чья поверхность покрыта повреждениями, и компьютер не может правильно его прочитать. Обычно об этом выдается предупреждение, но порой инсталляция проходит нормально, а вот запуск уже невозможен, и пользователь видит сообщение «xr_3da.exe ошибка приложения». Исправить это можно попытаться повторной установкой.

Антивирус

прекращена работа xr 3da exe

Как это ни странно, но антивирус тоже может быть причиной того, что игра не запускается, особенно когда она пиратская.



Дело в том, что у «пиратки» главный исполняемый файл модифицирован, чтобы можно было играть без проверки диска и лицензии. Некоторые защитные программы выявляют это и удаляют вредоносные куски программного кода, вследствие чего файл портится, и при запуске возникает уведомление «xr_3da.exe ошибка приложения». Исправить это можно повторной установкой и добавлением приложения в исключение антивируса. Или же приобрести лицензию.

Видео: Ошибка при запуске приложения 0xc0000005

Лицензия

Если у вас лицензионная версия игры, но она, тем не менее, не запускается, стоит проверить компьютер и ОС на соответствие минимальным системным требованиям, обновить драйверы или опять-таки заново все установить.

Еще одна причина, по которой возникает «краш» «Сталкера» с последующим уведомлением «xr_3da.exe ошибка приложения», - это модификации. Некоторые из них совместимы лишь с определенной версией патча, проверить это можно в описании мода, обычно его авторы указывают всю техническую информацию.

Заключение

Выше приведены самые распространенные причины возникновения подобной ошибки и способы ее устранения. Однако есть еще один «вылет», который происходит уже после запуска «Сталкера», и частота его всегда разная. Сопровождается это системным сообщением «прекращена работа xr_3da.exe». Причина его чаще всего кроется в каком-то внутреннем конфликте файлов и библиотек игры. В этом случае помогает установка патча, а в логе «вылета» можно посмотреть подробную информацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » XR_3DA.exe: ошибка приложения. Причины и способы устранения